Спорт

Удача любит сильных! Продолжаем в том же духе

«Металлург» — «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) — 3:2 (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 1:0). 11 марта. 450 зрителей.
Голы: 1:0 Теряев (Иванов, Сорокин) 04.19. 2:0 Кицын 05.51. 2:1 Жукенов (Севостьянов) 30.41 ГБ. 2:2 Жукенов (Алексеев, Журавлёв) 39.42. 3:2 Теряев (Чмыхов) 80.45.
«Металлург»: Сухачёв; Лыпкань — Арзамасцев, Кицын — Платонов — Филин; Чмыхов — Теряев, Ломако (2) — Мальцев (6) — Авраменко; Афанасьев — Антипин, Сорокин — Опалев — Иванов; Наумов, Рахимуллин — Шевченко — Агапов.
Штраф: 10 — 6.
Броски: 32 (9+13+4+6) — 42 (10+13+13+6).
Во втором раунде Кубка Петрова-2022/2023 соперником «Металлурга» стал «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма), который до этого более чем неожиданно тормознул «Югру» (Ханты-Мансийск), победителя регулярного чемпионата. Дополнительную интригу противостоянию добавляла история: в прошлом сезоне новокузнечане — не менее сенсационно, чем «Югра»! — проиграли уральцам в первом раунде плей-офф. Все это и закрутилось в тугую спираль интриги — и никто не знал, как она будет раскручиваться.
— Хорошая молодая и быстрая команда, — рассказал о сопернике тренер «Металлурга» Алексей Прокопьев, — где-то напоминает «СКА-Неву». Стараются играть агрессивно, в давление, вынуждая защитников совершать ошибки. Учитывая прошлогодний результат в плей-офф и выездной матч в этом сезоне, для нас это стимул доказать, что была оплошность. Будем выходить и биться каждую игру за победу.
И в первом матче в Чехове новокузнечане начали по-хозяйски. Счет на 5й минуте открыл Сергей Теряев, когда Семен Иванов после дриблинга вылез на «пятачок», где его сбили (судья поднял руку, зафиксировав удаление), но шайба отскочила к защитнику, отправившему ее в ворота. А через полторы минуты Максим Кицын увеличил преимущество, воспользовавшись несогласованностью двух «горняков» в своей зоне.


