“Тяжело выходить из череды неудач, но мы это делаем”

“Зауралье” (Курган) — “Металлург” — 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0). 22 ноября. 1720 зрителей.

Голы: 1:0 Рехтин (Черников) 07.27 ГБ. 1:1 Кицын (Ердаков) 08.36. 1:2 Ердаков (Э. Шевченко) 45.09 ГБ. 2:2 Мнихович (Артамонов) 53.47 ГБ. 3:2 Шиафотдинов 65.00 РБ.
“Металлург”: Литвинов; Маслов — Э. Шевченко, Кицын — Поляков (4) — Ердаков; Глазков — Юксеев, Аскаров — Локтев — Чернов; Жданов — Акишин (2), Лудцев — А. Шевченко — Шубин (2); Галеев, Малетин — Скобелев — Бутузов.
Штраф: 6 — 8.
Броски: 29 (8+12+7+2) — 41 (13+17+10+1).
Поединок в Кургане ожидался с большим интересом. Ведь исполняющий обязанности главного тренера “Металлурга” Альберт Логинов возглавлял именно “Зауралье”, пока 1 ноября стороны не расстались по обоюдному согласию. Сменивший его Алексей Чечин не растерялся: под его руководством команда выиграла все семь матчей. Восьмая победа пришлась на “Металлург”.
Как и ожидалось, игра получилась плотной, напряженной. Пожалуй, гости выглядели поинтереснее и вполне могли выиграть в основное время. Но для этого необходимо было забивать, благо возможности возникали. Вот только отличилось лишь первое звено — точные броски удались Максиму Кицыну и Даниилу Ердакову.
Удержать преимущество у новокузнечан не получилось. На 54-й минуте курганцы в большинстве восстановили равновесие. Кстати, и первую шайбу в ворота Андрея Литвинова Антон Рехтин (воспитанник “Металлурга”) забросил, использовав “лишнего”.
А в сериях буллитов наши хоккеисты не блещут. Четыре попытки они “запороли”, в отличие от курганцев, дважды забивших. В нынешнем сезоне новокузнечане уступили уже в шести буллитных сериях, взяв верх только в одной.
— Хорошая боевая игра, — считает Альберт ЛОГИНОВ. — Было достаточно голевых моментов с той и с другой стороны, но оба вратаря были на высоте. Владели преимуществом в конце второго периода, и надо было решать исход игры, но глупое удаление повлияло на результат. Тем не менее я поблагодарил ребят за работу. Мы взяли очко. Тяжело выходить из череды неудач, но мы это делаем, хоть и не гигантскими шагами, как “Зауралье”. Очки берем — это самое важное. Через такие матчи к команде придет уверенность, стабильность в плане игры в обороне. В атаке создаем много, но, еще раз повторюсь, вратари были на высоте. Спасибо ребятам за игру.
“Горняк” (Учалы) — “Металлург” — 3:5 (1:0, 0:4, 2:1). 24 ноября. 996 зрителей.
Голы: 1:0 Бякин (Носков, Севостьянов) 19.59. 1:1 Кицын (Поляков) 20.46. 1:2 Кицын (Глазков) 28.52. 1:3 Жданов (Аскаров, А. Шевченко) 31.02. 1:4 Ердаков (Глазков, Кицын) 34.43. 1:5 Аскаров (Шубин) 41.37. 2:5 Носков (Митякин, Севостьянов) 50.50 ГБ. 3:5 Мингалеев (Жукенов, Беляков) 55.32.
“Металлург”: Никитин; Маслов — Э. Шевченко, Кицын — Поляков — Ердаков; Глазков — Юксеев, Локтев — Скобелев — Чернов (2); Жданов — Акишин, Аскаров — А. Шевченко (2) — Шубин (2); Воропаев, Коротков (2) — Пархоменко — Малетин.
Броски: 32 (12+4+16) — 33 (9+20+8).
В Учалах в составе “Металлурга” дебютировал вратарь Вадим Никитин, недавно перешедший из ангарского “Ермака”. Несмотря на три пропущенные шайбы, он выглядел неплохо. Конкуренция среди голкиперов в нашей команде явно повысилась.
Впрочем, победа против “Горняка” была добыта, прежде всего, в атаке. Во втором периоде новокузнечане буквально растерзали хозяев, забросив четыре безответные шайбы. Дубль плюс передача в активе Максима Кицына. В списке лучших бомбардиров регулярного чемпионата-2019/2020 наш капитан занимает второе место — 32 (17+15) очка по системе “гол+пас” в 28 матчах. На пятой позиции Валерий Поляков — 27 (9+18) баллов в 26 матчах, который является лучшим ассистентом “регулярки”.
На 42-й минуте Марат Аскаров, недавно обменянный из ханты-мансийской “Югры”, сделал счет 5:1 в пользу гостей. Огорчил он воспитанника новокузнецкого “Металлурга” Ивана Старостина, сменившего в воротах “Горняка” на 32-й минуте Владимира Галкина. В оставшееся время хозяева отквитали два гола, но на большее их не хватило.
— Получился второй хороший период, забили голы, — подчеркнул Альберт ЛОГИНОВ. — В первой двадцатиминутке предупреждали ребят, что нужно бросать по воротам. Все пытаемся играть красиво. В принципе, на выезде удивлять нам некого, надо действовать надежно и эффективно, а не эффектно. Получили гол “в раздевалку” на последних секундах первого периода, хорошо, что быстро ответили во втором, реализовали свои моменты. В заключительном периоде попросили ребят сыграть строго по счету, но получили, опять же, ненужные удаления. Третий гол — просто недоработка в обороне. Тем не менее всех с победой. Едем дальше.

А дальше “Металлург” едет в гости к орскому “Южному Уралу” (26 ноября) и челябинскому “Челмету” (28 ноября).
Владимир Германский. Официальный сайты “Зауралья” и “Горняка” (фото). Спорт 26 Ноя 2019 года 185 Комментариев нет