Общество

По верхней планке

Сергей Чугурян из, может быть, самого яркого поколения журналистов “Кузнецкого рабочего”. В начале и середине 80-х в редакцию один за другим разными путями пришли он, Валерий Немиров, Михаил Гревнёв, Александр Белокуров, Александр Ходос… Влияли ли на них тектонические изменения в стране или сами они и такие, как они, меняли пространство, сказать трудно. Скорее всего верно и то, и другое. Но они подошли тем временам. Им было интересно. Им и их читателям, число которых тогда перевалило за сто пятьдесят тысяч. Вдумчивый Ходос, взрывной Немиров, аккуратный Гревнёв, ироничный Белокуров. И Чугурян, умевший, пожалуй, всё, но стремящийся к выстроенной и точной, работоспособной системе. Я бы сказал “организующий”, если бы нужно было применить только одно слово для характеристики.


Он стоял у истоков “Ново-ТВ” и не один десяток лет отдал “Кузнецкому рабочему”. Не могу сказать за телевизионщиков, но заместителем главного редактора газеты он был высококлассным. Профессия журналиста предполагает широкий круг общения, но в его случае круг этот был почти бесконечным — чиновники и бизнесмены, деятели культуры и спортсмены. Что называется, вхож во все двери.
В нём всего было по верхней планке. По верхней, но без перебора. Эрудиции и профессионализма, аккуратности и ответственности, чувства юмора и умения дружить, креативности и деликатности. Если и есть люди, которых он обидел, то я их не знаю. Но то, что его знали и любили в разных кругах — совершенно точно. И он любил людей. На всех находил время. На семью. На друзей. На футбол и на хоккей (“Вратарь не “стоит”, вратарь играет”). На шашлыки и дачу.
Он прожил яркую, но обидно короткую жизнь. Жизнь без старости. Почти 17 лет его нет с нами. 21 июня Сергею Георгиевичу Чугуряну исполнилось бы 70.

Вадим Речицкий Общество 19 Июн 2026 года 36 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.