Белого амура – в Чёрное озеро
Администрация Заводского района рассматривает территорию Черного озера как возможную зону развития рыбалки и отдыха. С идеей восстановить экосистему некогда рыбного, а сегодня захламленного, заросшего камышом озера чиновники обратились в общество рыболовов и охотников ЗСМК.
Со слов председателя общества Ивана Тищенко, рыболовы обследовали озерные глубины, взяли пробы воды и пришли к выводу, что Черное озеро может быть оздоровлено в течение двух лет, если запустить сюда травоядных рыб: толстолобика и белого амура, которые смогли бы проредить заросли камыша. Однако и финансовые вложения потребуются внушительные. “Мы прикинули: нужно будет запускать хотя бы по 500 килограммов толстолобика и белого амура, — сказал Иван Тищенко. — Цена за килограмм — 420 рублей, при этом их еще нужно привезти. На приведение в порядок берегов и территории вокруг озера тоже, понятно, нужны деньги… Так что ищем инвестора. Но таких, которые готовы бы были вложить средства и ждать отдачи через два года, а то и больше, пока не находится”.