Спорт

“Надеюсь, мы на правильном пути”

073_19_2016.jpg

Болельщики “Металлурга” уже забыли, когда их любимцы выходили в плей-офф. Каждое межсезонье они рассчитывают на лучшее, но надежды рассыпаются прахом, а команда по-прежнему прозябает в “болоте” турнирной таблицы. Может, в сезоне-2016/2017 получится подняться повыше? О селекции и подготовке к регулярному чемпионату главный тренер “Металлурга” Николай Соловьёв рассказал официальному сайту клуба:
-Думаю, что в плане селекции в этом году все-таки отработаем в лучшую сторону. Для нас особенно важна была вратарская позиция. Считаю, что вратарь — это 90 процентов возможности достижения хорошего результата. Сейчас эту позицию мы закрыли. Что касается линий обороны и атаки, то много ребят приехало на просмотр — даем возможность проявить себя. Кое с кем из игроков сразу подписали полноценные контракты — они, на наш взгляд, могут без пробных контрактов играть в основном составе. В связи с этим мы приняли и решение расстаться с ребятами, которые в минувшем чемпионате не показали тот хоккей, который ожидали увидеть. Последнее место никого не красит. Исходя из этого в силу возможностей мы постарались внести изменения. Будем придерживаться выбранного направления по формированию состава в целом, а именно: предоставлять возможность проявить себя местным воспитанникам. Надеюсь, мы на правильном пути. В этом сезоне постараемся сыграть совершенно по-другому. В плане селекции нам остается подписать трех защитников хорошего уровня, и, думаю, этот вопрос мы вскоре закроем.
— Кто, например, из хоккеистов, покинувших команду, не показал тот уровень игры, которого ожидали от них в “Металлурге”?
— Все ребята старались, и я не могу ничего плохого сказать о тех же Антоне Капотове, Никите Камалове, Марке Скутаре, Вадиме Митрякове. Но такова спортивная жизнь, конкуренцию никто не отменял. Если хоккеисты проявят себя с хорошей стороны в дальнейшем, думаю, при их собственном желании, двери в “Металлург” для ребят будут открыты. Главное, чтобы игроки обрели себя в предстоящем сезоне и поверили сами в себя. Ведь на их потенциале, как говорится, никто крест не поставил. Все сейчас зависит от самих хоккеистов. Мы могли бы расстаться и еще минимум с двумя игроками образца прошлого состава, но у них действующие контракты. Посмотрим, как они проявят себя в этом сезоне, а по его окончании примем решение.
— Кто может стать лидером в команде?
— Если говорить о новичках, то в первую очередь скажу о Михаиле Бирюкове. Очень хотелось бы, чтобы Миша показал свой уровень. Я знаю, как он может великолепно играть. У самого Бирюкова присутствует огромное желание. В Новокузнецке, если можно так сказать, хорошая “вратарская аура”. И все мы очень надеемся, что Михаил проявит себя с самой лучшей стороны. Тем более что это опытный хоккеист, поигравший за сборную России, становившийся чемпионом мира, находящийся в отличном возрасте для вратаря. В компании с таким голкипером еще больше подрастут и возмужают Владислав Подъяпольский и Андрей Кареев. В этом сезоне мы ждем от них прогресса и роста мастерства. Главное, чтобы они нашли свою игру.
Да, некоторые нападающие приехали из Высшей хоккейной лиги. Но мы знаем их возможности. Того же Дениса Вихарева из череповецкой “Северстали” хотели пригласить еще год назад, но тогда сделать этого не получилось. Думаю, что болельщики будут довольны его игрой. Неплохо должен себя проявить и Роман Благой, забросивший в сезоне ВХЛ под 30 шайб. По своим данным это прекрасный нападающий. Есть внутреннее ощущение, что новички должны заявить о себе. И команда в целом выступит заметно удачнее, чем в прошлом сезоне.
— У вас есть “на бумаге” видение первой тройки нападения?
— Да. И это уже хорошо знакомые нашим болельщикам игроки — Земченко, Плотников и Лебедев. В первой паре защитников, скорее всего, будут играть легионеры. Если говорить по остальным звеньям, планируем, что предсезонную работу начнем в таких сочетаниях: Караваев — Вихарев - Комаристый, Благой — Полищук — Мусин, Язьков — Разумов — Креган, Емец — Старченко — Зиновьев, Соловьев — Емелин — Козловский, Пархоменко — Семенов и хоккеист, с которым вскоре будет подписан просмотровый контракт. Итого — семь звеньев.
— У “Металлурга” остаются три вакантные позиции легионеров. На эти места планируете пригласить только защитников?
— В принципе, да. Речь идет о трех игроках, которые поддержат линию обороны. С двумя хоккеистами уже идут предметные переговоры, Валерий Зелепукин общался с ними в Канаде. По третьему — рассматриваем кандидатуры.
— Получается, что защитник Кейд Фэйрчайлд покидает Новокузнецк?
— Да, хотя Кейд был готов остаться в “Металлурге”. Это защитник атакующего плана, может подключиться, забросить шайбу. Но, к сожалению, он зачастую не делал того, что требуется от защитника в обороне. Очень много нам забивали решающих голов, когда Фэйрчайлд находился на площадке. Кстати, выходили на нас и агенты финского защитника Туукки Мянтюля, ранее выступавшего за “Металлург”. Но пока мы остановили свой выбор на двух канадцах. Работа продолжается.
— Какая ситуация по покинувшему команду нападающему Роберту Коусалу?
— В первой части чемпионата к нему было много претензий, доставалось ему от меня. Но в конечном итоге парень преобразился и отыграл великолепно вторую часть сезона, почему его и взяли в сборную Чехии на чемпионат мира. В апреле контракт с ним закончился, и Коусал попросил себе такой прибавки заработной платы, размер которой для меня был просто непонятным. Мы решили не продлевать контракт на таких условиях, а Коусал тогда принял решение отправиться в Швейцарию. Это его право.
— В предстоящей подготовке к сезону будут ли какие-то значительные изменения по сравнению с прошлым годом?
— Конечно. Самое главное отличие, что мы как никогда рано выйдем на лед. Уделим внимание технике катания, технике владения клюшкой, качеству нанесения бросков. Работу над этими компонентами начнем с первых же дней подготовки. Если раньше предпочтение отдавали работе на “земле” и закладыванию функциональной подготовки, то сейчас у нас сразу начнется сочетание “лед — земля”.
— Когда для “Металлурга” начнется регулярный чемпионат-2016/2017?
— 23 августа. Планируется, что в этот день мы проведем первый матч. Но пока еще неизвестно, дома или на выезде.
Инстаграм ХК “Металлург” (фото).
Владимир Германский Спорт 08 Июл 2016 года 844 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.