Колонка новостей
Светло как днём
В Новокузнецке полностью заменены уличные светильники в рамках энергосервисного договора.
Все светоточки улично-дорожной сети и парков, находящихся на балансе управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства, оборудованы LED-светильниками. Больше всего новых ламп установлено в Куйбышевском районе — 5286 штук. В Центральном и Кузнецком — 3618 светильников, в Заводском — 3240, в Новоильинском — 1997, в Орджоникидзевском — 1808.
В настоящее время УДКХ и Б выбирает подрядчика, который в ближайший год будет обеспечивать бесперебойную и надежную работу установок уличного освещения, выявлять и устранять возникающие неисправности, восстанавливать или заменять отдельные изношенные элементы, а также оказывать услуги по сезонному содержанию световых фонтанов.
Летний отдых
Администрация Новокузнецка выделит шесть миллионов рублей на летний отдых детей.
Путёвки в летние оздоровительные лагеря будут предоставлены 403-м отличникам учёбы и победителям конкурсов, олимпиад и соревнований, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, нуждающимся в социальной реабилитации, детям работников бюджетной сферы и другим категориям социально опекаемых.
Получатели путёвок смогут провести по две недели в загородных лагерях, оборудованных игровыми и спортивными площадками, с пятиразовым питанием и медицинским обслуживанием, психологической поддержкой и программой воспитательной работы.
Оптимизация процесса
Ещё одно новокузнецкое предприятие присоединилось к федеральному проекту «Производительность труда».
На заводе «СибЭнергоСила», занимающемся производством и ремонтом электротехнического и электрощитового оборудования, вместе с экспертами Регионального центра компетенций оптимизируют процесс ремонта электромашин мощностью свыше 100 кВт. Через полгода коллектив пилотного участка не только перестроит рабочие процессы, но и сможет тиражировать бережливые технологии на других производственных площадках.
Одним абзацем
По-прежнему работает «прямая линия» общения кузбассовцев с областными чиновниками. 19 мая (понедельник) — начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Кузбасса Пётр Петрович Яцухно, тел. 8 (3842) 58-39-03 (с 15.00 до 16.00). 20 мая (вторник) — заместитель губернатора Кузбасса (по промышленности, транспорту и цифровизации) Леонид Владимирович Старосвет, тел. 8 (3842) 58-78-61 (с 14.00 до 15.00).
***
Лауреатом международного фестиваля-конкурса «Жар-птица России» стал инклюзивный театр «Журавушка» имени Александра Третьякова. Новокузнечане завоевали Гран-при в номинации «Театральное искусство (комедия)» за спектакль «Старомодная комедия» по пьесе Алексея Арбузова (режиссёр Наталия Истомина, художник Юлия Вайцель).