Дети должны читать
1 марта в Детской централизованной библиотечной системе Новокузнецка стартовала акция “Новая книга в подарок библиотеке”. В библиотеке “Экос”, расположенной в переулке Трестовском, 1 (Куйбышевский район), по этому случаю открылась выставка “Книги, подаренные читателями”.
На выставочной полке — “Золотая книга русской культуры” и “Тысячелетие Российской империи”. Кто-то не пожалел толстые современные издания “Детская энциклопедия в вопросах и ответах”, “Чудеса света”, книжки для девочек-подростков, детские сказки.
В прошлом году читатели подарили библиотеке более трех с половиной тысяч книг. Еще около десяти тысяч книг и журналов приобретено за счет средств бюджетов города (3,5 миллиона рублей) и области (190 тысяч рублей), а также федерального бюджета (62 тысячи рублей).
“К сожалению, сумма, выделяемая библиотеке, не настолько велика, чтобы мы могли соответствовать нормам, утвержденным на государственном уровне, — говорит главный библиотекарь ДЦБС Наталья Петухова. — По нормативу на каждого новокузнецкого ребенка, а у нас их более 84 тысяч, должно приходиться семь книг. У нас — шесть. Но проблема в том, что фонды очень устарели. На тысячу жителей у нас должно быть 250 новых книг, а нет даже половины”.
Вот почему, если ваш ребенок уже прочел книгу и больше не собирается к ней возвращаться, вы можете принести ее в любой филиал детской библиотеки. Там с радостью примут словари и справочники, энциклопедии, художественную литературу, иллюстрированные книжки.