Знамя «геноссе» Раффи
В Новокузнецком краеведческом музее хранится девять знамен. Одно из них — с выцветшим красным полотнищем, обрамленное желтой тесьмой и кистями, с надписью: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» В центре изображена эмблема: контур пятиконечной звезды, вышитый желтыми шелковыми нитями. От нее исходит сияние. В самой звезде вышиты три буквы: «КИМ» — Коммунистический интернационал молодежи.Знамя привез на Кузнецкстрой Рафаэль Хитаров, бывший генеральный секретарь исполкома Коминтерна. Оно вручалось победителям соцсоревнования. Затем, как «символ продолжения славных традиций трудовой славы сибиряков-комсомольцев» было передано Западно-Сибирскому металлургическому комбинату. В музейный же фонд поступило в 1964 году от некоего И.И.Громова.
Кстати, слово «знамя» взамен слова «стяг» вошло в употребление в России с XV века. Значение знамени в русских войсках поднял Петр Первый, установивший одинаковую для всех войск форму, расцветку и рисунок. В «Уставе воинском» 1716 года указывалось, что «воины должны оборонять знамя даже до смерти». За его утерю следовало самое тяжелое наказание. Полк, лишившийся знамени в бою, подлежал расформированию. За захват в бою вражеских знамен давались особые награды.
— Знамя КИМа, которое привез с собой Хитаров, тоже было отчасти «боевым». Только шли под ним в «бой» на трудовых фронтах. И начало хитаровской биографии на Кузнецкстрое напоминало фронтовую, — рассказывает главный хранитель музея Татьяна Бабакова.
В Сибирь Хитарова бросили на «прорыв» после постановления о кадрах, в котором ЦК ВКП(б) признал работу кузнецкстроевцев «неудовлетворительной». В двухдневный срок на сибирскую новостройку были направлены десять «спецов» — квалифицированных партработников. Среди них и самый молодой Рафаэль Хитаров. Ему не было и тридцати, но, несмотря на это, его вскоре избирают секретарем райкома партии.
Друзья называли его «Раффи», а в Берлине, Риме, Мадриде, Лондоне и Париже, где он побывал по заданию исполкома Коммунистического интернационала молодежи, знали под именем «геноссе Рудольф Мартин».
В партию большевиков Рафаэль Хитаров вступил в 17 лет: он стал одним из руководителей Тифлисской молодежной организации, работавшей в подполье. Был арестован и заключен в Метехский замок. После освобождения друзья помогли ему выехать в Германию. Два года он работал землекопом, и здесь, на рурских землях, активно включился в политическую борьбу.
Участие в революционном движении молодежи Германии, опыт работы в крупнейшей в то время в странах капитала секции КИМа помогли раскрыться организаторскому таланту «геноссе» Раффи, которому вскоре доверили возглавлять исполком молодежного Коминтерна. Это был одаренный человек, настойчивый, в чем-то даже одержимый, прямой и откровенный. Он мог мгновенно преобразиться и самозабвенно станцевать зажигательную лезгинку, расхохотаться от души. Это был не просто лидер, это был живой человек, отзывчивый, умеющий не только жестко спросить, но и посочувствовать.
Встав во главе кузнецкстроевской парторганизации, он сумел сплотить вокруг себя и комсомол, и профсоюзы. По инициативе Хитарова коммунисты стали отчитываться перед рабочими на собраниях бригад. По инициативе опять-таки парторганизации в цехах и бригадах ввели систему хозрасчета, широко развернулась техническая подготовка кадров. Авторитет коммунистов на Кузнецкстрое стал расти с поразительной быстротой. Об этом красноречиво говорит такой факт: с июля по октябрь 1931 года за счет передовиков производства и инженерно-технических работников парторганизация увеличилась на сорок процентов. А Хитарова стали называть «душой стройки».
Рафаэль Хитаров говорил на многих языках, а английский, французский и немецкий знал в совершенстве. А потому «человеку мира» очень легко было общаться с иностранными рабочими, которых на Кузнецкстрое было немало. Однажды в кабинете секретаря горкома партии шел прием интернациональной бригады. Представители делегаций различных стран выступали с приветствиями. Каково же было их удивление, когда секретарь горкома сам стал переводить их речи!
В 1934 году Рафаэля Мовсесовича Хитарова «за выдающиеся заслуги» наградили орденом Ленина. А через три года после этого, объявив иностранным шпионом, расстреляли. В самом расцвете творческих сил — в 35 лет. «Единственной моей просьбой к вам, единственным моим желанием и ожиданием от вас является то, чтобы вы никогда не забывали того дела и той идеи, во имя которых я начал работать и буду работать всю свою жизнь. Идея эта и дело это — освобождение всего человечества, и материальное, и духовное, освобождение людей от тех оков, которые опутывают их со всех сторон и которые делают нашу жизнь жестокой, несправедливой, грязной, нехорошей», — когда Хитаров писал эти строки ему не было и 19-ти…