Удаляться не рекомендуется

115_11_2012.jpg“Барыс” (Астана, Казахстан) — “Металлург” — 1:5 (1:0, 0:2, 0:3). 29 сентября. 3135 зрителей.

Голы: 1:0 Доус (Хатчинсон, Бойд) 15.00 ГБ. 1:1 Бумагин (Робитайл, Метлюк) 26.45 ГБ. 1:2 Черных (Жафяров) 37.39. 1:3 Бумагин (Робитайл) 40.45 ГБ. 1:4 Митряков (Исламов) 44.09. 1:5 Ефимов 45.14.

“Барыс”: Еремеев; Григорьев — Юнланд (6), Руденко - Уппер — Антропов; Хатчинсон — Хедман, Доус — Бойд   Боченски; Литвиненко — Савченко, Жайлауов — Полищук (2) — Александров; Рахманов — Гаврилин — Краснослободцев, Бачурин.

“Металлург”: Лазушин; Метлюк — Мегалинский, Кагарлицкий — Робитайл — Бумагин; Логинов(2) — Куклев, Выглазов (2) — Мерескин — Лазарев; Сопел — Арзамасцев, Слепышев — Черных — Жафяров; Гришин — Романов, Ефимов — Исламов (2) — Митряков.

Штраф: 10 — 8.

Броски: 42 (20+9+13) — 29 (7+10+12).

В межсезонье “Барыс” возглавил известный специалист Владимир Крикунов. По совместительству ему “повесили” и сборную Казахстана. Так что селекция была проведена с прицелом на национальную команду.

Впрочем, заметную роль в клубе играют и заокеанские легионеры. В частности американский форвард Брэндон Боченски — лучший снайпер прошлого регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Не остались в стороне казахстанцы и от локаута в Национальной хоккейной лиге. Первым делом был подписан лидер сборной нападающий Николай Антропов (“Виннипег Джэтс”). А затем и шведский защитник Виктор Хедман (“Тампа-Бэй Лайтнингс”). Именно этот габаритный хоккеист (198 сантиметров, 105 килограммов) провел на льду больше всего времени у “Барыса” в матче с “Металлургом”. Хедман нанес три броска в створ ворот Александра Лазушина, но ни один из них не стал голевым.

Вратарь новокузнечан был надежен, отразив 41 “выстрел”. Только канадец Найджел Доус смог переиграть Лазушина во время розыгрыша “лишнего”. Однако гости реализовывали большинство еще лучше.

На 25-й минуте у хозяев на скамейку штрафников отправился шведский защитник Юнас Юнланд, а через полминуты “Барыс” остался втроем за нарушение численного состава. Первое звено “Металлурга” не преминуло этим воспользоваться — точный бросок удался Александру Бумагину.

Похоже, Юнланду понравилось в штрафном боксе, куда он вновь заехал на 36-й минуте. Формально две минуты вчетвером хозяева отбились, но стоило шведу выскочить на площадку, как Дмитрий Черных поразил ворота Виталия Еремеева. Вы будете смеяться, но на 41-й минуте Юнланд вновь удалился! В это время на скамейке штрафников уже находился Федор Полищук. И первое звено новокузнечан образцово-показательно разыграло двух “лишних”.

По реализации численного преимущества “Металлург” занимает пятое место в лиге - 23,1 процента, а по заброшенным шайбам в большинстве (12) делит вторую позицию с питерским СКА, уступая только столичному “Динамо” (15).

Если у “Барыса” еще и оставались надежды на перелом, то вскоре они были “похоронены”. За минуту с небольшим отличились Вадим Митряков и Алексей Ефимов, подведя черту под итогом матча.

К сожалению, не обошлось без ложки дегтя в бочке меда. Сыграв всего 6 минут 32 секунды, Антон Слепышев получил перелом ключицы. Вчера нападающий, забросивший три шайбы в одиннадцати встречах нынешней “регулярки”, должен был вылететь в Германию на операцию.

— Вроде бы по ходу матча в Астане никакой игры грубой не было, просто Антон так неудачно столкнулся, — сказал генеральный менеджер новокузнецкого “Металлурга” Леонид Вайсфельд газете “Спорт-Экспресс”. — Надолго ли он выбыл? От одного месяца до двух. В его отсутствие пригласим кого-то из “Кузнецких Медведей”, в усечённом составе выступать не будем. Наша команда все матчи проводит в 22 хоккеиста — причем все они играют реально, а не сидят на лавке.

— Первый период “Барыс” играл здорово, но мы сумели выстоять, — констатировал главный тренер “Металлурга” Анатолий Емелин. — Во втором и в начале третьего удачно реализовали большинство, ну и потом поймали две контратаки. Хорошо затем действовали в обороне.

— Три гола получили в меньшинстве, — сокрушался наставник “Барыса” Владимир Крикунов, — из них два втроем. Юнланд у нас сегодня “отличился”. Эти ненужные удаления, совсем неоправданные — они нам все и сломали. А когда нам забрасывали четвертую шайбу, то Хатчинсон проиграл борьбу на “пятаке”. И все! Игра была сделана…

После этой победы новокузнечане, набрав шестнадцать очков, переместились на шестое место Восточной конференции. Вчера они встречались в Ханты-Мансийске с “Югрой”. Для хозяев, которые неудачно стартовали и замыкают турнирную таблицу “Востока”, победа была крайне важна. Да и нападающие Александр Головин и Алексей Медведев, еще в прошлом сезоне защищавшие цвета “Металлурга”, наверняка не преминут напомнить о себе бывшей команде.

28 сентября. “Северсталь” - “Локомотив” — 0:1. “Витязь” - “Атлант” — 4:5 Б. “Динамо” Р - “Спартак” — 5:4.

29 сентября. “Авангард” - “Амур” — 4:1. “Югра” - “Сибирь” - 2:3 Б. “Автомобилист” — ЦСКА - 0:3. “Трактор” - “Лев” — 5:2. “Металлург” Мг  - “Слован” - 3:2. “Динамо” М - “Салават Юлаев” — 4:3 Б.

30 сентября. “Северсталь” - “Торпедо” — 4:2. “Витязь” — “Локомотив” — 0:2. “Донбасс” - “Спартак” — 0:1 Б. “Динамо” Мн - “Атлант” — 3:2.