Спорт

«Золотом» поддержали реноме

В Грозном завершился розыгрыш Кубка России среди мужчин и женщин. Как известно, наши спортсмены находятся под санкциями — их не допускают до международных соревнований. И в этих условиях любые старты на вес золота. Что же тут говорить о национальном кубке, который является вторым по значимости после чемпионата страны. Так что с конкуренцией в Грозном был полный порядок.
Приятно, что не затерялись и новокузнечане. С другой стороны, как могли затеряться заслуженный мастер спорта Сергей Петров и мастер спорта международного класса Георгий Купцов, которые являются лидерами сборной России?!
В весовой категории до 73 килограммов Сергею Петрову пришлось вновь соперничать с Зулфатом Гараевым, который в 2022 году на чемпионате страны в Хабаровске завоевал «золото», опередив нашего тяжелоатлета. В этот раз первое место занял Сергей с результатом 319 (148+171) килограммов в двоеборье, а Зулфат отстал на 4 килограмма. Реванш состоялся. Правда, по сравнению с чемпионатом оба недобрали: тогда у Петрова было 322 килограмма, у Гараева — 323.

Вадим Карпов и Сергей Петров

Зато Дмитрий Петров (тренеры Дмитрий Марченко и Виктор Тищенко), младший брат Сергея, выступающий в этой же категории, улучшил свой хабаровский результат на один килограмм и поднял в сумме 279 (129+150) килограммов. Это принесло ему восьмое место.
С победой воспитанника можно поздравить тренера Вадима Карпова. Позже еще один повод для радости добавил и Георгий Купцов.
Для победы в весе до 102 килограммов ему хватило 390 (176+214) килограммов. И здесь надо отметить, что это всего на 2 килограмма меньше рекорда России в двоеборье, установленного Георгием в прошлом году в Хабаровске. Кстати, в третьей попытке в упражнении «толчок» заказал 219 килограммов, чтобы побить собственное достижение (218 килограммов), но не получилось. Как ранее взять 181 килограмм в рывке. Видно, что новокузнечанин нацелен на результат 400 килограммов
Конкуренцию ему пытались составить «международники» Артур Бабаян (385 килограммов) и Егор Климонов (383 килограмма).

Георгий Купцов

— На Кубке России я не улучшил свой прошлогодний результат, но это только начало года. (Слова Георгия Купцова приводит ВКонтакте Федерация тяжелой атлетики России.) — Нормально. В прошлом году выступал на пять-шесть подходов. В 2023-м тоже хотелось бы так. Обещал родным рекорды. Извините. Мама накануне звонила, просила рекорд. Сделал три попытки. Не получилось, допустил ошибки. Работаем дальше!.. До выхода на помост переживаешь тяжелейшие эмоции. Последние полторы недели перед стартом самые трудные. Потом соревнования, и? тут как пойдет. Но при любом раскладе груз с плеч. Несколько дней эйфории, и уже начинаешь прокручивать в голове следующие старты. Хочется вновь на помост — каждый раз поднимаешься на него, как в первый. К победам трудно привыкнуть: у каждой из них своя предыстория, свои переживания.
— Если вдруг завтра наших спортсменов допустят до международных стартов, Георгий Купцов готов к ним?
— Готов! Через один сбор, и вперед. Мы, ребята из нашей сборной, результаты показываем достойные. Поэтому охота на международные помосты.
Кстати, по итогам соревнований будет сформирована сборная России, которая, по словам президента Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максима Агапитова, планирует поездку в Иран, а затем в Венесуэлу.
…С медалью вернулась в Новокузнецк и мастер спорта Екатерина Хаджиева (тренер Данил Присяжнюк). В весе до 55 килограммов у нее «серебро» — 168 (73+95) килограммов. До первого места дотянуться было невозможно — Светлана Ершова подняла 184 килограмма, а вот от третьего отделил один килограмм. В борьбе!
Также в Грозном выступили еще несколько новокузнечанок. Две подопечные Дмитрия Марченко: Екатерина Красулина (до 64 килограммов) — пятое место; Полина Шабанова (до 76 килограммов) — шестое. И Дарья Мещерякова (свыше 81 килограмма), которую тренирует Данил Присяжнюк, стала четвертой.

Владимир Германский. ФТАР (фото). Спорт 01 Мар 2023 года 151 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.