Экономика

Без металла в голосе

145_15_2013.jpgВ минувшую пятницу председатель областной организации Горно-металлургического профсоюза Михаил Виноградов, профлидеры Запсиба и Евразруды Вадим Печёрских и Татьяна Строкова созвали пресс-конференцию. Речь в Новокузнецком офисе ГМПР шла о тупиковой ситуации, сложившейся на переговорах по заключению отраслевого тарифного соглашения между профсоюзом и Ассоциацией работодателей металлургического комплекса России (АМРОС). Переговорщики, как уже сообщалось ранее, не могут прийти к компромиссу в вопросе оплаты труда.

Журналистам напомнили, в чем суть разногласий профсоюза и Ассоциации работодателей: ГМПР настаивает на индексации зарплаты в соответствии с инфляционным показателем, плюс к тому 1 процент, и требует “минималки” на уровне 2-х прожиточных минимумов в регионе, АМРОС же готов установить базовый минимум лишь на уровне 1,4, и только для работников основных производств. Профсоюз считает, что дополнительная оплата труда в ночное время должна составлять 40, а в вечернее — 20 процентов от тарифа. Сторона работодателей, ссылаясь на поправку, внесенную в Трудовой кодекс, предлагает сохранить доплату только к ночному тарифу и лишь на уровне 20 процентов.

Вопрос о возможном повышении всех этих параметров АМРОС предлагает решать в рамках коллективных договоров непосредственно на предприятиях, исходя из конкретной финансово-экономической ситуации на каждом из них. В ГМПР, однако, сознают: все, что не “пробито по базе”, какой и является ОТС, отойдет, скорее всего, в область неисполнимых пожеланий. Работодатели, не будучи связанными обязательствами по базовому документу, используют любую возможность для замораживания и сокращения фонда оплаты труда работников нижнего и среднего звена.

Пример тому — позиция АМРОСа по доплатам за работу в вечернее и ночное время. Он аргументирует её изменением ст. 154 ТК. На вопрос журналистов, кто инициировал поправку, Татьяна Строкова ответила: “Вот уж точно не мы”. После пресс-конференции специально заглянул в “историю вопроса”. Последняя редакция этого положения была принята в 2008 году на основе правительственного постановления. Она устанавливает уровень дополнительной оплаты за ночную работу не ниже 20 процентов к тарифу. За поправкой последовали разъяснения чиновников и толкования юристов. Кто-то считал, что если на предприятии действует более высокая норма доплаты, то снижать её до принятого минимума нельзя; кто-то, наоборот, трактовал поправку в пользу права работодателя платить “строго по закону”, исходя из положения “тариф + 20 процентов”…

Как было сказано на пресс-конференции, в действующем пока что Отраслевом тарифном соглашении зафиксирован прежний уровень доплат за работу в ночное и вечернее время (то есть 40 и 20 процентов). Ясно, что в новом ОТС работодатели хотели бы понизить его “в соответствии с нормой ТК”, которую трактуют на свой лад. Ясно, однако, и то, что металлурги и горняки - не чеховская барышня-гувернантка, которая, доверяясь хитрым расчетам хозяина, подкрепленным одним лишь восклицанием “У меня все записано!”, плакала, но соглашалась на вычеты из жалования. Они хорошо понимают, что требуемый ими уровень гарантий по оплате труда должен быть четко зафиксирован сторонами именно в ОТС, иначе он мало чего стоит в качестве базового документа, на основе которого будут заключаться колдоговора. Понимают, но металла в их голосе что-то не слыхать.

Что будет, если договориться не получится? Отвечая на вопрос, готов ли профсоюз организовать забастовку, профлидеры заметили, что процедуры, требуемые Трудовым кодексом в этой ситуации (а речь идет об опасных промышленных объектах), займут не меньше трех месяцев. В общем, стачка, как говорится, не наш случай. Судя по всему, в ГМПР надеются, что переговоры, хотя они и затянутся, завершатся все-таки раньше, чем на грядках ТК созреют дозволенные гроздья гнева. Правда, рассматривается возможность проведения пикетов возле офисов материнских компаний в Москве. На вопрос, можно ли будет назвать эти акции протестными, последовало уточнение Михаила Виноградова: “Скорее, информационными”.

Вадим Печёрских прибавил к этому, что пресс-конференции, подобные новокузнецкой, проводятся по всей России, и “они позволят нам донести до всех сторон социального партнерства информацию о том, что заработная плата горняков и металлургов — это не только доход конкретного работника, это доход области, города”. Татьяна Строкова была настроена еще менее воинственно и лишь подтвердила сказанное её коллегами: “Мы готовы вести конструктивный диалог, с тем чтобы закрепить в новом ОТС действующие гарантии, прописать на бумаге механизмы их реализации”.

Пресс-конференции предшествовала отчетная конференция Кемеровской профсоюзной территориальной организации ГМПР, в работе которой приняли участие 110 делегатов от 14 первичек, объединяющих более 34 тысяч работников. В резолюции конференции говорится, что рентабельность российских металлургических производств выше, чем во многих зарубежных странах, главным образом благодаря меньшим затратам на оплату труда. Это обстоятельство тормозит развитие отрасли: “По-прежнему остается высоким уровень износа основных фондов, отсутствует должное воспроизводство рудно-сырьевой базы, сохраняется высокая ресурсоемкость продукции вследствие технологического отставания…” Отсюда и низкий уровень производительности труда.

По мнению работодателей, основным фактором, сдерживающим рост зарплаты в горно-металлургическом комплексе, является как раз относительно низкая производительность труда. В то время как профсоюзы считают, что проблемы отрасли проистекают прежде всего из дешевизны рабочей силы…

Следующий этап переговоров по ОТС вот-вот начнется. Но, признаться, не очень понятно, какими действиями намерен подкрепить свои позиции ГМПР. Разве что излюбленным оружием профсоюзов наших дней — обращениями к региональным и центральным властям. Поможет ли?

Валентин Волченков (фото)

Александр Кириллов Экономика 17 Дек 2013 года 1274 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.