Спорт

За селекцию твёрдая четвёрка. Даже с плюсом

Говорят, что молчание — золото. Частенько это соответствует действительности. Но далеко не всегда. Бывает, что молчание порождает слухи, которые крепнут день ото дня. И совершенно неясно, к чему они могут привести. В такой ситуации официальная информация просто бесценна.

В предыдущем номере “Кузнецкого рабочего” от 22 мая мы писали о потенциальных новичках “Металлурга” и новом главном тренере, ориентируясь на слухи, поскольку официальной информации от клуба не было. И высказали пожелание, чтобы руководство клуба нарушило молчание, дабы не порождать новые слухи.

Совпадение это или нет, но в этот же день на официальном сайте “Металлурга” появилась информация о заключении контрактов с девятью хоккеистами и комментарий селекционной работы генерального директора “Металлурга” Андрея ДЕНЯКИНА:

— “Металлург” ведет активную работу по формированию состава команды на будущий сезон. Клуб уже подписал контракты с некоторыми игроками, с рядом хоккеистов, в которых мы заинтересованы, продолжаются переговоры. Клуб не давал информации о подписании контрактов с игроками до сегодняшнего дня, на это были свои причины — мы не хотели создавать ненужный ажиотаж вокруг “Металлурга”, так как у клуба хватает “друзей”, в том числе бывших сотрудников клуба. Сегодня мы готовы представить нашим болельщикам игроков, с которыми подписаны контракты на новый сезон. Повторюсь, работа не останавливалась, и мы продолжаем идти вперед благодаря всесторонней поддержке со стороны нашего титульного спонсора — компании ЕВРАЗ.

Хорошо, что у болельщиков появилась пища для размышлений. Теперь можно хоть немного прикинуть состав на сезон-2020/2021 и перспективы в чемпионате Высшей хоккейной лиги. Что касается ненужного ажиотажа, то, скорее, его провоцирует как раз отсутствие официальной информации, когда приходится ориентироваться на слухи.

Например, чем могла помешать новость о подписании контракта с Эдуардом Рейзвихом, одним из сильнейших вратарей “вышки”? Наоборот, только аплодисменты за хорошую работу менеджмента. Вместо этого — молчок на официальных ресурсах клуба. И так далее…

Прежде всего перечислим хоккеистов, у которых действующие контракты с “Металлургом”: защитники — Андрей Соколов, Дмитрий Акишин, Владислав Воропаев, Егор Жданов, Данил Галеев; нападающие — Валерий Поляков, Александр Локтев, Вячеслав Скобелев, Александр Шевченко, Сергей Юдин, Гафар Сатаров и Денис Лудцев. Как видим, простор для селекционной работы присутствует.

Теперь давайте познакомимся с новичками. Надо сказать, что у новокузнечан будет новая вратарская бригада. После появления в команде Эдуарда Рейзвиха (30.03.1991), который в сезоне-2018/ 2019 стал самым ценным игроком плейофф и помог карагандинской “Сарыарке” завоевать Кубок Петрова, Андрей Литвинов не захотел довольствоваться ролью второго номера и перешел в красноярский “Сокол”.

Однозначно: Рейзвих — основной голкипер. А вот вторым станет белорус Михаил Карнаухов (22.02.1994). За его плечами — минское “Динамо” (КХЛ), “Динамо-Молодечно” (Экстралига А) и сборная Белоруссии. Как себя проявит в Новокузнецке — непонятно.

Укрепить оборону призваны четыре защитника. Один из них — Иван Гавриленко (05.06.1992) ранее уже выступал за “Металлург”, сыграв 5 матчей при показателе полезности “-4” в регулярном чемпионате-2013/2014 КХЛ.