Наверное, в этот момент уральские болельщики пожалели, что в воротах играет Владислав Окоряк, а не Владимир Галкин, который стал главным героем серии с «Югрой», отразив 242 броска из 252-х (!). Но Галкин сейчас в расположении екатеринбургского «Автомобилиста». Впрочем, не исключено, что в домашних для «Горняка» матчах именно он выйдет на лед.
Преимущество в две шайбы — это неплохо. Однако гости сдаваться вовсе не собирались, заставляя работать Владислава Сухачева. И на 31-й минуте Дмитрий Жукенов наказал хозяев за нарушение численного состава, причем понадобилось на реализацию большинства всего 7 секунд.
На этом они не остановились: на последней минуте второго периода буквально растерзали оборону «Металлурга», и неутомимый Жукенов восстановил равновесие. Все надо было начинать сначала.
В заключительной двадцатиминутке преимуществом больше владели уральцы. Вот только забить не получалось, о чем они в конце концов пожалели в овертайме. В самом начале второго дополнительного периода игру на себя взял Сергей Теряев: защитник, подхватив шайбу в своей зоне, проехал до чужой и, войдя в нее, бросил — шайба юркнула в ворота мимо Окоряка. Есть первая победа из четырех необходимых!
— Всех новокузнецких болельщиков — с первой победой в четвертьфинале! — сказал главный тренер «Металлурга» Сергей Решетников. — Комментарий? Неоднозначно как бы. Но я горд за ребят — молодцы, вытащили где-то игру во втором овертайме. «Свежую кровь» надо пускать. Думаю, что завтра кто-то уже разбавит. Потому что тяжело даются игры, где-то восстановление, может, не даётся такое быстрое. У меня к ребятам не то чтобы претензий нет, они просто молодцы, красавцы!
— Почему позволили сопернику отыграться?
— Причина в том, что надо было забивать третий гол. Моментов море было! Если бы забили третий, то, думаю, соперник не так активно играл бы уже. Ну и наши ошибки на пересменке дали удаление, плюс неразбериха в зоне, когда они второй гол забили после большинства.
— Забили в начале второго овертайма, но хорошие моменты были и раньше, у того же Евгения Сорокина…
— Никто не ожидал, что Сергей Теряев от синей линии бросит на входе и забьет, а там думали — Сорокин забьет. Это хоккей.
— Хорошая игра уровня плей-офф, — констатировал главный тренер «Горняка-УГМК» Алексей Алексеев. — Но, к сожалению, мы свои моменты не реализовали. Соперника с победой! Проанализируем, готовимся к следующей игре.
— Пропустили две быстрые шайбы. Показалось, команда не сразу вошла в игру. Согласны с этим?
— Нет, не согласен. Сразу вошли в игру, но, скажем так, проиграли нейтральные шайбы, поэтому пропустили две. Потом собрались и вернулись в игру.
— Что скажете по овертайму?
— До ошибки шел. Мы ее совершили. Ничего страшного, серия продолжается.
«Металлург» — «Горняк-УГМК» — 5:3 (1:3, 2:0, 2:0). 12 марта.
Голы: 0:1 Ирицян (Жукенов, Суслов) 05.29. 1:1 Теряев (Афанасьев) 06.36 ГБ. 1:2 Жукенов (Филяев, Еркин) 12.23 ГБ. 1:3 Севостьянов (Журавлев, Еркин) 19.16 ГБ. 2:3 Филин 28.56. 3:3 Кицын (Наумов, Опалев) 37.42 ГБ. 4:3 Болтанов (Филин, Чмыхов) 40.44 ГБ. 5:3 Кицын (Филин, Платонов) 41.24.
«Металлург»: Сухачёв (Брагинский, 20.00); Лыпкань (2) — Мокрушев (2), Рахимуллин (2) — Шевченко — Болтанов; Чмыхов — Теряев (2), Кицын — Платонов — Филин; Афанасьев — Антипин, Сорокин — Опалев — Иванов; Наумов, Мальцев (2) — Крикуненко (2) — Агапов.
Штраф: 12 — 16.
Броски: 40 (17+10+13) — 26 (6+10+10).
Слова у Сергея Решетникова не разошлись с делом. В виде «свежей крови» выступили Даниил Мокрушев, Артур Болтанов и Роман Крикуненко, которые заменили в составе Захара Арзамасцева, Олега Ломако и Илью Авраменко.
В первом периоде хозяева почти в три раза перебросали гостей. Тем удивительнее был счет 1:3. Причем уральцы дважды реализовали большинство, а Дмитрий Жукенов уже в третий раз в серии огорчил Владислава Сухачева.
У «Металлурга» в роли бомбардира вновь проявил себя Сергей Теряев. На этот раз защитник отличился при розыгрыше в формате «пять на три». Однако на перерыв новокузнечане уходили явно расстроенными. Чтобы взбодрить команду, тренерский штаб выпустил на лед Дмитрия Брагинского вместо Владислава Сухачева. И Брагинский, ранее чередовавший хорошие матчи с неудачными, выглядел хорошо, отразив все 20 бросков.
Огня «Металлургу» добавил Егор Филин, который на индивидуальном мастерстве отквитал одну шайбу. А потом о себе напомнил капитан — Максим Кицын в большинстве сравнял счет. Дышать сразу же стало легче.


