Колонка новостей
С дефицитом
Правительство Кузбасса утвердило отчёт по исполнению областного бюджета за I квартал 2026 года.
Квартальный бюджет исполнен со следующими результатами: по поступлению доходов — 37 миллиардов 829 миллионов 581 тысяча 600 рублей, по расходам — 56 миллиардов 50 миллионов 466 тысяч 800 рублей. Дефицит составил 18 миллиардов 220 миллионов 885 тысяч 200 рублей.
Отчёт об исполнении бюджета направлен в Законодательное собрание и контрольно-счётную палату Кемеровской области — Кузбасса.
Экстрим в парке
На одном из аттракционов парка культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина произошёл инцидент. Горожане через соцсети сообщили, что на карусели “Фараон” произошёл сбой, а затем кабинки стали сильно раскачиваться.
Специалисты контролирующих органов провели проверку инцидента и установили, что причиной остановки аттракциона стал скачок электроэнергии. Сработала штатная защита, предусмотренная заводом-изготовителем, электродвигатель отключился, но кабинки по инерции совершали колебания. Для безопасности посетителей конструкцией были предусмотрены заплечные страховочные системы. Оборудование прошло ежегодное техническое освидетельствование и допущено к эксплуатации до 2027 года. Персоналом проведена внеочередная проверка всех узлов, аттракцион работает в штатном режиме.
Как жить без воды
В результате аварии на сетях холодного водоснабжения вечером, 23 июня, в районе дома № 4 на улице Вокзальной была ограничена подача воды в Точилино и Верхнее Редаково.
На место аварии выехали сотрудники Водоканала. Сложность в устранении повреждения была в глубине залегания водопровода — 7 метров. На время отключения для жителей был организован подвоз чистой воды по заявкам.
Паллиативная помощь на дому
Современная медицинская техника поступила в Новокузнецкую городскую больницу № 29 имени А.А. Луцика.
Предназначена она для оказания паллиативной помощи пациентам на дому: концентраторы кислорода (для круглосуточной кислородной терапии), функциональные кровати (с электроприводом, выдерживают до 250 килограммов — упрощают уход за лежачими больными) и аспирационная хирургическая система (для необходимых медицинских манипуляций). Отмечается, что при наличии медицинских показаний медтехнику передают во временное пользование пациентам на безвозмездной основе. Оборудование стоимостью более 300 тысяч рублей приобретено в рамках программы “Развитие здравоохранения Кузбасса”.
Одним абзацем
Областные чиновники продолжают общаться с кузбассовцами по телефонам “прямой линии”. 29 июня (понедельник) — начальник Управления ЗАГС Кузбасса Яна Петровна Полещук, тел. 8 (3842) 36-69-17 (с 15.00 до 16.00).
***
В Кузбассе продолжают капремонты мостовых сооружений. По информации администрации правительства Кузбасса, в 2026 году планируют ввести в эксплуатацию мост через реку Абу на автодороге Прокопьевск — Новокузнецк и путепровод на обходе Новокузнецка. Также в ближайшее время, после завершения аукционных процедур и выбора подрядчика, ожидается начало капитального ремонта моста через реку Кинерку на автомобильной дороге Бийск — Мартыново — Кузедеево — Новокузнецк.