Новости

Своя смирительная рубашка ближе к телу

Торговый центр «Новобайдаевский» закрыли на месяц, помещения опечатали, посетителей и арендаторов изгнали. Инцидент случился в пятницу, 14 января.
«Ни фига себе год начинается!» — озабоченно делятся репликами в соцсетях коммерсанты.
Дамы и господа, это еще ничего: посмотрите на ваших коллег из Алма-Аты, у которых год начался куда более бурно, и вы поймете, что прав был товарищ Эйнштейн, сочиняя свою теорию относительности. Там, конечно, не совсем про это, но то, что всё в мире относительно, это несомненно.
Звоним в ООО «Торговый центр Новобайдаевский». Директор Людмила Максимова возмущается: нас не закрыли! Точнее, закрыли, но не нас, а многие СМИ уже поспешили «поставить крест» на организации.
«Это ТЦ на проспекте Шахтеров, 12а, закрыт. А мы на Новобайдаевской, 5а, находимся, замечательно работаем, приходите за покупками…» Про своих «однофамильцев» с проспекта Шахтеров Людмила Михайловна ничего определенного сказать не может, кроме того, что там учредителями некие «Матвеев и еще какое-то юридическое лицо». Телефонов Людмила Максимова не знает, где они находятся, не ведает, но в курсе, что там в здании в основном работают арендаторы.
Справочники по зданию на Шахтеров, 12а, телефонов не дают, Интернет также помалкивает.
Зато удалось получить информацию от федеральной службы судебных приставов. Пресс-служба УФССП по Кемеровской области подтвердила, что закрытие объекта прошло по решению Орджоникидзевского суда от 14 января согласно ч. 2.1. статьи 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Статья предполагает наказание для юридических лиц в виде административного штрафа в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток. Вот на тридцать суток торговый центр и «прикрыли», c допуском лиц, которым надлежит устранять нарушения.
В чем эти нарушения заключаются, в пресс-службе сообщить затруднились. Но отметили, что если владельцы здания устранят нарушения ранее (к примеру, за пять дней вместо тридцати), то деятельность может быть возобновлена «досрочно».
Отметим однако, что торговый центр «Полёт», расположенный по соседству с ТЦ «Новобайдаевский», на Шахтеров, 19а, закрыт уже в течение почти двух лет, с февраля 2020 года. По тем же основаниям — нарушение требований пожарной безопасности. Нам удалось связаться с представителями «Полета», которые заверили, что открыться они намерены и все замечания устранили, но возможности возобновить свою деятельность им не дают.
Представители ООО «Полет-инвест» известили, что ни у кого из надзорных ведомств больше претензий к ним нет, и даже сама прокуратура потребовала снятия ограничительных мер ввиду исполнения решения суда. Однако суд отказал и прокуратуре. 18 января (собственно, сегодня. — Прим. авт.) областной суд должен рассмотреть апелляционную жалобу прокуратуры и ООО «Полет-инвест». Рассмотрение жалобы будет проводиться без присутствия сторон. Это коммерсанты считают плохим знаком, хотя и надеются на позитивное решение.
Есть еще и третий простаивающий долгое время объект в Новокузнецке — торгово-парковочный центр «Виктория» на Ермакова, 30а. В ноябре 2021 года его деятельность из-за нарушения норм пожарной безопасности была приостановлена на 90 суток. Срок истекает в начале февраля, но откроется ли к этому времени ТПЦ, неизвестно. На данный момент он, во всяком случае, бездействует. Телефоны отдела аренды не отвечают.
Не только Новокузнецку «везет» на опечатывание торгово-развлекательных заведений. В Кемерове, как уточняет пресс-служба УФССП КО, на данный момент по аналогичным причинам закрыты четыре торговых центра — «Лапландия», «Гринвич», «Маяк» и «Вселенная». Закрытый длительное время ТЦ «Спутник» был открыт в конце 2021 года.
Наверное, правильно, что на аспекты пожарной безопасности обращается серьезное внимание и вводятся жесткие меры. Повторения «Зимней вишни» 2018 года или, скажем, «Хромой лошади» 2009го никто не хочет.
Но нужно, наверное, посмотреть и на адекватность реагирования на нарушения. На интересы арендаторов — того самого малого бизнеса, который на словах приветствуется и поддерживается, а на деле — «давится и душится». Почему-то выдворение частников из ТЦ «Новобайдаевский», с опечатыванием коммерческих «точек», оказалось неожиданным для всех, как внезапное объявление войны врагу. Покупатели, как изгнанные в разгар трудового дня, так и не допущенные в ТЦ позже, позитивные эмоции от этого действа также вряд ли ощутили.
Напомним, в «нулевых» начался процесс уничтожения мелких коммерсантов путем давления на малый бизнес сначала ликвидацией нестационарных торговых объектов на улицах и в переулках, затем базарчиков в районах и частных магазинчиков на первых этажах жилых домов с перетеканием торговли в ТЦ и ТРЦ. Сегодня что-то еще остается, что-то «приказало долго жить». Уничтожено и большинство местных торговых сетей, зато широкое распространение получили сетевые магазины, «прописанные» в других регионах.
Однако и арендовав площади в торговых центрах, коммерсанты не могут чувствовать себя в безопасности и в уверенности в завтрашнем дне. Административные закрытия с приостановками, парализующие деятельность — это лишь одна сторона вопроса. Вспомним ковидные ограничения, которые в 2020 году «обескровили» или разорили сотни, а то и тысячи представителей бизнеса. Недавнее введение QR-кодов также на привлекательности походов граждан в ТРЦ сказалось не лучшим образом: даже в «горячее» предновогоднее время в торговых центрах было, прямо скажем, пустовато.
По последним данным Новокузнецкого отдела Кемеровостата (на октябрь 2021 года), в Новокузнецке насчитывалась 2491 организация, работающая в сфере оптовой и розничной торговли (отметим, решением Росстата к этой категории «пристегнуты» и организации по ремонту авто- и мототехники). Семь лет назад, в октябре 2014 года, в данных сферах деятельности в Новокузнецке работало значительно больше — 4240.
О чем говорит «убойное» уменьшение численности организаций торговли в Новокузнецке? И стоит ли удивляться снижению поступлений в бюджет от малого бизнеса? Если корову как можно меньше кормить и как можно больше доить, то она вместо прибавки молока в один прекрасный момент «даст дуба».
Полагаю, административным органам следовало бы чуть больше уважать народ. Не как абстрактную общность, а как реальных граждан с их реальными интересами. В том числе и бизнес-интересами.
Конечно, хлестнуть наотмашь жёсткой санкцией, а то и возбуждением административного или уголовного дела, ощутить свою «крутизну» — дело приятное и претендующее на нахождение отклика и поддержки в определенных кругах общества. Но лучше все же поступать разумно и целесообразно, по-человечески, взращивать ростки предпринимательства и инициативы, а не затаптывать их.
Защищать, а не «зачищать».

Фото: 2gis.

Сергей Бабиков Новости 18 Янв 2022 года 160 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.