Спорт

Земля без футбола?

19 октября ФК “Новокузнецк” проведет в Барнауле финальную игру Кубка Сибири с дублерами томской “Томи” из “Томи-М”. 

Отметим, что в регулярном первенстве подопечные Стаса Рылова дважды были сильнее оппонентов из футбольной столицы Сибири — 3:0 на своем поле и 2:0 на выезде. Результаты в первенстве однозначны, но следует помнить, что кубковое противостояние состоит из одного матча и победит тот, кто сумеет собраться на одну игру, выложиться без остатка. Хочется верить, что это будут новокузнечане. 
И еще верится, что новокузнечане вернутся в первенство России в состав команды мастеров. И это вовсе не причуда из соображений — у кого-то есть команда мастеров, и нам надо. Многие поколения новокузнецких футболистов боролись за то, чтобы в Новокузнецке была команда мастеров. Да, это и престиж, и речь о том, что в последние годы футбол в Кузбассе просто намеренно убивали. И стали выдумывать виды спорта как бы полегче и подешевле. Волейбол, к примеру, или, скажем, мини-футбол. Проблема только в том, что спорт не обманешь. Можно, конечно, навбивать в землю лес железных брусьев, сделать кучу перекладин, чтобы подтягиваться до обеда, после обеда и вместо обеда. Но результат будет один — спорт уйдет из наших городов. И, возможно, навсегда. Ибо в нем, в спорте, едва ли не важнее всего — традиции. 
Футбольные традиции области сегодня еще живы прежде всего благодаря Новокузнецку (это название города, уточняю, прежде всего). А команда пусть называется “Металлург”. 
Так что было бы здорово, чтобы на следующий год “Металлург” вернул бы себе место среди мастеров. Не воркаута, разумеется…
Валерий Немиров Спорт 18 Окт 2019 года 221 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.