Забиваем с удовольствием. А вот с обороной не очень

«Южный Урал» (Орск) — «Металлург» — 2:3 (0:1, 1:2, 1:0). 24 января. 3255 зрителей.
Голы: 0:1 Мальцев (Ломако) 15.24. 1:1 Журавлёв (Гловацкий, Титов) 21.24 ГБ. 1:2 Теряев (Ломако) 34.06 ГБ. 1:3 Ломако (Теряев) 39.47. 2:3 Ананичев (Неволин, Фурса) 41.44.
«Металлург»: Сухачёв; Лыпкань (2) — Мокрушев, Рахимуллин — Шевченко — Болтанов; Чмыхов (2) — Теряев (2), Ломако — Мальцев — Авраменко; Антипин — Афанасьев (2), Кицын — Платонов — Филин; Наумов, Иванов — Опалев — Агапов.
Штраф: 8 — 8.
Броски: 24 (9+8+7) — 32 (9+13+10).
В прошлой встрече, в которой новокузнечане победили 4:0 в Челябинске «Челмет», в состав не попали защитники Кирилл Маслов и Захар Арзамасцев. Не вышли на лёд они и в Орске. Возможно, дружно получили травмы. Но не исключено, что оба «пострадали» за показатель полезности «-2» в выездном матче с курганским «Зауральем» (1:4).
Вернувшись в родную команду, 30-летний Захар Арзамасцев провел 5 матчей, в которых у него 2 (1+1) очка по системе «гол+пас» и полезность «-2». Заметно, что ему необходимо набирать игровую форму, утерянную после простоя в несколько месяцев. Если удастся, то должен помочь в плей-офф.
Кирилл Маслов входит в основную оборонительную обойму. За 42 поединка в нынешнем сезоне «настрелял» 17 (8+9) очков, набрал 31 минуту штрафа и полезность «5». По результативности среди защитников нашей команды уступает только Сергею Теряеву и Артему Чмыхову. Впрочем, в этом компоненте им уступают практически все игроки обороны клубов ВХЛ.
Например, в Орске Теряев и забил, и отдал. В его активе стало 26 (11+15) баллов, что позволило возглавить список самых результативных защитников. У Чмыхова 24 (7+17) очка и третье место. Между новокузнечанами вклинился только Максим Салахов (альметьевский «Нефтяник» — 25 (3+22) баллов.
Посмотрим, как дальше тренерский штаб «Металлурга» будет распределять игровое время среди защитников. Забивает команда много (3,48 шайбы в среднем за игру — впереди всех), но и пропускает достаточно (2,59 — пятнадцатые). Конечно, здесь вина не только защитников, но она есть.

Что касается поединка в Орске, то первого гола болельщикам пришлось ждать почти 16 минут. Вот только радости он у них не вызвал. Олег Ломако делал передачу из-за ворот, но шайба, попав в конек защитнику Роману Папсту (в межсезонье был на просмотре в «Металлурге») и потом в основание ворот, взлетела вверх — голкипер потерял ее из виду, а накативший на «пятачок» Максим Мальцев сориентировался в ситуации быстрее всех.
Хозяева восстановили равновесие в дебюте второго периода, реализовав большинство. Очередная шайба, уже 42-я, пропущенная новокузнечанами в меньшинстве (хуже только у ангарского «Ермака» — 49).
Но в чем не откажешь нашей команде, так это в хорошей реализации «лишнего» (правда, в первой двадцатиминутке вхолостую отбегали 92 секунды в формате «пять на три»). И все-таки забили в большинстве, когда на 35-й минуте Олег Ломако выкатил шайбу словно на блюдечке с голубой каемочкой на совершенно открытого Сергея Теряева. Для новокузнечан этот гол в численном преимуществе стал 44м — лучший показатель в лиге (у ближайшего преследователя, тульского АКМ, 39 шайб). У «Металлурга» 21,5% реализации большинства, столько же у красноярского «Сокола». Выше них лишь тольяттинская «Лада» (21,7%).
За 13 секунд до перерыва забил и сам Ломако, подкарауливший отскок шайбы от борта после броска Теряева. В третьем периоде хозяева смогли сократить отставание в счете до минимума, но не более…

— Очень важные два очка, — говорит главный тренер «Металлурга» Сергей Решетников, — потому что плотность в турнирной таблице заставляет, скажем так, проще играть. По игре могу одно сказать: ребята молодцы, красавцы, забили во втором периоде нужные голы, выстояли. Всех новокузнецких болельщиков с победой!
— Хорошая игра, хороший соперник, — считает главный тренер «Южного Урала» Виталий Казарин. — К ребятам вообще претензий нет. За такие игры не стыдно. Очков просто не прибавилось. А так, готовимся дальше.
…До окончания регулярного чемпионата-2022/2023 новокузнечанам осталось сыграть шесть матчей. Сначала три в родных пенатах: 30 января — «Буран» (Воронеж); 1 февраля — «Ростов» (Ростов-на-Дону); 6 февраля — «Омские Крылья». После чего столько же встреч в гостях: 11 февраля — АКМ (Тульская область); 13 февраля — «Звезда» (Москва); 15 февраля — «Барс» (Казань).
Ну а 21 февраля в «вышке» стартует плей-офф. Если «Металлург» внезапно не охватит эпидемия поражений, то у него будет высокий посев. Впрочем, что загадывать: осталось не так много времени до начала плей-офф.
Кстати, важный вопрос. Где новокузнечанам проводить домашние матчи в розыгрыше Кубка Петрова?
С 23 февраля по 5 марта Кузбасс принимает II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Среди задействованных городов и Новокузнецк, в котором пройдут соревнования по хоккею и фигурному катанию. То есть занятыми на полторы недели окажутся как «Кузнецкий лёд», где сейчас, собственно, играет «Металлург», так и Арена «Кузнецких металлургов» имени Олега Короленко (надеемся, что ее все-таки доделают).
Согласно регламенту ВХЛ, 1/8 финала плей-офф начнется 21 февраля и продолжится до 8 марта. Получается, «Металлургу» придется искать «домашнюю» арену в другом городе?
В Интернете появилась информация, что в плей-офф новокузнечане будут играть в подмосковном Чехове. И мэр Сергей Кузнецов подтвердил эту новость. Так что новокузнецкие болельщики остались в этом сезоне без розыгрыша Кубка Петрова…

Владимир Германский. orsk-hockey.ru (фото). Спорт 27 Янв 2023 года 179 Комментариев нет