Выиграли турнир памяти Сергея Николаева. Впереди — сезон

В Саранске «Металлург» выиграл турнир памяти Сергея Николаева, проводившийся впервые. Здесь новокузнечане уже обкатывали игровые сочетания, которые наверняка будут использовать в сезоне-2021/2022 Высшей хоккейной лиги — во всяком случае на старте регулярного чемпионата. А первый матч «вышки» уже 3 сентября, когда в Ханты-Мансийске сойдутся местная «Югра» и наш «Металлург».
Сергей Алексеевич Николаев — знаковая фигура для Новокузнецка. Именно Сеич (так называли его болельщики!) привел нашу хоккейную дружину к наивысшим достижениям в истории, завоевав малое «серебро» в сезоне-1998/1999 и «бронзу» в сезоне-1999/2000. И в знак его заслуг в августе 2013-го на стене Дворца спорта кузнецких металлургов (сейчас — Арена «Кузнецких металлургов») появилась мемориальная доска заслуженному тренеру России Сергею Николаеву.
В Саранск, где новокузнечане столуются второе межсезонье подряд, приехали пензенский «Дизель» и тольяттинская «Лада». Эти три команды и определяли победителя предсезонного турнира.
«Металлург» — «Дизель» (Пенза) — 3:2 (1:1, 2:0, 0:1). 27 августа.
Голы: 0:1 Ли 16.17. 1:1 Теряев (Рахимуллин) 19.34 ГБ. 2:1 Кицын (Поляков, Баин) 22.50 ГБ. 3:1 Рахимуллин (Тарасов) 36.18 ГМ. 3:2 Павлюков (Мнихович, Ковалёв) 45.00.
«Металлург»: Сухачёв; Теряев — Родионычев, Дюрягин — Локтев — Рахимуллин; Комаровский — Маслов, Кицын — Поляков — Ердаков; Гавриленко — Глухов, В. Шевченко — Тарасов — Баин; Лыпкань — Шапошников, Астанков — А. Шевченко — Шумилов.
Штраф: 8 — 10.
Броски: 23 — 25.
Игра получилась довольно-таки тягучей. Хоккеисты долго собирались с силами, чтобы наконец-то отличиться. И первыми сделали это пензяки, открывшие счет на 17-й минуте. Но на перерыв команды ушли при равном счете: в большинстве точно бросил Сергей Теряев.
Еще раз «лишнего» новокузнечане реализовали в начале второго периода, когда забил капитан Максим Кицын. Любопытно, но и третья шайба влетела в ворота «Дизеля» в неравных составах. Правда, на сей раз «Металлург» действовал в меньшинстве — Александр Тарасов выдал пас-конфетку Дамиру Рахимуллину, который не промахнулся.
В заключительном периоде пензяки одну шайбу отквитали. Были у них моменты забить еще, но Владислав Сухачёв больше не пропустил.

