Спорт

Задачу-максимум не выполнили. Но играли неплохо

Вот и стартовал новокузнецкий МФК “Сиб-Транзит” в Восточной конференции высшей лиги чемпионата России по мини-футболу в сезоне-2020/2021. Стартовал с двух побед в трех матчах — c новым главным тренером.

Буквально за несколько дней до первого тура новым наставником “Сиб-Транзита” стал Сергей Малышев, с которым заключили контракт на сезон. А Константин Орлов сложил с себя полномочия главного тренера и остался на посту исполнительного директора клуба.

— Когда мы решили создать мини-футбольный клуб, то понимали, что надо начинать с воспитания своих футболистов, с детской академии, — говорит Константин ОРЛОВ. — Необходимо было выстроить структуру: детская академия — дублирующий состав — основная команда. Сложилось все наоборот. Начали с команды городской, сейчас она стала уже профессионального уровня и тянет за собой и академию, и команду юношей. Как я люблю говорить, мы обрастаем мхом и развиваемся, поэтому привлекаем к работе профессионалов, мастеров своего дела. Сергей Юрьевич Малышев является тому доказательством. Мы настроены серьезно и надолго, наш клуб растёт, и, помимо тренировочного процесса основной команды, необходимо оказывать общее руководство всеми нашими подразделениями, чтобы клуб прогрессировал быстрее и становился сильнее, как в спортивном, так и в материальном плане.

Сергей Малышев

Сергей Малышев (07.08.1975) — заслуженный мастер спорта. Мини-футболом начал заниматься в новосибирском “Сибиряке”. В составе столичного “Динамо” пять раз выигрывал чемпионат России, дважды Кубок страны, Кубок УЕФА. С “ГКИ-Газпром” (Москва) завоевал Кубок и Суперкубок России. Играл на четырех чемпионатах Европы за сборную России — “серебро” (2005) и две “бронзы” (2001 и 2007).

Карьеру завершил в 2014 году и перешел на тренерскую работу в “Сибиряке”. Летом 2019-го возглавил ЛКС (Липецк). Посмотрим, в какой футбол будет играть наша команда с новым наставником.

…Первый тур в Кемерове новокузнечане открыли победой над “Ухтой-Д” — 7:4 (Александр Шитиков — 2, Дмитрий Хусаинов, Илья Волков, Сергей Фомин, Виталий Зусько, Виктор Лейфельд).

Правда, в следующем матче уступили “А-Тур” (Пермь) — 2:4. Голов Виталия Зусько и Виталия Хатценко оказалось недостаточно. Но все-таки тур завершили мажорно, победой над МФК “Глазов” — 6:3. Хет-трик оформил Дмитрий Катанэ. Дубль сделал Дмитрий Хусаинов, еще гол добавил Александр Кочмашев.

…Надо сказать, что приятное впечатление оставили новички, пополнившие команду в межсезонье: вратарь Петр Понасенко, полевые игроки Дмитрий Катанэ, Виталий Зусько и Александр Шитиков. Их опыт идет на пользу.

— Нахожусь в команде чуть больше двух месяцев, — говорит 27-летний Дмитрий КАТАНЭ. — За небольшое время уже близко познакомился со всеми ребятами и тренерским штабом. Атмосфера у нас в команде очень дружная, я бы даже сказал семейная. В этом сезоне приезжих несколько человек, и от наc хочу поблагодарить всех, за то что так тепло приняли нас в свой коллектив.

Имею определённый опыт выступления в командах уровня Суперлиги. Во многом это один из факторов моего приглашения в команду. У меня были приглашения и из клубов Суперлиги, но я остановил свой выбор именно на “Сиб-Транзите”. Причиной послужило много факторов. Во первых, по семейным обстоятельствам, город Новокузнецк находится рядом с моей семьёй. И для меня очень важно, что я могу без проблем ездить на выходные к семье. Во вторых, с первого разговора с исполнительным директором Константином Викторовичем Орловым понял, что команда очень амбициозная, ставит перед собой только высокие задачи. Инфраструктура, база клуба — всё на высшем уровне. Я был во многих командах, мне есть с чем сравнивать. Скажу честно, такой организации нет даже в командах Суперлиги. Во многом это предопределило мой выбор. Мы ценим все, что для нас делает руководство клуба. С таким подходом к делу со временем у нас будут очень хорошие результаты. Мы приложим все усилия для выполнения поставленных перед нами задач.

Дмитрий Катанэ

Задача на первый тур была взять максимум очков, выиграв все три матча. Первую игру выиграли у команды из Ухты. К сожалению, во второй день уступили команде из Перми. При минимальном отставании в счёте оставили ворота пустыми и выпустили пятого полевого игрока: сумели отыграть один мяч, но после ошибки пропустили гол в пустые ворота. И не смогли спасти матч. После этого поговорили, сделали определённые выводы и в третий день уверено победили команду из Глазова. Итоги первого тура оцениваю удовлетворительно, так как задачу-максимум мы не выполнили.

Это только начало сезона, будем двигаться дальше. Впереди у нас очень интересный тур с главными фаворитами нашей конференции. Так что прошу наших болельщиков следить за командой, смотреть наши игры и поддерживать нас в соцсетях и мессенджерах. Мы ценим вашу поддержку и будем стараться радовать вас ещё больше!

…Второй тур состоится в в Новосибирске. “Сиб-Транзит” сыграет с местным “Сибиряком” (23 октября) и кемеровской “Корпорацией АСИ” (24 октября).

Владимир Германский. Фото предоставлены пресс-службой МФК “Сиб-Транзит”. Спорт 23 Окт 2020 года 258 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.