Экономика

А деньги – в обход!

Минстрой хочет лишить управляющие компании права получать с жильцов деньги за поставленные коммунальные ресурсы. То есть совсем. Это значит, что управляющие организации выпадут из привычной цепочки расчетов за “коммуналку”: потребитель — управляющая компания - поставщик ресурсов. 
Впрочем, привычная она не для всех. Потому что Новокузнецк давно привык, что в распоряжение “управляек” деньги за коммунальные ресурсы не поступают, а жильцы платят напрямую на расчетные счета ресурсоснабжающих организаций. А в квитанциях на оплату, скажем, холодной воды и водоотведения, в столбце “наименование получателя платежа” часто значится — ООО “Водоканал” по договору с управляющей компанией такой-то. 
Министерство строительства и ЖКХ, пытаясь вывести из цепи посредников по нашему (без ложной скромности) примеру, конечно, преследует определенные цели: управляющие компании по всей стране задолжали ресурсникам огромные деньги, не спеша отдавать то, что уже уплатили непосредственные потребители услуг — жильцы. Общая задолженность по жилищно-коммунальным услугам в России перевалила за триллион рублей, и самыми крупными неплательщиками являются управляющие компании и другие юридические лица, выступающие посредниками между потребителями коммунальных услуг и их поставщиками. Официально покупателем ресурсов и исполнителем коммунальной услуги считается управляющая организация, а уже она предоставляет услугу жителям. Деньги, которые оседают на ее счетах, бесследно пропадают, а ресурсоснабжающая организация (РСО) тщетно пытается взыскать их с УК. 
Впрочем, некоторые из компаний Новокузнецка тоже имеют такой опыт. К примеру, одна из них несколько лет назад предложила жителям достаточно приятный тариф на содержание и ремонт общедомового имущества. И успешно эти услуги предоставляла. Жильцы и не догадывались, что компания собирает деньги за коммунальные ресурсы, а с РСО не рассчитывается. Закончилось все исковыми заявлениями в суд. 
С одной стороны, законодательство ставит посредников — управляющие компании — в довольно жесткие временные рамки по оплате полученных ресурсов. И не имеет значения, как аккуратно оплачивают счета жильцы. В этих условиях УК должны быть рады избавиться от этой обязанности. С другой, как считают эксперты, сомневающиеся в целесообразности новой инициативы Минстроя, у управляющей компании есть вполне понятная роль: поставка ресурсов в дом осуществляется с использованием внутридомовой инфраструктуры, а за ее содержание отвечает управляющая организация. Как полностью исключить УК из взаимоотношений между поставщиками ресурсов и жильцами?
Возможно, таким образом компании постепенно теряют рычаги управления. Скоро они и право называться управляющими потеряют… Ведь изначально в соответствии с положениями Жилищного кодекса организациям по договору управления предоставлялись все полномочия не только содержать общедомовое имущество, но и управлять им по поручению жильцов и, что немаловажно, его финансами. А когда Новокузнецк накрыло бедствие под названием “ОДН”, чьи-то светлые головы придумали избавить УК от необходимости их оплачивать, переведя дома в непосредственное управление. Как мы помним, эта схема, новокузнецкое “ноу-хау”, собственникам жилья “аукалась” еще долго: формально, по закону управлять домом они должны были сами, но, во-первых, мало кто знал, как это делается, а во-вторых, управляющие компании (по сути — обслуживающие) все рычаги управления так жильцам и не отдали. Словом, создали нечто среднее между полным контролем и полной анархией: деньгами распоряжаться будем мы, а отвечать будете вы. 
Теперь под контролем “управляшек” хотят оставить лишь расчеты за жилищные услуги: те, что они выполняют сами — уборку подъездов, очистку снега, мелкий ремонт общедомового имущества, и те, что оказывают сторонние организации — вывоз и утилизацию мусора, содержание лифта. Впрочем, за утилизацию твердых бытовых (коммунальных) отходов мы уже платим не управляющей компании, а “ЭкоЛэнду”. А с будущего года и вывозом ТКО, и утилизацией будет заниматься региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Впрочем, обращение с ТКО и без того будет коммунальной услугой. И в случае принятия закона, инициированного Минстроем, деньги пойдут напрямую оператору?
Зато содержание лифта в разряд коммунальных услуг пока переводить не планируется. Но и сейчас платежи за эту услугу идут подрядной организации, которая, опять же по договору с УК, занимается обслуживанием лифтового хозяйства. И всех эта схема вполне устраивает. Правда, недавно Государственная жилищная инспекция выступила с претензией к одной из новокузнецких управляющих компаний по жалобе жителей: по мнению ГЖИ, платеж за лифт и мусор должен быть включен в состав услуги по содержанию жилья и, соответственно, направляться управляющей компании. Хотя в Новокузнецке это распространенная практика, и лифтовые компании практически повсеместно принимают платежи напрямую от собственников жилья. Не заглядывая далеко в будущее, могу предположить, что и это “ноу-хау” может превратиться в очередную инициативу — как избавить управляющую компанию от соблазна собирать чужие деньги. 
Анна Лиханова. 
Анна Лиханова. Экономика 10 Ноя 2017 года 2759 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.