Уральцы, наоборот, стушевались. Иначе чем объяснить, что в дебюте третьего периода позволили Артуру Болтанову (в большинстве) и Максиму Кицыну забить с интервалом в 40 секунд. У «горняков» оставалось 18 минут с небольшим, дабы попытаться отыграться, но они, показалось, были деморализованы. Да и новокузнечане не позволяли им что-то придумать на площадке.
Вторая победа «Металлурга», счет в серии стал 2 — 0. Надо продолжать в том же духе!
— Мы выиграли — это самое главное, — считает Сергей Решетников. — Думаю, сегодня игра была интереснее, чем вчера. Изобилие голов получилось. Ребята проявили характер, за что им респект. Думаю, что по праву они выиграли.
— Первый период проиграли 1:3, но нельзя сказать, что «Металлург» выглядел плохо…
— Согласен. Говорю же, что лучше плохо играть, но выигрывать, чем хорошо, но проигрывать. Не скажу, что второй и третий плохо действовали, но выиграли — просто в первом пропусти три гола после шести бросков, поэтому у ребят в голове была какая-то неразбериха. Сделали коррективы, сказали, как играть — ребята все восприняли. Выиграли на характере, молодцы. По традиции всех наших болельщиков — с победой!
— Причины поражения в безобразной нашей дисциплине, — подчеркнул Алексей Алексеев. — Повели 3:1, неплохо использовали большинство. На второй период вышли — каждый начал тянуть одеяло на себя. Безобразно во всех смыслах то, что мы на поле творили. По той игре, что мы показывали, шансов зацепиться в третьем периоде не было? Будем разбираться. Отдохнём, видео посмотрим, проанализируем и готовимся к домашней серии.
…Серия переезжает в Верхнюю Пышму. Здесь команды встретятся 15 и 16 марта. А вернутся ли они в Чехов, зависит от результатов этих двух матчей.

Четвертьфиналы начались с места в карьер. Кто-то доказывает, что неслучайно занял место выше в регулярном чемпионате, а кто-то готов прыгнуть выше и своей головы, и чужой. Но не будем забывать, что серии идут до четырех побед — все еще может перевернуться (результаты по состоянию на 13.03.2023).
(2) «Металлург» (Новокузнецк) — (16) «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма): 2 — 0 (3:2 ОТ, 5:3)
Порадуемся за нашу команду. Победы дались нелегко, но это победы. Осталось сделать еще два шага на пути в полуфинал. Вот только уральцы дома будут стараться изменить ход серии.
(3) «Сокол» (Красноярск) — (13) «Торос» (Нефтекамск): 0 — 1 (1:2)
В пером матче хозяева сподобились только на один гол, да и тот при игре впятером против троих. Больше «пробить» Семена Вязового не смогли. Зато гости дважды «подобрали ключи» к воротам Дмитрия Лозебникова. Посмотрим, что изменится после вчерашней встречи.
(5) «Рубин» (Тюмень) — АКМ (Тульская область): 2 — 0 (3:1, 2:1)
«На классе» — так можно охарактеризовать две домашние победы действующего обладателя Кубка Петрова. Тюменцы не изобретают велосипед, а давят на соперника своей уверенностью. В первом поединке забросили по шайбе в каждом из периодов. Их ворота зацементировал Алексей Щетилин (37 сэйвов), не справившийся только с броском многоопытного Даниила Ердакова. Во втором туляки вновь почти в два раза перебросали тюменцев, но Щетилин (35 сэйвов) пропустил только один гол, в то время как его партнеры дважды реализовали большинство. Кстати, именно «Рубин» лидирует по реализации «лишнего» среди оставшихся в плей-офф команд — 32,3% (10 голов в 31 попытке). Так что с ним желательно удаляться пореже.
(9) «Химик» (Воскресенск) — (10) «Зауралье» (Курган): 1 — 0 (8:0)
После победы в первом раунде над альметьевским «Нефтяником» главный тренер «Зауралья» Михаил Звягин заявил, что «мы такого быка завалили, что мама не горюй». Но в первом матче в Воскресенске уже само «Зауралье» оказалось в роли быка, которого во время корриды безжалостный матадор загонял, а в концовке добил шпагой. Из 29 бросков «Химика» результативными оказались 8(!), отметим дубль неувядающего 41-летнего Олега Губина. Интересно, с каким настроением курганцы вышли на лед вчера после «добрых» напутственных слов Звягина…

Владимир Германский. ХК "Металлург" (фото). Спорт 14 Мар 2023 года 172 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.