Экономика

Авось государство не бросит в беде…

Лаборатория экономико-социологических исследований Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) опубликовала итоги мониторинга финансового поведения и доверия населения финансовым институтам. Почти половина из 1600 опрошенных призналась в своей финансовой неграмотности.
“Тестирование в рамках мониторинга показало, что от 50 до 76 процентов россиян в общем и целом считать умеют: например, они способны спланировать, какую прибыль принесет им вклад в банке, оформленный на определенный срок под определенный процент, рассчитать, как корректирует доходы инфляция и так далее. Разобраться с простыми и сложными банковскими процентами могут 45 процентов граждан. Специалисты НИУ ВШЭ уверены, что это достаточно неплохой результат, который выводит Россию на уровень европейских государств: приблизительно столько же разбирающихся в Венгрии (46 процентов) и Германии (47 процентов), меньше — в Великобритании, Чехии, Польше (37, 32 и 27 процентов соответственно).
“Однако умение считать проценты общей картины финансовой грамотности не дает, — уверена Ольга Кузина, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ. — Важна не только арифметика, но и владение информацией о рынке, установки в обращении с личными финансами”.
По крайней мере, как свидетельствуют данные мониторинга, население стало адекватнее оценивать свои знания в финансовой сфере: почти половина (46 процентов) опрошенных посчитали  неудовлетворительными. Если годом ранее доля тех, кто оценил уровень своей финансовой грамотности в “единицу” (то есть знаний нет вообще), составляла 16 процентов, то в ходе нового исследования “неграмотными” признали себя уже 20 процентов.
“Оказалось, что более половины жителей не ведут письменного учета доходов и расходов семейного бюджета, почти каждому десятому точно не известно, сколько денег поступило и будет потрачено в течение месяца, - отмечают исследователи. — Кроме того, свыше половины (51 процент) не разбираются в особенностях государственной системы страхования вкладов (в октябре 2015 года их было меньше — 46 процентов). Правильный ответ — государство страхует и гарантирует компенсацию только по вкладам в банках — дает лишь треть. Немногие (29 процентов) понимают связь между риском и доходностью (чем ниже риск, тем ниже доходность)”.
Прискорбно, но почти каждый десятый подписывающий финансовые договоры делает это, не читая текста документа (9 процентов). Четвертая часть (26 процентов) читают, но ставят подпись вне зависимости от понимания. 35 процентов ответили, что читают, уточняют, получают консультации.
Как правило, к категории финансово грамотных в большей степени относятся люди с высоким уровнем дохода, в возрасте 36 — 45 лет, выпускники вузов, а также жители крупных городов (с населением от 500 тысяч человек). “Задача просвещения в таких условиях остается одной из главных, - отмечают эксперты НИУ ВШЭ. — При этом осложнить ее решение может не только нехватка соответствующих программ, но и установки самих людей. В России, отмечают социологи, широко распространены патерналистские настроения. Далеко не все граждане понимают, что убытки при финансовых операциях — их личная ответственность, и в случае возможных потерь традиционно надеются на помощь государства”.
Подготовила
Ольга Осипова.
Подготовила Ольга Осипова. Экономика 30 Май 2017 года 1627 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.