Публикации

Парк Детства

Он раскинется на улице Грдины напротив 48-й экологической гимназии. Парк Детства станет своеобразной «лабораторией» для гимназистов-экологов.Идея создания экологического парка пришла руководителю проекта Вере Яковлевне Михайленко пятнадцать лет назад. Вера Яковлевна — заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, доцент кафедры Новокузнецкого пединститута — на протяжении многих лет возглавляет центр образования: «Гармония: личность и природа», в который вошли детский сад, гимназия и городская станция юных натуралистов. Проект о создании экопарка участвовал в конкурсе малых грантов в сфере экологии, организованном информационно-экологическим агентством — ИнЭКа — и стал победителем.
Территория площадью в один гектар постепенно обустраивается. Рабочие «Зеленого мира» привезли «живую» землю и засыпали протоптанные пешеходами дорожки, загородили въезд на территорию парка огромными столбами. Но, говорят, и эти препятствия автолюбители пытаются преодолеть.
Нашлись «предприниматели», которые попытались на очищенных от мусора зеленых газонах парка открыть пункт приема стеклотары. Экологи обратились к участковому. Кстати, идею создания необычного парка поддержало большинство жителей близлежащих домов: представители центра образования провели среди них «мини-референдум».
На территории парка уже растут липа, береза, вяз, лесная яблоня, рябина, черемуха, клен, сирень… Гимназисты намерены посадить сосну, шиповник, боярышник, жимолость. Есть договоренность с известным в городе садоводом Владимиром Ильичом Жилиным: экземпляры из его зеленой «коллекции» также украсят парк. Разработаны эскизы щитов, на которых будет размещена информация на тему защиты природы. Мониторинг состояния атмосферы и почвы проводят сами ребята. За порядком в парке и состоянием газонов будут тоже следить гимназисты.
Хороводы возле берез и карагача водит детвора из экологического детсадика. «Дети, погладьте ствол березы! Чувствуете, какая нежная и гладкая у нее кора? Березка — символ России», — говорит воспитатель. Малыши по очереди стараются прикоснуться к белому стволу…
Завершить все работы предполагалось в сентябре. Из-за задержки финансирования проекта они «сдвинулись» на три месяца. Так что праздничная ленточка будет разрезана лишь летом будущего года. Но парк уже есть.

Татьяна Шипилова Публикации 07 Сен 2002 года 185 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.