Досуг

Солнце на спицах

На “Велобум” велено было собраться, кажется, к одиннадцати, но уже в десять у края сцены толпилась изрядная группа желающих обзавестись заветной майкой с логотипом мероприятия.
Народ торопил девушек-организаторов из “Радио Сибирь” и “Сибирских сетей”, чтобы те ускорили раздачу. Но халява случилась строго по расписанию и упала со сцены по одной в одни руки ( ну, не совсем так, конечно).
Пока выстраиваемся на старт, оглядываю участников “Велобума”. Ага, вон член Торгово-промышленной палаты Кузбасса Александр Волобуев, руководитель “Автолэнда” Евгений Федосов, пересевший с раритетного авто на велосипед, предприниматель Татьяна Якунина, Владимир Кравченко знакомит меня с Алексеем Орловым из Миасса, сделавшим, по его словам, велосипедные путешествия способом жизни (Алексей охотно соглашается: голодным не останешься)…

056_09_2017.jpg

Организаторы еще раз предлагают обратиться на дорожку к механикам магазина “Спортугалия”. И мы поехали: с Площади общественных мероприятий до первой остановки у ТРЦ “Планета” мимо лежащей в тени дерева верблюдицы, равнодушно игнорировавшей выезжавших в самое пекло. 
В прошлом году, сказывают ветераны “Велобума”, было полторы тысячи любителей самой экологичной и здоровой езды по городу. Я попытался на глазок определить, сколько собралось их нынче. Ну, точно не меньше. Во всяком случае, перехватив пелетон у драмтеатра, я увидел, что головная группа уже достигла корпуса  НФИ КемГУ, а хвост еще только подтягивался к перекрестку проспектов Металлургов — Пионерского. Зрелище, конечно, потрясающее. Настолько, что гуляющие по Металлургов замирали и бросались за сотовыми телефонами, чтобы, по обычаю сегодняшнего дня, немедленно заполнить сети диковинными снимками, свадебные кортежи оглашали улицу приветственными гудками, а юные невесты, забыв, что впереди брачная ночь, в порыве искреннего восторга отчаянно махали руками, рискуя вывалиться из лимузина.
У театра была вторая остановка кавалькады, гордо отвечавшей приветствиями всем, кто махал им с пешеходных дорог. Первую отметили водопоем терехинских напитков у ТРЦ “Планета”. У драмтеатра мы перекинулись парой слов с Юлией Романовой (она всегда, образно говоря, впереди на белом коне). И Юля сказала, как всегда, дельную вещь: “А как хорошо было бы проводить такие велопрогулки не раз в год, а, скажем, раз в месяц. Это так здорово проехать по городу на велосипеде со своими единомышленниками не по велодорожкам, которых толком и нет, а городским магистралям. Город отсюда смотрится по-другому…”
Но мы едем дальше — по Кирова до Левого берега, через мост на Советскую площадь в Сад алюминщиков: самый длинный этап с продолговатым подъемом. Но народ терпит трудности, не отстает, а некоторые молодые особы (девушки на велосипеде — это что-то!) так еще и поддают жару. 
Впрочем, и так жарко. Потому под горку велосипедисты набирают скорость, что становится причиной пары-тройки падений на мосту (кажется, без последствий): дисциплина в велосипедном строю так же важна, как в строю армейском. Теперь мы едем на Водную — к реке, там конечный пункт нашего великолепного путешествия: прохладная вода, веселые конкурсы, призы и подарки.
Мне почему-то кажется, что в следующем году нас будет по крайней мере вдвое больше.
Валерий Немиров. Фото автора.
Валерий Немиров. Досуг 20 Июн 2017 года 960 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Солнце на спицах

070_02_2012.jpg Более восьмидесяти спортсменов из велосипедных школ городов Кузбасса, а также Томска и Новосибирска приняли участие в открытом первенстве Кемерова и чемпионате области по велоспорту. В первый день соревнований прошли индивидуальные гонки в возрастных группах. Воспитанник тренера ДЮСШ Новокузнецка по велосипедному спорту мастера спорта Бориса Тихановского Андрей Киреев выиграл гонку на 10 километров среди младших юношей, опередив Давида Торосяна из Кемерова и своего одноклубника из ДЮСШ Новокузнецка Никиту Кучера.

Любопытно, что на следующий день в групповой гонке Давид Торосян и Андрей Киреев поменялись местами, а Никита Кучер вновь был третьим в финишном створе.

Среди юношей в отсутствие Романа Асланова (ДЮСШ Новокузнецкого района по маунтинбайку, тренер Александр Коркин), участвующего сегодня в первенстве России по олимпийским видам велоспорта, в оба дня соревнований сильнейшим был Андрей Тимофеев из Прокопьевска, который недавно неплохо зарекомендовал себя в составе нашей команды в многодневке памяти Трубчанинова. Анатолий Некрасов (ДЮСШ Новокузнецкого района) был третьим в индивидуальной гонке у юношей, а Дмитрий Долгов (ДЮСШ Новокузнецка) стал третьим в групповой.

Мужчин и юниоров свели в одну группу: ГАИ дало на все про все по два часа в день, поэтому соревнования шли по укороченным дистанциям и в уменьшенном числе групп. Естественно, здесь побеждали мужчины.

В первый день соревнований в индивидуальной гонке победил Дмитрий Андреев из Прокопьевска, а на следующий день не было равных Павлу Андрееву, между прочим, победителю первенства мира в зимнем триатлоне. К слову, вторым в индивидуальной гонке стал наш замечательный рекордсмен в суточном беге Алексей Арефьев. В соревнованиях ветеранов в отсутствие нашего непререкаемого лидера Константина Кишко в первый день победил Олег Суходолин из Томска, во второй — Сергей Поткин из Кемерова.

Дмитрий Харченко (фото)

Никита Потогонов Спорт 19 Июн 2012 года 818 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.