В этом матче в составе нашей команды дебютировал Николай Глухов (28.04.1995). Защитник воспитывался в школе челябинского «Трактора», но в Молодежной хоккейной лиге начал играть за «Омских Ястребов» и с ходу внес вклад в завоевание Кубка Харламова-2013. В сезоне-2014/2015 провел солидные 47 матчей (сделал 3 результативные передачи) за омский «Авангард» в Континентальной хоккейной лиге, включая и плей-офф. В дальнейшем в КЛ защищал цвета «Трактора», «Сибири» (Новосибирск) и «Адмирала» (Владивосток): 131 матч, 12 (1+11) очков по системе «гол+пас», 136 минут штрафа и показатель полезности «-20».
В ВХЛ Глухов выступал за «Челмет» (Челябинск) и «Торпедо» (Усть-Каменогорск), а последние два с половиной сезона — за «СКА-Неву» (Санкт-Петербург). В прошлом сезоне набрал 20 (4+16) баллов в 49 встречах, 59 минут штрафа и полезность «-1». Всего же в «вышке» в его активе 66 (18+48) очков в 165 матчах, 243 минуты штрафа и «+21».
В это межсезонье пытался закрепиться в «Адмирале», вернувшемся после перерыва в КХЛ. Однако не срослось, и вот Глухов заключил контракт с «Металлургом».
— Надо отдать должное «Дизелю», который играл хорошо, — подчеркнул главный тренер «Металлурга» Эдуард Занковец. — Первый период был равный, не допускали много ошибок. Второй — с нашим преимуществом, хорошо отыграли в неравных составах. В третьем периоде, к сожалению, наша ошибка в зоне обороны обернулась голом, что дало сопернику дополнительную энергию. И уже в концовке наш вратарь отыграл здорово, где-то выручил. Хорошая игра в преддверии чемпионата.
— Как смотрится молодой Кирилл Шумилов в ходе тренировочного процесса?
— В ходе тренировочного процесса смотрится хорошо. В игре? Сегодня он отыграл весь матч неплохо для молодого парня. Но, думаю, есть над чем работать. А у него, самое главное, хорошее желание работать. У него все впереди.
— Какие впечатления об игре Николая Глухова?
— Думаю, это хорошее приобретение для команды.
— Какие-то еще новички появятся до старта сезона?
— Хотелось бы. У нас не такая длинная скамейка среди нападающих. Поэтому мы ищем, рассчитываем, что у нас будет усиление по форвардам.
Некоторая проблема с линией нападения? Тем страннее информация от телеграм-канала «Высшая хоккейная лига», который 28 августа сообщил: «Новокузнецкий «Металлург» прекратил трудовые отношения с защитниками Эдуардсом Янсонсом, Александром Макаревичем, Егором Ждановым, нападающими Дмитрием Михайловым и Артуром Гаврусом. Хоккеисты уже покинули расположение команды, которая принимает участие в предсезонном турнире в Саранске».
Если эта информация соответствует действительности, то как минимум вызывает удивление расставание с Михайловым и Гаврусом, которые пополнили ряды нашей команды в нынешнее межсезонье. А Гаврус предыдущие два сезона играл в питерском «Динамо» под руководством Занковца. Что же случилось такого, что он перестал удовлетворять требованиям белорусского специалиста?
Не совсем понятна ситуация и с латышом Янсонсом. С ним продлили соглашение, а тут его «отправили на мороз». Несколько странное комплектование, не находите ли?
«Металлург» — «Лада» (Тольятти) — 4:3 (2:1, 2:0, 0:2). 29 августа.
Голы: 1:0 Кицын (Ердаков) 04.25 ГБ. 2:0 А. Шевченко 16.01 ГМ. 2:1 Владимиров (Усманов, Первов) 16.52. 3:1 Маслов (Кицын, Ердаков) 29.09 ГБ. 4:1 Ердаков (Кицын, Поляков) 36.45 ГБ. 4:2 Бобылёв (Воробьёв, Денежкин) 52.22. 4:3 Евсеенков (Мокин) 59.29 ГБ.
«Металлург»: Лысенков; Теряев — Родионычев, Дюрягин — Локтев — Рахимуллин; Хайруллин — Маслов, Кицын — Поляков — Ердаков; Лыпкань — Ибатуллин, Ломако — Тарасов — Баин; Шапошников, В. Шевченко — А. Шевченко — Астанков, Шумилов.
Штраф: 10 — 8.
Броски: 27 — 25.
Не так давно на турнире в Тольятти «Металлург» и «Лада» в заключительный игровой день в очном противостоянии решали, кто более достоин кубка. Такая же ситуация сложилась и в Саранске после победы тольяттинцев над пензяками (2:1).
Новокузнечане смогли взять реванш благодаря хорошим действиям в неравных составах. В большинстве постаралась ударная пятерка «Металлурга», реализовавшая три удаления «Лады». Голами отметились Максим Кицын, Кирилл Маслов и Даниил Ердаков. А еще одну шайбу в меньшинстве добавил Александр Шевченко.
Соперник использовал лишь одну попытку численного преимущества — за 31 секунду до окончания основного времени в формате «шесть на четыре». В дополнительное оно так и не перешло.

— Хороший боевой матч, — считает Эдуард Занковец, — с самого начала была и силовая борьба, и игра в тело. Первый и второй периоды были наиболее приближены к играм регулярного чемпионата — по накалу, по самоотдаче, потому что ребята хотели последний матч в межсезонье отыграть правильно, хорошо. И, в принципе, это удалось. Единственное, что в третьем периоде схлопотали удаление, давшее сопернику шанс — до последнего свистка игра держала в напряжении.
— Как вам большинство сегодня?
— Все голы мы забили в неравных составах: один в меньшинстве, три в большинстве. И этот компонент сегодня и решил результат матча.
— Что скажете по Александру Шевченко?
— Он справляется с ролью, которая у их звена. Забил важный гол в меньшинстве. И самое важное — их звено играет уверенно, стабильно. А все остальное — очки, голы, передачи — как дополнительный бонус.
— Какой план подготовки на оставшиеся дни до старта сезона?
— В понедельник выезжаем, два дня до игры будем в Ханты-Мансийске.

Итак, «Металлург» выиграл турнир памяти Сергея Николаева. Второе место заняла «Лада», третье — «Дизель». Лучшими игроками были признаны: вратарь Никита Лысенков («Металлург»), защитник Иван Воробьев («Лада»), нападающий Максим Кицын («Металлург»).
Хочется надеяться, что турнир станет доброй традицией, а любители хоккея не забудут Сеича, внесшего большой вклад в развитие хоккея России и Новокузнецка. И что в скором времени этот турнир будут проводить на Арене «Кузнецких металлургов», которую когда-нибудь да приведут в порядок!

Владимир Германский. Пресс-служба ХК "Металлург" (фото). Спорт 31 Авг 2021 года 135 Комментариев нет