Спорт

«Золотой» дебют Сальниковой! И две победы в профессионалах

На несколько дней Кемерово стало столицей российского ММА (смешанные боевые единоборства). На чемпионат страны среди мужчин и женщин приехали 250 бойцов из 49 регионов России, чтобы определить, кто сильнее здесь и сейчас.
Веса соревнованиям добавляли и почетные гости. Среди которых, в частности, были президент Международной федерации ММА (IMMAF) Керрит Браун, известные в прошлом боксеры Константин Цзю и Наталья Рагозина. Ну и, конечно, Федор Емельяненко — легенда смешанных боевых единоборств, почетный президент Союза ММА России.
«Последнему Императору» уже 44 года, но он не спешит на покой, по-прежнему выходя в «клетку» в промоушене Bellator. Да, его лучшие годы, конечно, позади, однако на его популярности это никак не сказывается. И многие из участников чемпионата наверняка равняются на него.
Одну из золотых медалей, в весовой категории до 56,7 килограмма, завоевала новокузнечанка Любовь Сальникова. Она является мастером спорта международного класса, чемпион России-2018, неоднократный призер национальных чемпионатов и двукратный победитель Кубка России, серебряный призер командного Кубка мира-2012.
Попробовать свои силы в ММА Любовь хотела еще в прошлом году. А в 2021-м решила это сделать окончательно и бесповоротно.
К тренировкам она приступила под руководством Севака Петросяна, возглавляющего клуб «Патриот», и по совместительству старшего тренера сборной Кузбасса по ММА.
— Начали тренироваться, — говорит Севак Петросян, — смотреть, что получается, что нет. Естественно, борьба — ее сильная сторона. Что касается ударной техники, то ее надо долго подтягивать. Наша задача была максимально быстро сближаться с соперницей через удары, через блок, через защиту, чтобы минимализировать ущерб. И уже после тейкдауна (перевод в партер) делать свою работу, то, что лучше всего получается.


Судя по результату, получилось очень даже неплохо. На чемпионате новокузнечанка провела три боя и все выиграла. «Немного нервничала в стартовом бою — все-таки первый выход в «клетку», первые соревнования по ММА. Но волновалась только в первом трехминутном раунде, во втором и третьем уже четко знала, что и как делать», — добавляет Петросян.
В финале ее поджидала Александра Митина из Симферополя, которая в 2017 году выиграла первенство мира по панкратиону, а два последних года становилась серебряным призером чемпионата России в этом виде единоборств, причем турнир в 2021-м прошел совсем недавно, в мае.
Но в октагоне в Кемерове Любовь Сальникова была на голову сильнее Митиной. Новокузнечанка размеренно и методично вела бой, наращивая преимущество. По большому счету, шансов у ее соперницы не было от слова совсем. И судьи единогласно отдали победу нашей спортсменке. «Золотой» дебют!


— ММА — это вызов самой себе, — считает Любовь Сальникова. — Не хочу сглазить, но все легче, чем я планировала. Настраивалась на жесткие поединки. Для себя решила, что если понравится в ММА, то буду продолжать. Здесь провела три боя, было классно! Теперь я — чемпион страны в двух разных видах спорта Как выяснилось, в вольной борьбе поединки тяжелее и энергозатратнее, чем в смешанных единоборствах. Но в ММА есть удушающие и болевые приемы, которые я пока только осваиваю.
Любовь Сальникова включена в сборную России и получила возможность сражаться за награды как чемпионата Европы в Казани (август), так и чемпионата мира в казахстанском Нур-Султане (ноябрь). К слову, на чемпионате мира новокузнечанка вновь может встретиться с Митиной.
— На чемпионате мира в Казахстане у нас два «номера» выступает, — подчеркнул главный тренер сборной России по ММА Геннадий Капшай, — в связи с тем, что мы — топовая команда. На прошлом мировом чемпионате тоже два человека в весовой категории от России допускались. Соответственно многие пробивались в финал по двум веткам и между собой выясняли, кто сильнее. Интересными получились два боя, когда серебряный призер и чемпион России встретились на чемпионате мира в финале — и серебряный выиграл у чемпиона на международной арене.
Надеемся, что если Сальникова вдруг вновь сойдется с Митиной, то победа останется за новокузнечанкой. Скоро Любовь начнет подготовку к чемпионату Европы.
Также зрители смогли увидеть и два боя профессионалов, состоявшихся в рамках четвертого номерного турнира лиги ASI Championship. В обоих выступали новокузнечане, но, к сожалению, насладиться боями по-настоящему не удалось — настолько велико оказалось превосходство наших спортсменов над соперниками из Камеруна.
Сергей Брютов (клуб «Патриот»), показалось, выглядел гораздо массивнее своего оппонента. Это подтвердил и его тренер Севак Петросян: «Нам предложили бой в весовой категории камерунца (до 77 килограммов), который согнал перед взвешиванием два килограмма, а Сергей — десять, потом вернув шесть-семь килограммов за полтора дня. Вот эта разница в габаритах и была заметна».

Сергей Брютов

Надолго бой не затянулся. Через минуту с небольшим судья остановил бой после болевого приема Брютова. И хотя африканец был не согласен, всем видом показывая, что с ним все в порядке, решение рефери не изменил. Дебют в профессиональных у новокузнечанина получился достаточно легким и победным.
Чуть больше, две минуты с половиной, понадобилось Сулейману Сулейманову (до 66 килограммов), чтобы провести болевой прием другому камерунцу, который тоже сдался. К этому бою новокузнечанин готовился в Академии единоборств «Добрыня» под пристальным взглядом Виталия Ильина, главного тренера сборной России по тайскому боксу и главного тренера сборной Кузбасса по ММА.

Владимир Германский. Instagram (фото). Спорт 15 Июн 2021 года 237 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.