«Все ребята выложились и сыграли четко по заданию»

«Торос» (Нефтекамск) — «Металлург» — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2). 8 декабря. 500 зрителей.

Голы: 0:1 Лыпкань (Барбашев) 19.26. 0:2 Поляков 27.09. 1:2 Мясищев (Лукин) 48.06 ГБ. Маслов (Поляков, Соловьев) 52.45 ГБ. 1:4 Манукян (Маслов, Соловьев) 59.44 ГМ ПВ.

«Металлург»: Лозебников; Янсонс — Лыпкань (2), Пухов (2) — Железнов (2) — А.В. Шевченко; Ибатуллин — Теряев, Ломако — Тарасов — Кулда; Маслов — Соловьев, Кицын — Поляков — Барбашев; Денисевич, Манукян — Локтев — А.А. Шевченко.

Штраф: 6 — 6.

Броски: 29 (8+9+12) — 30 (14+4+12).

Встреча в Нефтекамске обещала быть сложной. Во-первых, новокузнечане здесь проиграли все три матча в ВХЛ, начиная с сезона-2017/2018. Во-вторых, сам «Торос» — очень непростой соперник для любой команды.

Так и получилось. И счет 4:1 в пользу «Металлурга» не должен вводить в заблуждение. О легкой прогулке говорить не приходится.

Определяющим, наверное, стал второй период. Хозяева, уступающие в счете после броска Марка Лыпканя, взвинтили активность и постарались нагрузить Дмитрия Лозебникова. Но 22-летний голкипер, который шестой подряд поединок начал в основном составе, действовал надежно. За этим со скамейки запасных наблюдал Владислав Сухачев, вратарь на днях подписал соглашение с нашей командой.

Зато гости отличились еще раз усилиями Валерия Полякова. Преимущество в две шайбы «Металлург» сохранял до 49-й минуты, когда «Торос» наказал за удаление Михаила Железнова.

На некоторое время показалось, что нефтекамцам по силам перевернуть ход игры. Но только показалось. Первое звено новокузнечан, в котором в этой встрече вместо Даниила Ердакова играл Сергей Барбашев, реализовало большинство — забил Кирилл Маслов, самый результативный защитник команды, набравший 11 (3+8) очков по системе «гол+пас».

На последней минуте матча «Торос» попытался пойти ва-банк, заменив голкипера на шестого полевого хоккеиста. Однако игра в формате «шесть на четыре» не помогла хозяевам, а лишь привела к голу Артема Манукяна, поразившего пустые ворота.

— Сегодня сыграли хороший качественный матч, — подчеркнул главный тренер «Металлурга» Леонид Тамбиев. — Все ребята выложились и сыграли четко по заданию, не много позволяя сопернику в атаке. Хорошая командная победа. Что касается тайм-аута во втором периоде, то он был необходим. Ребята «наелись», пошло наложение смен у «Тороса», поэтому потребовался отдых ребятам. Команду и болельщиков с победой!

— Хорошая, интересная команда у соперника,- резюмировал главный тренер «Тороса» Валерий Давлетшин. — Нам не хватило наглости под воротами, сами себе привезли два гола после ошибок. Ребята сражались, насколько им позволяло физическое состояние, их мастерство. У соперника игроки опытней, мастеровитее. В таких играх нужно лезть на ворота, добивать шайбу. Были, конечно, моменты, но надо забивать.

…10 декабря новокузнечане в Ижевске встречались с «Ижсталью». А свое выездное турне завершат в Альметьевске, где 12 декабря сыграют с «Нефтяником», одним из лидеров регулярного чемпионата ВХЛ.

Владимир Германский. Пресс-служба ХК «Торос» (фото). Спорт 10 Дек 2020 года 209 Комментариев нет