Всё решили ошибки

В восьмом туре чемпионата России “Металлург” 21 августа принимал “Локомотив-Пензу”, который до этого выиграл все семь матчей и лидировал. Пензенцы выиграли и восьмой поединок, несмотря на сопротивление новокузнечан. Но место в плей-офф наша команда обеспечила себе раньше.

Гости были заряжены на игру, что было заметно еще по разминке перед матчем. И сразу же они бросились вперед. Но до поры до времени открыть счет у них не получилось. Сергей Янюшкин дважды промахнулся, причем второй раз с очень выгодной позиции.

Но на 18-й минуте бьющий гостей был точен со штрафного. А затем давление пензенцев принесло свои плоды. На 33-й минуте южноафриканец Руди Ван Руйен приземлил мяч в зачетном поле хозяев, а Янюшкин забил реализацию.

Лишь на 38-й минуте наш легионер Нкулулеко Ндлову, запоровший до этого один штрафной, принес три очка “Металлургу”. Однако в концовке первого тайма Янюшкин вновь был точен со штрафного.

После перерыва хозяева заиграли веселее, что привело к забитому штрафному в исполнении Ндлову. Но вскоре гости организовали еще один занос с последующей реализацией. Счет 6:20 вроде бы не оставлял больших шансов новокузнечанам, однако они не сдались — Николоз Сухашвили на 52-й минуте совершил попытку. Жаль, что Ндлову не забил реализацию.

А вот молодой Никита Пронин, который вышел на замену и сменил южноафриканца в роли бьющего, использовал штрафной на 60-й минуте. Показалось, что “Металлург” способен отыграться. Но помешали собственные ошибки, которые гости превратили в две попытки с реализациями.

И занос Михаила Псутури (плюс конверсия от Пронина) за несколько минут до финального свистка арбитра уже не влиял на итоговый счет, однако лишил “железнодорожников” бонусного очка. Поражение “Металлурга” — 21:37.

Состав “Металлурга”: Псутури, Ратиашвили, Хечикови (Тюра, 49), Н. Шалунов, Гоголидзе (Можейка, 76), Сычев, Ефремов, Сухашвили (Рукавишников, 73), Федоров (Ольховский, 49), Ндлову, А. Шалунов (Пронин, 55), Сибиряков, Бердзули (Р. Петров, 69), Дерксен, Козловский.

— Результат таких матчей всегда складывается из того, кто меньше делает ошибок, и из того, как соперники используют ошибки друг друга, — считает главный тренер “Металлурга” Вячеслав ШАЛУНОВ. — “Локомотив” меньше ошибался, а вот наши полузащитники ошибались очень много — как технически, так и в принятии решений. Две наши оплошности во втором тайме, когда счет уже стал практически равным, позволили гостям вырваться вперед и, наверное, определили исход матча.

В целом, хочу поблагодарить ребят за самоотдачу. К сожалению, не всегда получается сыграть так, как задумываешь. Сегодня как раз была такая игра. Я думаю, что все понимали важность этой встречи. Наверное, наши молодые игроки и наши полузащитники не выдержали этого груза ответственности, поэтому количество брака было больше, чем можно было себе позволить в таком матче.

Перед матчем говорили о том, что “Локомотив” очень легкая и быстрая команда, игроки умеют набегать на удары: просили полузащитников очень аккуратно играть ногой, пробовать кик-бокс и отдавать пасы дальними ударами. К сожалению, наверное, сказалась усталость, наши удары накрывались, и мы пропускали попытки, которые не должны были пропускать. В этом матче все понимали, что при достаточно вязкой игре можно получить преимущество за счет ударов ногой и набегания. К сожалению, в этих компонентах мы сыграли не так надежно. Ну и, возможно, где-то от нас отвернулась удача. Пройди мяч от руки на сантиметр дальше… Но удача всегда на стороне того, кто играет сильнее.

…27 августа новокузнечане в Красноярске встречаются с “Енисеем-СТМ”, это заключительный поединок в “регулярке”. В случае победы “Металлург” может опередить действующего чемпиона страны в турнирной таблице. Но сделать это будет крайне сложно. Если же проиграем в Красноярске, то, скорее всего, останемся на пятой строчке, поскольку “Стрела” вряд ли добьется положительного результата в гостях у “ВВА-Подмосковье”.

20 августа. “Енисей-СТМ” (Красноярск) — ЦСКА (Москва) — 26:14. “ВВА-Подмосковье” (Монино) — “Красный Яр” (Красноярск) — 21:24.

21 августа. “Металлург” — “Локомотив-Пенза” — 21:37. “Стрела” (Казань) — “Булава” (Таганрог) — 66:12. “Богатыри” (Краснодар) — “Слава” (Москва) -21:55.