Забивали и те и другие. Но «Медведи» чуть больше

«Кузнецкие Медведи» — «Локо-76» (Ярославль) — 5:4 (1:1, 3:0, 1:3). 3 февраля. 77 зрителей.
Голы: 0:1 Нестеренко (Козлов, Конов) 12.45. 1:1 Ковязин (Пискунов, Рудаков) 13.34 ГБ. 2:1 Пискунов (Щеглов, Куртобашев) 27.51. 3:1 Колосов (Лазаренко, Беспрозванных) 34.20. 4:1 Калашников (Пискунов) 38.05. 4:2 Старков (Уткин) 44.20 ГБ. 4:3 Бурмистров (Игнатьев, Старков) 49.52 ГМ. 5:3 Пискунов (Лыков, Беспрозванных) 51.10. 5:4 Курнин (Бурмистров) 59.51.
«Кузнецкие Медведи»: Бугров (Баянов, 59.51); Белов (2) — Рудаков, Щеглов — Захаров — Пискунов; Бутаков — Фирич, Лыков — Ковязин — Щипанов; Куртобашев — Менюшков (2), Колосов — Калашников — Лазаренко; Беспрозванных, Государев — Долгов — Романенко.
Штраф: 6 — 10.
Броски: 36 (11+17+8) — 27 (4+8+15).
Новокузнечане прервали серию из четырех поражений. Причем обыграли команду из «Золотого» дивизиона Восточной конференции.
Впрочем, что «Медведи», что ярославский «Локо-76» в этом сезоне в плей-офф не выйдут. Наша команда далека от призовой тройки «Серебряного» дивизиона, которая в плей-ин разыграет путевки в розыгрыш Кубка Харламова с соперниками, занявшими места с шестого по восьмое в «Золотом». А ярославцы вряд ли поднимутся с девятого места, так что в следующем сезоне им придется играть в одном дивизионе с новокузнечанами.
Первые два периода хозяева выглядели гораздо лучше гостей. И атаковать не стеснялись, и бросать по воротам Максима Майорова, кстати, сына известного голкипера Василия Кошечкина (олимпийского чемпиона-2018, чемпиона мира-2009, обладателя Кубка Гагарина-2014, 2016).

Майоров считается одним из самых перспективных молодых вратарей в России, а в прошлом году в НХЛ его задрафтовал «Даллас Старз» под общим № 147. Но «Медведи» подобрали к нему ключик. На 14-й минуте в большинстве отличился Иван Ковязин, а во второй двадцатиминутке забивали Петр Пискунов, Александр Колосов и Павел Калашников.
Заключительный отрезок поединка хозяева начинали вроде бы при комфортном преимуществе в три шайбы. Однако постепенно оно съежилось словно шагреневая кожа до одной шайбы, когда ярославцы реализовали численное преимущество и улучили шанс в меньшинстве, огорчив Вячеслава Бугрова, который второй матч подряд вышел в основном составе.
И тут гол-красавец организовал Петр Пискунов! Он обманными движениями «раздел» защитника и голкипера, закатив шайбу в ворота. Вообще, этот матч удался нападающему — 4 (2+2) очка по системе «гол+пас» при показателе полезности «+3» (самый высокий среди новокузнечан).
В оставшееся время гости изо всех сил пытались отыграться, даже сняли вратаря на 57-й минуте. Но отквитали только один гол, который на исход уже повлиять не мог.
— Ребята вышли с хорошим настроем, — отметил главный тренер «Медведей» Евгений Королев. — Порадовало количество голов. Если в прошлой встрече у нас с реализацией были проблемы, то в этой — хорошие голы. И целых пять! Поэтому ребята молодцы. Немного потеряли концентрацию в третьем периоде, когда шесть человек на льду оказалось — не разобрались со сменой и пропустили в меньшинстве. Ну и, конечно, соперник добавил. Ненужный гол получили в большинстве. Но очень важную и нужную шайбу Петр Пискунов забросил, а там выстояли… Все выкладывались, ребята старались. Очень сложная и напряженная игра, соперник хороший. Но выстояли и добились результата.

…Также дома новокузнечане 10 и 11 февраля встретятся с МХК «Молот» (Пермь). Сыграют без форварда Антона Лазаренко, который вызван в молодежную сборную Беларуси (до 20 лет). Он примет участие в розыгрыше международного «Кубка Будущего» (9 — 11 февраля): в Минске соперниками хозяев будут молодежная сборная Казахстана и две юниорские сборные России (до 17 лет, до 18 лет). Игрок должен вернуться в расположение «Медведей» к домашним матчам с нижнекамским «Реактором» (14 и 15 февраля).

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 07 Фев 2023 года 125 Комментариев нет