Публикации

“Баранка” не кормит

Пассажирские автотранспортные предприятия Новокузнецка испытывают острую нехватку кадров.

По словам начальника управления по транспорту и связи городской администрации Геннадия Самсонова, только в ОАО “ПАТП-1”, ОАО “ПАТП-4” и ОАО “Пассажиравтотранс”, которые выполняют муниципальный заказ, требуется около шестидесяти водителей. Недостаток кадров, по его словам, имеется и у “частников”. Достаточно вакансий для кондукторов и ремонтников.

Главная причина проблемы — низкий размер оплаты труда. “Средняя заработная плата водителя автобуса в Новокузнецке — 18 тысяч рублей, водителя трамвая или троллейбуса — 15 тысяч рублей”, — сообщил Геннадий Самсонов.

Сам себе работодатель

Пятнадцать безработных горожан приступили к обучению основам предпринимательства с начала года с помощью Центра занятости населения Новокузнецка.

В течение месяца они будут изучать такие дисциплины, как ведение хозяйственной и финансовой деятельности, бизнес-планирование и отчетность, а также смогут выбрать приоритетные и конкурентоспособные направления для себя. На организацию собственного дела каждому начинающему предпринимателю будет выделена субсидия в размере 58 тысяч 800 рублей.

Следующая группа будущих предпринимателей начнет освоение курса уже в марте. По статистике, за последние три года 1068 новокузнечан из числа безработных стали бизнесменами.

Анна Шахабутдинова Публикации 23 Фев 2012 года 95 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.