В минувшем сезоне он стал самым результативным защитником питерского “Динамо” по системе “гол+пас”: в “регулярке” набрал 19 (7+12) баллов в 53 матчах, 16 минут штрафа и показатель полезности “+18”, в плей-офф добавил 4 (2+2) очка в 9 встречах, 2 минуты штрафа и “+4”. Воспитанник магнитогорского “Металлурга” за главную команду не играл. В его послужном списке также: “Сибирь” (Новосибирск), “Адмирал” (Владивосток) — КХЛ; “Стальные Лисы” — МХЛ (Кубок Харламова-2009/2010); “Южный Урал” (Орск), “Ариада” (Волжск), “Ермак” (Ангарск), “Сокол” (Красноярск) — ВХЛ.

Результативно в минувшем сезоне действовал и Егор Журавлев (12.04.1990). В 51 матче “регулярки” за “Сокол” защитник “настрелял” 27 (8+19) очков, добавив 26 минут штрафа и “+7”. В 6 встречах плей-офф забросил две шайбы и заработал “-5”. За свою карьеру поиграл в КХЛ — “Автомобилист” (Екатеринбург), “Югра” (Ханты-Мансийск), “Амур” (Хабаровск); ВХЛ — родной “Спутник” (Нижний Тагил), ХК “Липецк”, “Горняк” (Учалы).

Виталий Зотов (01.04.1992) знаком новокузнецким болельщикам. Правда, вопрос в том: многие ли помнят его? За “Металлург” он провел 32 поединка и набрал 4 (0+4) балла вкупе с показателем полезности “-12” в сезоне-2014/2015 КХЛ. Также в КХЛ воспитанник питерского “Спартака” защищал цвета ярославского “Локомотива”. Большая часть карьеры прошла в “вышке” — “Локомотив-2”, “Дизель” (Пенза), “Буран” (Воронеж), “Рубин” (Тюмень). В сезоне2019/2020 набрал в “регулярке” 14 (5+9) очков, 14 минут штрафа и “-2”, в плей-офф — 10 встреч без результативных действий и “+1”. К слову, в сезоне-2018/2019 в составе “Сахалина” (Южно-Сахалинск) выиграл Лигу чемпионов Азии.

Сергей Теряев (13.10.1994) начинал в “Зауралье” (Курган), затем перешел в систему “Амура”. С 2013 по 2016 год сыграл 90 матчей в КХЛ за хабаровчан. Затем отметился в ВХЛ — “Торос” (Нефтекамск), “Сокол” и “Нефтяник” (Альметьевск). В сезоне-2019/2020 за “Нефтяник” в “регулярке” и плей-офф набрал 15 (4+11) очков, 24 минуты штрафа и “+11” в 48 встречах.

Про нападающих Сергея Барбашева (26.07.1992) и Антона Гловацкого (06.08.1988) мы уже сообщали. Напомним, что в минувшем сезоне Барбашев поиграл за питерскую “СКА-Неву” и “Югру”, Гловацкий — за “Сокол”. Думается, адаптироваться им будет несложно — оба не так давно играли в “Металлурге”.

Форвард Александр Ремов (07.06.1994) вместе с “Сарыаркой” завоевал Кубок Петрова-2018/2019. В прошедшем сезоне у него следующая статистика: “регулярка” — 40 матчей, 24 (9+15) очка, 14 минут штрафа и “+6”, плей-офф — 3 встречи и “-1”. Воспитанник “Амура”, но до главной команды так и не дорос. В “вышке” также поиграл за “Химик” (Воскресенск), “Зауралье”, ЦСК ВВС (Самара) и “Молот-Прикамье”.

Если давать промежуточную оценку селекции “Металлурга”, то твердая четверка. А с учетом подписания едва ли не сильнейшего вратаря ВХЛ, то и с плюсом. Пятерка была, если бы удалось продлить соглашение с лучшим бомбардиром лиги Максимом Кицыным. Тогда бы новокузнечане сохранили сильнейшую тройку “вышки”, которая бы наверняка зажгла и в новом сезоне. Но пока Максим надеется найти клуб этажом выше, в КХЛ…

Владимир Германский. Спорт 29 Май 2020 года 184 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.