Десять гектаров развлечений
У дозовской развязки, за зданием “Рембыттехники”, на площади более ста тысяч квадратных метров планируется построить торгово-развлекательный центр.
Как сообщили в городском комитете градостроительства и земельных ресурсов, разрешительная документация на строительство крупнейшего в Новокузнецке ТРЦ пока не выдана.
Электропоездов поубавится
ОАО “Кузбасс-пригород” собирается сократить число электропоездов, отправляющихся из Новокузнецка. Речь идет о прокопьевском, таштагольском и междуреченском направлениях.
С 2008 по 2012 год размеры пригородного железнодорожного сообщения на территории Кузбасса уже были сокращены на 30 процентов, но этого железнодорожникам для “оптимизации” кажется недостаточно.
Плюс два рубля
Принято решение об увеличении проезда в Новокузнецке с 20 марта.
Согласно решению департамента цен и тарифов администрации Кемеровской области от 6 марта стоимость проезда в нашем городе вырастет на два рубля. Одна поездка в автобусах с обычным режимом движения, наземном электрическом транспорте увеличится с 10 до 12 рублей…
Пятая категория
Еще одна категория новокузнечан получила возможность застраховать свое имущество на случай паводка за счет средств областного бюджета: это семьи, имеющие опекаемых или приемных детей.
Если дома, которые находятся в собственности семей-опекунов, попадают в затопляемую зону, им следует обратиться в комплексный центр социального обслуживания своего района с заявлением и документами…
Литература не нужна?
Обществознание вновь оказалось абсолютным лидером у новокузнецких выпускников, которые будут сдавать ЕГЭ по выбору.
Этот предмет предпочли больше половины из 2,5 тысячи нынешних одиннадцатиклассников.
Ради пассажиров
Новокузнецкие госавтоинспекторы снова взялись за масштабную проверку пассажирских автобусов — уже во второй раз с начала года.
За январь и февраль в Новокузнецке зарегистрировано девять ДТП с участием автобусов, в которых пострадало 18 человек.
Три месяца до ЕГЭ
В школах Новокузнецка закончилась подача заявлений для участия в едином государственном экзамене.
Как сообщили в комитете образования и науки горадминистрации, данные пока не обобщены и какие предметы по выбору лидируют у нынешних одиннадцатиклассников, неизвестно.
Каша-малаша
Городская клиническая больница № 1 перевела систему питания пациентов на аутсорсинг
О том, что с кормежкой больных в самом крупном из медучреждений Новокузнецка не все ладно, нам сообщили во вторник сами пациенты, благо, мобильники есть у всех. Со слов обманутых в ожиданиях людей, вместо привычной пищи, приготовленной на территории самой больницы, “на завтрак привезли холодную кашу - по три ложки на человека, морковно-творожную запеканку, и все”.
Отличный старт
Ярким, остросовременным и даже злободневным спектаклем “Ревизор” Кемеровского театра драмы стартовал в Новокузнецке “Кузбасс театральный”.
В программе фестиваля десять спектаклей. А также обсуждения, мастер-классы, “круглые столы”, “капустники”.
Водка наша и не наша
В Новокузнецке зафиксировано снижение спроса на крепкие алкогольные напитки местного производства.
По словам начальника городского управления по торговле, услугам и пищевым производствам Елены Зуевой, только 38 процентов реализованного в 2013 году алкоголя произведено в Кузбассе (данные получены в ходе мониторинга).
За парту!
У ста безработных новокузнечан начался новый учебный год.
На обучение их направила служба занятости. Теперь граждане, не нашедшие пока своего места в жизни, станут водителями, электромонтерами, охранниками, бухгалтерами, продавцами, дизайнерами интерьера. Обучение проводится на базе образовательных учреждений, имеющих достаточный опыт в курсовой системе подготовки кадров.
С новым залом!
Дом культуры “Шахтостроитель”, расположенный в поселке Притомский Орджоникидзевского района, открылся после капитального ремонта.
Здесь починили кровлю, заменили систему отопления и обновили зрительный зал на 250 мест. Отметим, это был первый ремонт ДК с момента его постройки в 1974 году.
Двадцать. И точка
Губернатор Аман Тулеев “принял решение ограничить начисление ОДН двадцатью процентами от общего потребления коммунальных услуг (электроэнергии, холодной и горячей воды) по общедомовому счетчику”.
Об этом вчера сообщила пресс-служба областной администрации, уточнив, что начислять меньше 20 процентов можно, а больше — нельзя.
“Скорой” нужна помощь
В Новокузнецке в службе “Скорой медицинской помощи” сложилась чрезвычайная ситуация: из необходимых 60‑ти бригад работает лишь 35.
По словам главврача службы Александра Барая, ситуация такова, что на “скорой” некому работать. Укомплектованность бригад врачами — менее 20 процентов.
Сладкий сон режиссёра
В драматическом театре прошла премьера спектакля “Шоколад” (второе название — “Пластический спектакль, или Сон режиссера”).
Спектакль сочинила и поставила Татьяна Безменова (Москва).
Новокузнецк достоин
Депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области направили в адрес Президента России Владимира Путина письмо с просьбой “рассмотреть возможность празднования в 2018 году 400-летия Новокузнецка на федеральном уровне”.
Об этом сообщила пресс-служба областного парламента.
“Веерный” карантин
С сегодняшнего дня школа № 61 в Орджоникидзевском районе закрывается на карантин: в учреждении 23 процента отсутствующих по болезни, учиться ребята не будут до 6 марта.
В лицее № 111 сегодня, напротив, начинается полноценный учебный процесс, а школа № 60 открылась в начале недели.
На самое начало
В феврале 2013 года трое безработных новокузнечан сделали шаг в мир малого бизнеса при поддержке Центра занятости населения.
Их бизнес-планы уже одобрены. После оформления необходимых документов по 58800 рублей в качестве стартового капитала получат горожане, которые намерены открыть парикмахерскую, швейное ателье и фирму по выполнению сварочных работ.
Знаний много не бывает
В комитете образования и науки администрации Новокузнецка составили рейтинг лучших образовательных учреждений по итогам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.
На первое место (и с большим отрывом) выбился лицей № 84 — семь его учеников получили дипломы победителя этапа ВОШ, еще 25 лицеистов стали призерами.
Уют на здоровье
В детской городской клинической больнице № 4 открылось обновленное педиатрическое отделение.
После капитального ремонта, на который было выделено около 15 миллионов рублей по программе модернизации здравоохранения, отделение не узнать: помимо замены всех инженерных коммуникаций здесь полностью обновлена отделка и мебель.