Публикации

Воспоминания о зелёной стране

Проездом из Германии в Новосибирск, куда ехал на юбилей своего педагога по классической гитаре, в Новокузнецком училище искусств дал концерт гитарист Вадим Кулицкий.Зрителей собралось — яблоку негде упасть, хотя концерт был не бесплатный. Изящный, артистичный Вадим, взяв гитару, улыбнулся и неожиданно начал рассказывать об Ирландии — стране, в которой, оказывается, прожил девять лет. Это страна зеленых полей и холмов, зеленой формы футболистов. А еще в Ирландии переменчивая погода и простые душевные люди: «Если человек им нравится, они откроют для него свое сердце, свой дом, если не нравится — просто бьют по морде. Все как в России».
Гость исполнил вальс, написанный им для дублинской постановки «Дяди Вани», лирические баллады, задумчивые элегии. В его песнях теплый дождь омывает листву и звучит смех босой ирландки. И вот уже сам русскоязычный гражданин Германии напоминает потомка древних кельтов. Он совершенно очаровал студенток и даже искушенных преподавателей музыки.
Впрочем, по признанию Кулицкого, написанную им и его группой «Талисман» музыку нельзя назвать этнической или какой-либо еще. Скорее, это импровизации вне определенного направления под условным названием «неоромантизм».
По окончании концерта желающие могли посмотреть гитару Вадима. Обычная «советская» шестиструнка. Даже не верится.

Алёна Гернер Публикации 02 Ноя 2002 года 128 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.