Язык шахмат объединяет
Шахматы популярны во всём мире, а играют в них от мала до велика, наверное, везде на планете! Язык этой древней игры объединяет людей и народы, что наглядно доказал 8 сентября Всекузбасский день шахмат, который в 2026 году приурочили к Дню языков народов России.
Всекузбасский День шахмат отмечали по всей области. Например, в Новокузнецке провели первенство города по блицу среди студентов в шахматном клубе имени Николая Толстогузова. Распределение наград интриговало до последнего тура, после которого выяснилось, что победил Никита Тишков, опередивший по дополнительным показателям Никиту Шамрая, а третье место занял Даниил Литвиновский. Ксения Меремьянина стала лучшей среди девушек. Также была отдельная номинация для студентов СПО (среднее профессиональное образование), где первенствовал Андрей Фишер.

Ну а главной площадкой шахматных праздников в этом году стала Государственная научная библиотека Кузбасса имени В.Д. Фёдорова в Кемерове: именно там прошли соревнования по блицу “Кузбасс — наш общий дом”. За гостеприимство отвечал дружный коллектив библиотеки и её директор Вера Никулина — всё было организовано на высшем уровне.
— Не случайно мы остановились на таком красивом здании областной научной библиотеки, — улыбается председатель Федерации шахмат Кемеровской области Максим Ивахин. — Шахматы всегда ассоциировались с красотой мысли, а где раскрыться творческому таланту, как не в библиотеке! Всекузбасский день шахмат проходит под эгидой Года единства народов России, и мы пригласили представителей различных национальностей и конфессий, проживающих в регионе. Заявилось более ста участников — турнир открыт для всех желающих. Пришлось чуть-чуть скорректировать схему и провести соревнования по олимпийской системе на выбывание. И пока одна группа будет играть в шахматы, с другой сотрудники библиотеки проведут уникальную экскурсию.
Действительно, участников набралось немало. Если быть точным, то 108 шахматистов. Очень много было индийцев, которые учатся на медиков в кемеровских вузах. Многочисленные источники утверждают, что именно из древнеиндийской чатуранги и выросли шахматы. Не забудем, что сейчас чемпионом мира является Доммараджу Гукеш. Так что шахматы в Индии всегда в почёте.
Но, несмотря на все старания, никто из них в призёры не пробился. Лучшего результата добился Маурйа Шиванг Сатишчандра — восьмое место.

Олимпийская система достаточно быстро определила восьмёрку лучших, которые после этого играли между собой уже по швейцарской системе. По 6 очков набрали Максим Миначев и Артём Петров, так ещё и дополнительные показатели оказались одинаковыми. Пришлось провести “армагеддон” — решающую партию, которая дошла до эндшпиля, где Артём ошибся и сдался.
Таким образом, кубок за первое место завоевал Максим Миначев. Кандидат в мастера спорта из Новокузнецка учится на четвёртом курсе медицинского университета в Кемерове и считает, что новокузнецкая шахматная школа помогла ему победить: “Без этого никуда! Опыт интересный — сначала олимпийская система, потом она переросла в швейцарскую. Олимпийскую систему, по-моему, впервые играю за такую долгую шахматную жизнь. Многие ребята из Индии как раз и учатся вместе со мной. Как они играют? Ну не как чемпион мира Гукеш, конечно, есть чему учиться. Тем более что шахматы в Индии — сильные. А межнациональные отношения всегда являются залогом для роста и развития шахмат как в России, так и в целом во всём мире».
После подведения итогов были вручены призы. Первое место занял Максим Миначев, второе — Артём Петров, третье — Ефим Кондратьев. Отличились сёстры Мамайсур: Елизавета показала лучший результат среди женщин, Екатерина — среди девушек.

Всекузбасский день шахмат учреждён в 2012 году. За прошедшее время в каком только формате его не праздновали — областная федерация постоянно “фонтанирует” идеями.
Вспомним, как в 2024 году, например, в Кемерове провели самый массовый сеанс одновременной игры в шахматы, который занесли в Книгу рекордов России: семь сеансеров, в числе которых были два международных гроссмейстера и три международных мастера, играли против 368-ми школьников (с первого по пятый класс). В 2026-м, считай, международный турнир по блицу. Интересно, что нас ждёт через год?..