Спорт

Вязкое поле – тяжёлая игра

126_11_2012.jpgРК “Новокузнецк” выиграл первый стыковой матч за седьмое место. Под аккомпанемент непрекращающегося дождя наша команда 22 октября в родных стенах взяла верх 20:10 над пензенской “Империей”. Но судьба седьмого места решится в ответном поединке, который состоится 28 октября.

Погода не стала баловать регбистов. Все воскресенье и понедельник лил дождь, а ветер был такой силы, что сносил деревья. Так что поле превратилось в настоящее болото, и комбинационная игра у команд не ладилась. Быстрее к этим условиям приспособились хозяева. На 10-й минуте их атака завершилась заносом Никиты Трофимова и точной реализацией Максима Лифонтова — 7:0.

Через несколько минут бьющий “Империи” Илья Демушкин промахнулся со штрафного. Не удался ему и следующий штрафной в середине тайма. Вообще, гости прочно завладели преимуществом и несколько раз опасно приближались к “зачетке” новокузнечан. Однако в последний момент им чего-то не хватило.

Зато наша команда на исходе тайма сумела совершить еще одну попытку. Когда, казалось, атака захлебнулась, мяч подхватил Лев Дерксен и буквально продрался в зачетное поле “Империи”. “Дежурная попытка Дерксена”, как выразился после матча главный тренер РК “Новокузнецк” Вячеслав Шалунов. Лифонтов использовал реализацию, и на перерыв команды ушли при счете 14:0.

Едва начался второй тайм, как хозяева заработали штрафной в нескольких метрах от ворот “Империи”. С такого расстояния Лифонтов забил бы и с завязанными глазами — 17:0.

А дальше пришло время активности пензяков, которое принесло плоды в виде попытки Никиты Красикова и точной реализации Демушкина — 17:7. Вскоре Лифонтов положил мяч со штрафного, на что Демушкин ответил дроп-голом — 20:10.

Этот счет сохранился до финального свистка арбитра, хотя на последних секундах новокузнечане были близки к заносу. Но гости остановили прорыв Максима Орлова.

— Матч для нас сложился непросто, — отметил наставник “Империи” Владислав Кащеев. - Нам пришлось играть практически “с поезда”, поскольку в Новокузнецк мы прибыли рано утром 22 октября. К тому же многие травмированные игроки остались в Пензе, а несколько молодых ребят отбыли в расположение юниорской сборной России - так что фактически играли резервным составом. Несмотря на это, нами ставилась задача по возможности выиграть или хотя бы сохранить приемлемый отрыв перед матчем в Пензе. Задачу-минимум выполнили. Сыграли хорошо, несмотря на плохие погодные условия. Отрыв новокузнечан не критичный. Пока рано говорить, доволен или не доволен результатом. Посмотрим после ответного матча.

— Мы добились победы, — сказал главный тренер РК “Новокузнецк” Вячеслав Шалунов, — и это самое главное. Но качество игры оставляло желать лучшего, поле не позволяло нам реализовать возможности игры на руках. “Империя”, честно говоря, удивила. Мы ждали, что гости будут играть в “футбол” — удар ногой и набегание. А они начали действовать широко, к чему мы оказались несколько не готовы. К сожалению, просто не пошла сегодня игра у Лифонтова. В первом тайме были просто ужасные удары, а в игре руками он потерял три мяча. Для игрока такого класса и для такого матча - это не позволительно. Вообще, нужно нивелировать индивидуальные ошибки. По три мяча потеряли Лифонтов и Москаленко — вот вам шесть атак, которые должны были принести какой-нибудь результат. Поэтому разница в счете не такая уж и большая. Порадовали наши попытки после наигранных действий. Сработали наши комбинации, что вселяет уверенность в правильности нашей игры.

…Помимо встречи в Пензе состоятся и другие стыковые матчи. 27 октября красноярские “Енисей-СТМ” и “Красный Яр” определят чемпиона страны. Первая встреча завершилась вничью 12:12, и значит, болельщики вправе ждать такого же напряженного противостояния во втором поединке.

В бронзовой серии столичная “Слава-ЦСП” дома уступила 15:16 “ВВА-Подмосковье”. 27 октября в Монино “летчики” постараются взять реванш и завоевать медали. В этот же день казанский “Агроуниверситет”, уже имеющий в активе победу 25:24 над столичным “Спартаком-GM”, дома сыграет с красно-белыми в “стыке” за пятое место.

Александр Бокин (фото)

Денис Платов Спорт 27 Окт 2012 года 935 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.