Публикации

Брызги шампанского

Согласитесь, что даже самые закоренелые трезвенники хоть раз в жизни пригубляли шампанское. Это вино ассоциируется с праздником: нарядная бутылка, искрящийся шипучий напиток, символ веселья, торжества и успешного начала. С ним проводятся романтичные свидания, празднуются юбилеи, им приветствуют молодоженов, отправляют в первое плавание корабли, именно с шампанским встречают первые минуты Нового года.

Впервые игристые вина в России были изготовлены в середине XVII века на Дону жителями казачьих станиц Цимлянской и Кумшатской. Совершенно естественно, что никакого французского опыта виноделы этих русских селений не знали и не могли ими воспользоваться. Это был их собственный народный опыт. Именно в этих казачьих станицах погодные условия оказались аналогичными с теми, что в Шампани.

Документально началом истории русского шампанского зафиксирован год 1799. С 1812 года изготовление крымского шампанского перешло в стадию промышленного производства. Так что некоторые российские фирмы по производству шампанского были образованы ранее французских.

Князь Голицын в 1899 выпустил блестящий тираж шампанского “Новый свет” в 60 тысяч бутылок. В 1900 году именно эта партия была представлена на юбилейной Всемирной промышленной выставке в Париже от России. Рассчитывать на получение какой-либо премии во Франции по шампанскому было абсолютно невозможно! Когда сняли фольгу с бутылки, получившей впервые за всю историю дегустационных конкурсов шампанского единогласно Гран-при и большую Золотую медаль, то все ожидали, что это окажется французская бутылка. Зал уже бурно зааплодировал. Но когда бутылку перевернули, чтобы на ее дне прочитать название фирмы, завоевавшей самый почетный трофей, то… под защитной этикеткой оказалась выгравирована надпись: “Новый свет”, завод Князя Голицына”.

Однако, можем! В 1937 году в СССР было запущено массовое производство игристого вина под маркой “Советское шампанское”. Известно, что в начале шестидесятых годов XX века правительством СССР было принято решение “обеспечить каждую семью минимум одной бутылкой “Советского шампанского” в новогоднюю ночь”.

Сегодня выбор шампанского и диапазон цен в наших магазинах впечатляют: десятки наименований различных заводов и стран — от 90 рублей за “Российское шампанское” полусладкое завода “Исток” до 9,5 тысячи рублей за бутылку Dom Perignon Moet & Chandon Brut Imperial 1999 года.

Даже если небольшой знаток игристых вин выберет полусухое Абрау-Дюрсо (210-270 рублей) — не прогадает. Его “волшебные пузырьки” повышают настроение, быстро проявляется веселящий, но не пьянящий эффект. Отличное сочетание цена - качество.

Наибольшей популярностью у покупателей пользуется “Советское шампанское”, полусладкое (115-130 рублей), которое обычно хорошо покупается под Новый год. Пьяняще-веселящий эффект, и бутылка открывается, салютуя громким хлопком.

Я для торжеств выбираю шампанское брют — самое сухое (190 — 250 рублей). Люблю настоящие пробки, пахнущие виноградом, и характерные брюту мелкие пузырьки на дне и стенках бокала, всплывающие непрерывными тоненькими ниточками.

Если позволяют финансы, лучше, конечно, купить французский Moet & Chandon, Brut Imperial (от 2500 рублей). Бутылка шампанского “Моэт” узнается по этикетке с перекрещивающимися черными лентами, “скрепленными” печатью из “красного сургуча”. Кусачие пузырьки приятно щекочат нёбо. А вкус… Но, как видите, “кусаются” не только пузырьки, но и цена. Есть экземпляры и подороже.

Сейчас вполне можно купить шампанское, имея в кармане даже 80 рублей. Но в этом случае вкусовые качества продукта гарантировать никто не станет. Кроме того, бокал дешевого, язык не поворачивается сказать, шампанского из водопроводной воды, лимонной кислоты и спирта способен изрядно подпортить праздник. А душа порой так просит праздника… С шампанским!

Специалисты провели исследование шампанских вин отечественного производства и пришли к весьма утешительным выводам. В принципе, наши производители делают качественный продукт. В основном недостатки, которые обнаружились, касались содержания сахара и спирта, но на качестве исследованных продуктов это отразилось незначительно. А вот стоимость качественного шампанского стартует от 110 рублей…

По словам экспертов, для того чтобы не нарваться на подделку, следует покупать шампанское в больших магазинах — супермаркеты, как правило, закупают продукты у проверенных партнеров. И покупать нужно уже проверенную марку, шампанское, которое вы уже пробовали.

Любовь Кулето Публикации 16 Апр 2012 года 215 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.