Публикации

«Я логопефт, испьявляю фефекты фикции!»

Что случилось с нашим министром обороны интеллигентнейшим Сергеем Ивановым? Все чаще он поминает про «это». «Пусть вступают, куда хотят, хоть в Лигу сексуальных реформ» — это о возможных планах Грузии вступить в НАТО. «Ничего мудреного здесь нет. Это комбинация из двух пальцев» — о том, что грузинские власти, по его мнению, договорились с Русланом Гелаевым о выходе боевиков из Грузии. Упомянутая в Мадриде комбинация из двух пальцев (скорее всего, мокрых, так как в русском просторечии других упоминаний о такой комбинации нам найти не удалось) живо напомнила об обещанном ритуальном омовении чеченских террористов в туалетных кабинках.Как показывает наша очень близкая история, обращение к мочеполовой сфере демонстрирует высшую степень воинственности наших государственных мужей. Дескать, когда ревут военные трубы, не фиг цветочки нюхать. И прорыв боевиков в Ингушетию Сергей Иванов назвал последней каплей, переполнившей чашу терпения… Значит, терпели-терпели, а теперь прячьтесь, а не то обольем?
Терпели-то, конечно, долго. Зураб Жвания, бывший спикер парламента Грузии, политический противник Белого Лиса — Шеварднадзе не без ехидства заметил в интервью «Газете. Ru»: «Группа Гелаева перешла в августе прошлого года границу на ингушском участке, который патрулировали российские пограничники. Тогда Россия оправдывалась тем, что не может препятствовать продвижению чеченских боевиков из РФ в Грузию, потому что там горы. Хочу заметить: с грузинской стороны граница тоже не степь и не равнина, и возможности грузинских пограничников отнюдь не превосходят российские».
И когда Сергей Ястржембский говорит о беспомощности и беспринципности грузинского руководства, мне кажется, он просто переводит с грузинского на русский то, что говорили год назад грузины о России.
Как ни странно, Парламентская ассамблея Совета Европы в своей резолюции в защиту Грузии пошла гораздо дальше, чем хотел президент Грузии. В своей резолюции она потребовала незамедлительного вывода российских баз с территории Грузии.
Между тем сам Шеварднадзе против таких «незамедлительных» шагов. Более того, Совет национальной безопасности Грузии разработал секретный доклад о нормализации отношений с Россией. Один из пунктов этого доклада официальный Тбилиси был вынужден обнародовать, так как возмутился парламент. Этот пункт предусматривает давление на парламентариев — чтобы они предприняли ряд дружественных шагов в отношении России. А парламент Грузии как раз настаивает на немедленном выводе из Абхазии российских миротворцев, одностороннем утверждении сроков ликвидации российских военных баз и начале процедуры выхода Грузии из СНГ.
Белый Лис, так нелюбимый российским руководством, снова переиграл всех. Он оказался единственным в Грузии, с кем Россия может договариваться. Если она не начнет войну. Кажется, это уже из области патологии: кто же начинает войну, если любая победа неминуемо обернется поражением? Однако все может быть: состоялась закладка первой трубы основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. И может статься, некоторые вещи кажутся важнее национальных интересов России.

Александр Белокуров Публикации 28 Сен 2002 года 161 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.