Культура

До осени

057_11_2014.jpgМузыка играла так громко и празднично, что привлекала к украшенному связками шаров крыльцу театра кукол внимание прохожих и пассажиров троллейбусов и автобусов. По проспекту Металлургов ехал трамвай с ростовыми куклами. Они доехали до перекрестка и веселой шеренгой пошли к детям, уже стоявшим в кругу возле театра и отвечавшим на вопросы театральной викторины, которые задавал главный режиссер театра кукол “Сказ” Юрий Самойлов. Вопросы были нелегкие. Например, такой — самый первый спектакль, поставленный в этом театре. Дети называли все, что приходило в голову. Кто-то выкрикнул: “Колобок”. Но правильно ответила маленькая девочка Оля. Это, запомните, “Волк и семеро козлят”. Этой сказкой начал свою биографию 72 года назад Новокузнецкий, тогда Сталинский, театр кукол.

Но персонажи в человеческий рост уже подошли и принесли Тигренка Полоскина из воздушных шаров. Полоскин был героем телевизионной передачи, которую выпускал наш театр кукол. И вот Полоскин взмыл в небо, и юные зрители вошли в театр.

Праздник продолжался в фойе. Дети побывали в Африке (уточню, в специальных декорациях рядом с обитателями этого материка), а потом в подводном царстве, то есть в декорациях спектакля “Случай с Евсейкой” (о мальчике, который упал в воду и провел под водой длительное время). Ребятишки, кто захотел, конечно, потрогали руками морских рыбок, медуз и прочую живность. Потом их впустили в зрительный зал, где вручали награды работникам театра и призы самым активным и грамотным зрителям. И только после всего этого начался замечательный спектакль “Шахерезада и Аладдин”.

Сезон закрылся. Церемония закрытия театрального сезона, несмотря на праздничную атмосферу и торжественность, всегда немного грустная. Но ведь все когда-нибудь кончается.

Сезон кончается, чтобы осенью смениться новым сезоном.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 23 Май 2014 года 512 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.