Экономика

А мне летать охота!

043_03_2014.jpgГосударственная дума приняла в третьем чтении законопроект о введении “невозвратных” авиабилетов. И уже этим летом перевозчики начнут продавать билеты на различных условиях возврата. Считается, что таким образом пассажирам будет предоставляться возможность перелета в зависимости от платежеспособности. Однако у экспертов эта мера не вызывает энтузиазма. Как бы не вышло, что стоимость “невозвратных” билетов так и не станет доступной пассажиру с любым уровнем дохода, а потери у потребителей, не сумевших вылететь из-за форс-мажора, окажутся существенными?

Во всем мире летают “лоукостеры”: на многие рейсы можно купить билет по “голому” тарифу, а потом уже доплачивать за необходимые опции. Хочешь получить питание на борту — доплати, нужно провезти багаж — доплати, допускаешь, что поездка может сорваться — доплати за возможность вернуть билет. Это в самом деле удобно, если полет длится не более двух часов, а поездка предстоит кратковременная, деловая и не сорвется однозначно. А если сорвется, то перевозчик много не теряет, ведь “холостой” перелет уже оплачен. И пассажиру отмена полета не бьет по карману, поскольку цена вполне демократичная.

Прежде продажа “невозвратных” билетов российским законодательством не предусматривалась. И до появления законопроекта пассажир имел право отказаться от полета с уведомлением об этом авиакомпании не позднее чем за сутки до вылета и получить обратно уплаченные за билет деньги в полном объеме. Если он решает отменить свой перелет менее чем за сутки, то со стоимости билета может быть удержан сбор размером до 25 процентов. Понятно, авиаперевозчикам такая ситуация не нравилась, ведь риски отказа от перелета приходилось закладывать в тариф, и это вовсе не способствовало удешевлению билетов. Согласно статистике, в среднем 8 процентов пассажиров отказываются от полета, а связанные с этим затраты авиакомпаний отражаются на стоимости билетов. А добросовестные пассажиры переплачивают в год около 22,7 миллиарда рублей.

Проблема для потребителя состоит в том, что в стране не так развита сеть авиаперевозок между городами. Скажем, улететь из Новокузнецка в Екатеринбург или Тюмень прямым рейсом не удастся - только с пересадкой через Москву. И за этот “крюк” придется отдать не менее 20 тысяч рублей в оба конца. Даже если купить билет до столичного аэропорта заранее, по акции, разница будет невеликая. Зато вместо прямого перелета за 2 часа вы “убьете” на дорогу полсуток. Опять же погода в нашей стране разнообразная: дома — метель, а в Сочи, куда вы направляетесь, — светит солнце. Значит, надо брать с собой дополнительную одежду, которую вы, конечно, сдадите в багаж по пути туда и обратно. Это тоже потребует доплаты. И с детьми на борту без горячего питания при длительных перелетах нельзя. И хочется устроиться на более удобных для малыша местах. Выбрать можно — за дополнительную плату. Вот и “набежит” — то одно, то другое. Перевозчику — хорошо, а пассажиру — не очень. Особенно если авиакомпания не сможет сдержать аппетиты и выделит на рейс не менее 30 процентов “невозвратных” билетов и пожадничает со снижением их цены. Законопроект соотношение “возвратных” и “невозвратных” билетов на одном рейсе не регулирует. Так что проблема дороговизны перелетов опять не решится…

И все же хорошо, что пассажирам предоставляют хотя такую возможность сэкономить. Кроме того, сейчас Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проявляет повышенный интерес к вопросу введения скидок на авиабилеты при незаполненных самолетах. Авиаперевозчики норовят повысить цены на непроданные билеты, чтобы покрыть свои убытки. Хотя было бы логичнее при падении спроса цены снижать. ФАС выдало предупреждение авиакомпаниям, занимающим доминирующее положение, с требованием усовершенствовать систему продаж авиабилетов до 15 мая.

Ольга Осипова Экономика 16 Апр 2014 года 1108 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.