Публикации

Не пылить!

Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура потребовала ликвидировать угольный склад, расположенный на территории Кузметкомбината.

В ходе прокурорской проверки склада, принадлежащего ООО “КМК-Энерго”, были выявлены нарушения природоохранного законодательства. Руководство склада, в частности, не удосужилось принять меры по охране атмосферного воздуха в процессе хранения, пересыпки и дробления угля.

Запрет с исключениями

Чтобы уберечь дороги в весенний период, в Новокузнецке введено ограничение движения для большегрузных транспортных средств.

Автомобили и автопоезда, масса которых с грузом или без груза превышает допустимую норму (от 18 до 40 тонн, в зависимости от характеристики транспортного средства), не смогут двигаться по городским дорогам вплоть до 26 апреля. Впрочем, на владельцев большегрузов, внесших плату в счет возмещения вреда, а также тех, кто осуществляет грузоперевозки по процедуре внутреннего таможенного транзита, запрет не распространяется.

Зубы, лёгкие, суставы…

С начала 2012 года диагноз “профессиональное заболевание” подтвердился уже у сорока новокузнечан.

По данным Новокузнецкого отдела Роспотребнадзора, ежегодно в нашем городе выявляется порядка двухсот проф-больных. Половина из них — работники угольной промышленности, 26 и 9 процентов — сотрудники предприятий цветной и черной металлургии соответственно.

Отметим, что показатель профзаболеваемости по Новокузнецку вдвое ниже, чем по Кузбассу, но в четыре раза превышает общероссийский.

Лепестки ромашки

В Новокузнецке подведены итоги акции “Белая ромашка”, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

По данным Новокузнецкого отдела Роспотребнадзора, за 10 дней акции бесплатное флюорографическое обследование прошли 7424 новокузнечанина. В результате у семнадцати обследованных выявлен туберкулез, еще у девяти человек — пневмония. Четыре человека отправлены на обследование в онкологический диспансер: у них обнаружены новообразования в области грудной клетки.

Не было бы счастья…

Жилой дом на улице Климасенко, 1/1, в Заводском районе города экстренно признали аварийным. Жильцы, 162 человека, готовятся к переезду.

Причиной расселения дома на Климасенко, 1/1, стала глубокая трещина, протянувшаяся с первого по пятый этаж во втором подъезде строения. “Разваливаться” дом начал еще в прошлом году, но нынче трещина дала динамику, увеличилась на 3 сантиметра.

По заключению “Облстройпроекта” дом был признан аварийным. Собственники семи квартир получат новое жилье в Заводском районе, на улице 40 лет ВЛКСМ, 34, остальных переселят в Новоильинку.

Одним абзацем

На маршруте № 83 “Молодость Запсиба — Бунгур” начал работать пассажирский автобус большой вместимости. По информации городского управления по транспорту и связи, ЛиАЗ, рассчитанный на 80 пассажиров, работает по муниципальному заказу. Расписание движения по маршрутам № 83 и 86 в связи с этим претерпело изменения.

Служба новостей Публикации 29 Мар 2012 года 125 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.