Спорт

В предвкушении интересного сезона

В очередном сезоне Ассоциации студенческого баскетбола России традиционно принимают участие женская и мужская команды Сибирского государственного индустриального университета. Первым испытанием для них стал розыгрыш традиционного Кубка Г.И. Реша в Томске, результаты которого пошли в зачет первого тура дивизиона «Сибирь» АСБ.
Женская команда, которую тренирует Марина Тимошина, изрядно омолодилась. В составе сразу семь баскетболисток 2003 — 2005 годов рождения, которым необходимо набираться опыта. Результата же на паркете будут добиваться Ирина Шкерина, Татьяна Жилкина, Анастасия Ревуцкая и Наталья Глебова. И здесь многое зависит от того, как смогут заменить Анастасию Гуляеву, которая в прошлом сезоне была движущей силой команды — и передачи раздавала, и очки набирала, и подборы делала.
В Томске новокузнечанки проиграли все три матча. Три четверти с СибГУ (Красноярск) была равная борьба, но заключительную уступили 7:19, а с ней и весь матч — 45:61. 17 очков набрала Глебова, а больше никто не перешел отметку в 10 очков.
Второе поражение последовало от КузГТУ (Кемерово) — 62:65. Самыми заметными в составе нашей команды были Шкерина (16 очков, 19 подборов), Жилкина (15 очков, 14 подборов) и Ревуцкая (9 очков, 14 подборов, 5 передач).
И совсем уж разгром ждал новокузнечанок в поединке с ТГПУ (Томск) — 38:92. Всё решилось еще в первой половине — 15:48. При этом дабл-дабл сделали центровые — 17-летняя Дарья Борзова (11 очков, 12 подборов) и Жилкина (10 очков, 15 подборов). Но опыт дело наживное, а за битого, как известно, двух небитых дают!
…В межсезонье серьезно изменился состав мужской команды СибГИУ. Но здесь «высадился» хороший такой десант!
— По возрасту закончили играть такие игроки, как Владимир Шкерин и Михаил Шевченко, — говорит главный тренер Илья Чернов. — Также ещё в середине прошлого сезона из-за различных причин завершили свои выступления Илья Устинов и Константин Журавлев. На смену им пришёл внушительный список игроков. Прежде всего можно выделить вернувшегося в Новокузнецк из Барнаула Константина Оченева. Ранее он выступал за нашу команду с 2016 по 2018 год, добивался вместе с нами лучшего результата (выход в 1/8 Лиги Белова). Он является победителем чемпионата «КЭС-Баскет»-2017 и прошлогодним чемпионом Суперлиги-2 в составе БК «Барнаул». Вместе с ним к нам переехал разыгрывающий Артём Пилипенко, также игрок с очень приличным послужным списком. Из заметных игроков можно выделить Дмитрия Севостьянова, перешедшего из томского ТГПУ, и Антона Абрамова, поступившего к нам после нескольких сезонов в молодежной команде красноярского «Енисея».
Начали новокузнечане с поражения от СибГУФК (Омск) — 67:71. Причем перед заключительной четвертью вели 7 очков, а за 3.32 до окончания основного времени счет был 67:63. Но в оставшееся время очки набирали только омичи. Результативно действовали: Пилипенко (22 очка, 9 подборов), Егор Жданов (14 очков, 7 подборов), Севостьянов (12 очков, 11 подборов), Сергей Антипин (12 очков).
С ТГПУ (Томск) разобрались достаточно легко — 115:83. По 23 очка набросали Антипин (реализовал все 5 «трёшек») и Пилипенко (5 трёхочковых из 9). Максим Пивоваров набрал 16 очков, Артем Шуберт — 12, Антон Кипятков — 11. Хорошую коллекцию собрал Жданов — 12 очков, 12 подборов, 5 передач.
А завершили турнир мажорно, обыграв АлтГПУ (Барнаул) — 92:84. Вновь здорово «поливали» из-за трёхочковой линии Пилипенко (29 очков, 5/7) и Антипин (25 очка, 4/8). 14 очков добавил Пивоваров, 12 очков и 9 подборов — Жданов.
— Место на Кубке Реша, надеюсь, не отображает нашу реальную силу, — отметил Илья Чернов. — В Томск мы поехали без Константина Оченева, который за два дня до старта в чемпионате сломал палец на руке, а также без другого основного игрока, Дмитрия Манскова. Плюс к этому, наверное, немного недооценили нашего первого соперника, омский СибГУФК, и, как следствие, вылетели играть за 5 — 8-е места. В дальнейшем собрались и уверенно выиграли два оставшихся матча, благо они идут в зачёт высшего дивизиона «Сибирь».
С 29 по 31 октября в Новокузнецке пройдет второй тур чемпионата АСБ. Играть будет и наша женская команда, и мужская.
…Несколько баскетболистов СибГИУ вошли в состав «Кузбасса», который будет представлять Кемеровскую область в Студенческой лиге РЖД, где играют 24 мужские команды. В расширенной заявке «Кузбасса» 9 новокузнечан, а также кемеровчане из КузГТУ (6) и КемГУ (5). На первый тур в Тюмень (22 — 24 октября) поедут 5 наших игроков.
— Лиги АСБ и РЖД, прежде всего, отличаются своей географией, — считает Илья Чернов. — В студенческой лиге РЖД играют 24 команды от Санкт-Петербурга до Иркутска, и даже белорусский «Цмоки-Минск». Ну и, конечно, уровнем команд. Если в этом году в дивизионе «Сибирь» стоит задача, как минимум, занять призовое, а в идеале, первое место, то в лиге РЖД попадание в восьмерку будет очень большим успехом. Даже вернее лучше сказать, что место в первой половине турнирной таблицы будет считаться хорошим результатом. Конечно, придется сложно играть в двух лигах, учитывая, что нашим игрокам ещё нужно учиться в вузе. Но будем надеяться, что нам хватит сил, и сезон будет как никогда интересный и удачный.

Владимир Германский. Александр Бокин (фото). Спорт 22 Окт 2021 года 121 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.