Спорт

Забивали на любой вкус! Жаль, что больше нам…

“Хумо” (Ташкент, Узбекистан) — “Металлург” — 7:5 (3:1, 1:1, 3:3). 5 января. 4603 зрителя.

Голы : 1:0 Сорокин (Смирнов) 02.55. 2:0 Воронин (Григоренко) 05.34. 3:0 Синявский (Ерохин, Казаков) 07.41. 3:1 Дюрягин (Чернов, Локтев) 17.46. 3:2 Маслов (Кицын, Ердаков) 22.54 ГБ. 4:2 Валуйский (Григоренко, Воронин) 36.35 ГБ. 5:2 Анисин (Валуйский, Григоренко) 43.04 ГБ. 5:3 Кицын (Поляков, Э. Шевченко) 49.24. 5:4 Кицын (Акишин, Ердаков) 54.30. 6:4 Здунов (Воронин, Григоренко) 58.42 ПВ. 6:5 Поляков (Маслов, Ердаков) 59.37 ГБ. 7:5 Здунов (Григоренко, Сорокин) 59.48 ПВ.
“Металлург”: Литвинов (58.30 — 58.42, 59.22); Маслов (2) — Воропаев, Кицын — Поляков — Ердаков; Э. Шевченко — Юксеев, Чернов — Локтев — Дюрягин (2); Жданов — Акишин, Шубин — А. Шевченко (2) — Аскаров; Галеев, Скобелев — Пархоменко — Малетин.
Штраф: 8 — 6.
Броски: 46 (18+14+14) — 42 (12+18+12).
Новый 2020 год новокузнечане открыли выездной серией. И первый поединок они провели в Ташкенте с “Хумо”, дебютантом Высшей хоккейной лиги. Скажем, далеко не робким дебютантом.
Команда держится в кубковой восьмерке Конференции “1”. Состав у них довольно-таки крепкий. Интересно, что за “Хумо” с “Металлургом” сыграли шесть экс-новокузнечан, включая нападающего Максима Казакова, который в этом сезоне, кстати, примерял форму нашей команды и сделал 2 результативные встречи в 7 матчах. Его в Новокузнецк командировала новосибирская “Сибирь”, с которой был договор о сотрудничестве. Но в декабре 2019 года договор был расторгнут.
— Руководство новосибирского клуба отозвало из нашего состава защитника Ивана Глазкова, — рассказал генеральный директор “Металлурга” Андрей ДЕНЯКИН официальному сайту клуба. — Вопросов нет, мы все понимаем — это нормальная практика, когда хоккеиста “поднимают” в клуб КХЛ. Но “Сибирь” вернула Глазкова только для того, чтобы передать спортивные права на защитника, с которым мы изначально подписали контракт еще в мае, — тольяттинской “Ладе”. Причем нашему клубу даже не было предложено заключить соглашение с Иваном. Это нечестно.
Глазков прошел всю предсезонную подготовку вместе с “Металлургом”. Начал сезон в составе нашей команды, имел достаточное игровое время. Когда “Сибирь” проявила заинтересованность в услугах этого хоккеиста по ходу чемпионата, мы не стали чинить препятствий и отпустили защитника в новосибирский клуб, хотя у нас были предложения по Глазкову и от других клубов КХЛ. Мы за лето в Новокузнецке подготовили хоккеиста, который стал интересен “Сибири”.
У нас есть договор о сотрудничестве с “Сибирью”. Решение новосибирского клуба по Ивану Глазкову никак в этот договор не вписывается. Это просто неуважение к “Металлургу”. Хотя мы — оба клуба, представляем Сибирский регион, болельщики наших клубов поддерживают друг друга и лично на матчах, и в соцсетях — все это видят и знают.
До этого в ходе сезона некрасивая ситуация была и по другому защитнику — Дмитрию Лукину. “Сибирь”, подписав его на двусторонний контракт, командировала игрока в “Металлург”, заверив, что отдает нам Дмитрия на весь сезон. Поверив “Сибири”, ведь у нас есть договор о сотрудничестве, мы не стали подписывать на это место другого игрока обороны, отдав предпочтение Лукину. Но проходит время, и “Сибирь” расторгает контракт с Дмитрием. Мы остаемся без защитника. Тот игрок, который нам был интересен, уже трудоустроился.
Пусть оценку таким решениям руководства клуба “Сибирь” дадут болельщики, интересно было бы услышать их мнение, но сотрудничать дальше в таких условиях не представляется возможным — как-то это не по-сибирски и не по-дружески со стороны руководства “Сибири”.
…Вот так и поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, а точнее, “Металлург” с “Сибирью”. Теперь в ВХЛ новосибирцы сотрудничают с “Хумо”, поэтому Казаков и играл против нашей команды, поучаствовав в одном из взятий ворот Андрея Литвинова.
Игра получилась очень результативной. Гости постоянно отыгрывались. Уже к 8-й минут они “горели” — 0:3. Усилиями Дениса Дюрягина и Кирилла Маслова отквитали две шайбы, но затем также пропустили дважды. При счете 2:5 вперед “Металлург” повел капитан Максим Кицын, который собственноручно забил два гола.
Но концовка осталась за “Хумо”. Хозяева дважды поразили пустые ворота новокузнечан и одержали победу. 2020 год начался для наших хоккеистов не очень удачно…
— Откровенно говоря, проспали начало игры, — считает главный тренер “Металлурга” Альберт ЛОГИНОВ. — Видимо, ребята не все услышали, что соперник начнет активно. Второй момент — это игра в меньшинстве. Разбирали соперника, объясняли конкретно каждому хоккеисту, кто где должен играть. Видимо, кто-то слушает в пол-уха на установке, будем с этим разбираться. Команду “Хумо” с победой! Вину за то, что не донес до ребят всю нужную информацию, в том объеме, о том накале, который был в матче, беру на себя.

— Вы отметили, что ваши ребята проспали первый период. Это ключевой момент? Вы дважды проигрывали минус три, отыгрывались до минимальной разницы в счете. А потом в концовочке опять не хватило удачи.
— Конечно, это ключевой момент. Еще раз скажу: были два ключевых момента. Проспали начало матча и игра в меньшинстве — вот и все. Да, мы забили пять голов. Спасибо ребятам. Спасибо первому звену, которое реализовало все моменты, которые были. Так нельзя начинать. У нас есть еще три звена, которые сыграли сегодня откровенно слабо.
Владимир Германский. Официальный сайт "Хумо" (фото). Спорт 10 Янв 2020 года 186 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.