Парк Детства
Он раскинется на улице Грдины напротив 48-й экологической гимназии. Парк Детства станет своеобразной «лабораторией» для гимназистов-экологов.Идея создания экологического парка пришла руководителю проекта Вере Яковлевне Михайленко пятнадцать лет назад. Вера Яковлевна — заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, доцент кафедры Новокузнецкого пединститута — на протяжении многих лет возглавляет центр образования: «Гармония: личность и природа», в который вошли детский сад, гимназия и городская станция юных натуралистов. Проект о создании экопарка участвовал в конкурсе малых грантов в сфере экологии, организованном информационно-экологическим агентством — ИнЭКа — и стал победителем.
Территория площадью в один гектар постепенно обустраивается. Рабочие «Зеленого мира» привезли «живую» землю и засыпали протоптанные пешеходами дорожки, загородили въезд на территорию парка огромными столбами. Но, говорят, и эти препятствия автолюбители пытаются преодолеть.
Нашлись «предприниматели», которые попытались на очищенных от мусора зеленых газонах парка открыть пункт приема стеклотары. Экологи обратились к участковому. Кстати, идею создания необычного парка поддержало большинство жителей близлежащих домов: представители центра образования провели среди них «мини-референдум».
На территории парка уже растут липа, береза, вяз, лесная яблоня, рябина, черемуха, клен, сирень… Гимназисты намерены посадить сосну, шиповник, боярышник, жимолость. Есть договоренность с известным в городе садоводом Владимиром Ильичом Жилиным: экземпляры из его зеленой «коллекции» также украсят парк. Разработаны эскизы щитов, на которых будет размещена информация на тему защиты природы. Мониторинг состояния атмосферы и почвы проводят сами ребята. За порядком в парке и состоянием газонов будут тоже следить гимназисты.
Хороводы возле берез и карагача водит детвора из экологического детсадика. «Дети, погладьте ствол березы! Чувствуете, какая нежная и гладкая у нее кора? Березка — символ России», — говорит воспитатель. Малыши по очереди стараются прикоснуться к белому стволу…
Завершить все работы предполагалось в сентябре. Из-за задержки финансирования проекта они «сдвинулись» на три месяца. Так что праздничная ленточка будет разрезана лишь летом будущего года. Но парк уже есть.