Спорт

Явно что-то пошло не так

«Металлург» — «Челмет» (Челябинск) — 1:2 (0:0, 1:2, 0:0). 3 октября. 254 зрителя.
Голы: 0:1 Шавеко (Кошурников, Буяльский) 23.24. 0:2 Кадышев (Миронов, Шварёв) 29.11. 1:2 Авраменко (Поляков, Ломако) 33.54.
«Металлург»: Сухачев (59.10); Маслов (4) — Наумов, Кицын — Поляков — Ердаков; Чмыхов — Теряев, Ломако — Опалев — Авраменко; Лыпкань — Воронов (4), Никулин — Мальцев — Сорокин; Большаков, Рахимуллин — Крикуненко — Филин.
Штраф: 8 — 8.
Броски: 34 (7+11+16) — 21 (3+14+4).
Челябинцы приехали в Новокузнецк настроенные всерьез. Нет, «Металлург» не является принципиальным соперником для них, просто 30 сентября «Челмет» в гостях получил оплеуху 1:8 от «Омских Ястребов» и хотел реабилитироваться.
Но в первом периоде ни одна из команд не отличилась, да и сам хоккей был скучноватым. Зато во втором понеслось! И почин сделали гости, когда Вадим Шавеко лазерным по точности броском отправил шайбу в «девятку». Вскоре Владислав Сухачев пропустил еще раз, но его вины как таковой не было.
Тут как нельзя вовремя диспетчерские качества проявил Валерий Поляков, который нашел пасом открытого на «пятачке» Илью Авраменко — забить было делом техники. К сожалению, больше «Металлург» «пробить» Вячеслава Бутееца не смог, хотя в третьем периоде сделал 16 бросков в створ ворот «Челмета».


— Предупреждали ребят, что после неудачной игры «Челмета» в Омске челябинцы будут костьми ложиться, — подчеркнул главный тренер «Металлурга» Сергей Решетников, — так и произошло. Кто-то этого не понял. Во всех компонентах вроде бы выиграли, а по счёту проиграли. Включаться надо сразу, с первого периода, и играть до последней секунды.
— По ходу второго периода в тройках нападения произошли перестановки, перестал выходить на лёд Даниил Ердаков. Травма?
— Да.
— Хороший матч, мы, наверное, именно такого и ожидали, — мнение главного тренера «Челмета» Максима Смельницкого. — Матч уровня плей-офф, думаю, болельщикам понравился — до последних минут держали в напряжении. Благодарность команде — выстояли, отыграли самоотверженно, много шайб поймали лицом. После нашего неудачного прошлого матча полностью реабилитировались.
«Металлург» — «Зауралье» (Курган) — 1:3 (0:0, 0:1, 1:2). 5 октября. 259 зрителей.
Голы: 0:1 Рыжков (Аввакумов, Майоров) 33.45. 0:2 Соколов 50.26. 1:2 Шевченко (Наумов, Маслов) 52.51. 1:3 Соколов (Пешехонов, Тагиров) 59.00 ПВ.
«Металлург»: Сухачёв (58.11 — 59.00); Маслов — Наумов, Кицын (2) — Поляков — Филин; Чмыхов — Теряев (2), Ломако (2) — Опалев — Авраменко; Лыпкань — Воронов, Рахимуллин (2) — Шевченко — Мальцев (2); Большаков, Сорокин — Крикуненко — Никулин.
Штраф: 10 — 12.
Броски: 38 (17+11+10) — 31 (6+15+10).
Непонятно, что случилось с новокузнечанами, которые проиграли два подряд домашних матча. Явно что-то пошло не так.
Можно посетовать на травму Даниила Ердакова, которого в первом звене заменил Егор Филин. Или на реализацию, оставляющую желать лучшего: в ворота «Челмета» и «Зауралья» забили только по одному голу, а ведь возможностей было куда больше! Возможно, дело в Михаиле Звягине, наставнике «Зауралья», с чьими командами «Металлургу» всегда приходится сложно. Но факт: явно что-то пошло не так!
Нет, гости не владели преимуществом. Они просто дважды огорчили Владислава Сухачева, еще одну шайбу отправили в пустые ворота, когда хозяева заменили голкипера на шестого полевого игрока. Сами же новокузнечане ответили только голом Вячеслава Шевченко, чего оказалось недостаточно.
— Вторую игру наступаем на те же грабли, — признался Сергей Решетников, — вроде бы моменты есть, но завершение страдает. Из всех вратарей сделали Третьяков. Поэтому каждому в себе нужно покопаться, наступают тяжёлые времена — два матча подряд проиграли. Нужно найти ту сердцевину, которая будет приносить результат.


— Насколько довольны действиями первой пятерки, где Ердакова заменил Филин?
— Доволен. Конечно, та химия, которая присутствовала в их тройке, немного отсутствует. Но Егор не выпал, самое главное.
— С такой командой настраивать не надо, — отметил главный тренер «Зауралья» Михаил Звягин, — вышли сражаться, по сравнению с матчем, скажем так, в Красноярске (0:4). Хороший настрой, желание было — весь матч старались играть первым номером, ни в коем случае не скатываться, не переходить на второй номер, не удерживать счёт. Это принесло свои плоды. Я и сейчас в раздевалке команде сказал, что надо верить в себя, в партнёров — и тогда всё получится.
…7 октября «Металлург» дома сыграет с «Горняком-УГМК» (Верхняя Пышма). А затем новокузнечане отправятся на выезд: 12 октября — «Химик» (Воскресенск); 14 октября — «Рязань-ВДВ»; 16 октября — «Дизель» (Пенза); 18 октября — ХК «Тамбов».

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 07 Окт 2022 года 52 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.