Здесь выиграли всё. Суперфинал – на очереди

Юношеская команда “Кузнецкие Совы”, представляющая лицей № 34, вышла в финальный турнир Школьной баскетбольной лиги “КЭС-БАСКЕТ”. Новокузнечане сначала выиграли областной этап соревнований, затем и региональный.

Заняв первое место в городе, “Ку знецкие Совы” (тренер Александр Голота) получили путевку на чемпионат Кузбасса. В конце февраля в Кемерове наши баскетболисты уверенно победили. В полуфинале сломили сопротивление “Урагана” (Ленинск-Кузнецкий) — 68:50, а в финале одолели “Сибирских Медведей” (Кемерово) — 84:75. Самым ценным игроком был признан Аркадий Лебедев, который в финале набрал 26 очков и сделал 10 подборов. На площадке также выделялись Никита Тихомиров (18 очков) и Вадим Елагин (17 очков).

С 9 по 13 марта новокузнечане соперничали с сильнейшими командами Сибирского федерального округа. Получилось отлично! В группе наши ребята не оставили шансов “Старту” из Алтайского края (57:34) и “Юности” из Омской области (61:42). В четвертьфинале была разгромлена “Сибирь” (Иркутская область) — 80:31. Самым сложным, наверное, для новокузнечан выдался полуфинал с “Легионом-100” (Красноярская область). Но результативные действия Тихомирова (19 очков и 9 подборов), Елагина и Вадима Черных (у обоих — по 14 очков) принесли победу — 66:55.

В финале же поджидала “Фортуна” (Новосибирская область). Но в этом матче никакая фортуна не смогла бы помочь новосибирцам. “Кузнецкие Совы” выиграли каждую из четырех четвертей, что и отразилось на итоговом счете — 89:51. 19 очков набрал Никита Хаев, признанный лучшим игроком турнира. Отметим игру Лебедева (17 очков и 10 подборов), Елагина (14 очков), Черных (13 очков) и Тихомирова (10 очков и 12 подборов).

Новокузнечане теперь рассчитывают успешно сыграть и на Всероссийском этапе в Кирове. Напомним, что в сезоне-2017/2018 они завоевали “золото”, а в сезоне2018/2019 — “серебро”. Вопрос только в том, когда состоится Суперфинал. Из-за эпидемии коронавируса чемпионат ШБЛ “КЭС-Баскет” приостановлен.

Владимир Германский. Официальный сайт Федерации баскетбола Новокузнецка (фото) Спорт 20 Мар 2020 года 376 Комментариев нет