Общество

Сверяем время по новокузнецкому трамваю

138_03_2013.jpgНовокузнецкому трамваю исполняется 80 лет

К строительству трамвайной системы в нашем городе приступили летом 1933 года, а 30 ноября 1933 года она уже была пущена в эксплуатацию. В этот день в 16 часов первый сибирский трамвай при большом скоплении народа, кузнецкстроевцев, торжественно стартовал от площади Побед по однопутной линии с четырьмя разъездами маршрута № 1 “ДОЗ — вокзал”. Перед разъездом напротив ДКиТ КМК трамвайная линия сворачивала налево и проходила между домами (сейчас здесь сквер Бардина), шла до несуществующего тогда проспекта Курако и уходила в депо (сегодняшнее МТП № 1). Этот участок путей был только служебным и использовался для заезда-выезда вагонов. Для пуска трамвая из Мытищинского машиностроительного завода прибыли 8 моторных вагонов серии Х и 10 прицепных вагонов серии М.

Это была первая трамвайная линия Западной Сибири, первая на огромной территории от Дальнего Востока до Урала, построенная в годы Советской власти. Вторые трамвайные пути по Соцгороду и от остановки “Звуковое кино” (“Коммунар”) до вокзала с установкой металлических опор на двухпутном участке были уложены в 1935 году. Три года спустя трамвай пошёл в Старокузнецк по первому капитальному мосту через реку Томь, от кольца на Левом берегу до конечной остановки “Кузнецк”, которую в народе долго называли “Почта” (ныне “Советская площадь”).

В 1939 году трамвайный цех, входящий в состав КМК, был передан в ведение Горсовета и стал городским коммунальным предприятием. Дальнейшее развитие Новокузнецкая трамвайная система получила после войны. В 1950 году пущена линия “Транспортная — Точилино”, также однопутная, с разъездами на нескольких остановках, построена линия “Советская площадь — улица Ленина”. В 1951 году накануне главного праздника - Дня Великой Октябрьской революции — в Новокузнецке открыт трамвайный маршрут № 4 “Завод — Точилино”.

В июне 1967 года были получены первые 10 вагонов типа Т-З, а к 1983 году их эксплуатировалось уже 150 едениц.

30 ноября 1969 года, в день рождения новокузнецкого трамвая, было сдано в эксплуатацию депо № 2 и открыто движение трамваев по маршруту “Заводской район — Западно-Сибирский металлургический завод”. В 1972 году вводится в эксплуатацию трамвайное депо № 3 в Кузнецком районе.

138_04_2013.jpgВ настоящее время новокузнецкий трамвай имеет протяженную и разветвленную путевую сеть, обслуживающую почти все районы города, кроме Новоильинского. И хотя, как и в других городах России, сохраняется тенденция к сокращению трамвайных путей и оптимизации маршрутов, городские власти полностью убирать трамвай с улиц Новокузнецка не собираются. Дальнейшие планы развития связаны с эксплуатацией существующей трамвайной сети. В последние годы выполнен капитальный ремонт трамвайных путей на Кузнецкстроевском проспекте и кольце возле “Универбыта”, на улице Орджоникидзе, от остановки “Левый берег” до Кузнецкого моста. В 2010 году капитально отремонтированы аварийные участки путей по проспектам Металлургов и Курако. Реконструировано трамвайное кольцо “КМК” и кольцо на Малоэтажке.

Родоначальником трамвайной системы Новокузнецка и настоящим юбиляром считается муниципальное транспортное предприятие № 1, с которого и начиналась история городского трамвая. Сегодня МТП-1 обслуживает маршруты № 3, 5, 12 и 12А, обеспечивая потребности населения в перевозках городским электрическим транспортом и соединяя Центральный, Кузнецкий и Куйбышевский районы. Протяженность этих маршрутов 88 километров, ежедневно на них курсирует 25 вагонов.

Большую помощь в обновлении парка оказывает губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев, только в 2013 году по губернаторской программе “Транспорт” в хозяйственное ведение трамвайных предприятий города было получено четыре современных машинокомплекта трамвая марки АКСМ 60102 стоимостью 8800 тысяч рублей каждый.

Более качественно стали производиться капитальные ремонты всего существующего подвижного состава, которые выполняются собственными силами предприятия. Это позволяет увеличить срок службы вагонов, а главное — улучшить качество и безопасность перевозки пассажиров. С 2010 года на вагонах устанавливаются электронные табло с бегущей строкой, что позволяет пассажирам ориентироваться в условиях плохой видимости, а в салонах — автоматические информаторы остановок, что несомненно способствует улучшению культуры обслуживания пассажиров трамвая.

К юбилейной дате трамвайные предприятия города подошли с хорошими результатами: выполняется план по выпуску вагонов на линию, по перевозке пассажиров. Новокузнечане уже привыкли, что городской трамвай всегда движется по расписанию, и по нему можно сверять часы. На остановочных пунктах для информирования пассажиров установлены щиты, на которых указывается наименование остановки и номер маршрута. Время движения выдерживается с достаточно высокой точностью (погрешность составляет менее 1 минуты), однако из-за частых ДТП по вине автотранспорта, становящимся препятствием на линиях, графики порой срываются.

В настоящее время в Новокузнецке 9 трамвайных маршрутов общей протяженностью 132,1 километра. Ежедневно на линии работает 75 трамваев, которые перевозят порядка 80 тысяч пассажиров в сутки.

Как отметил начальник управления по транспорту и связи горадминистрации Николай Гаврилов: “Профессия трамвайщика требует физической выносливости, эмоциональной самоотдачи, повышенной концентрации внимания и, конечно, высокого профессионального мастерства, ведь мы перевозим самый ценный груз - людей. Поздравляю всех работников и ветеранов трамвайных предприятий города с юбилейной датой, желаю здоровья, благополучия, любви, счастья в семьях и новых профессиональных успехов”. 

Фото из архива управления по транспорту и связи адмнистрации Новокузнецка

Ольга Волкова Общество 30 Ноя 2013 года 2807 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.