Три победы есть. Нужна четвёртая!

«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) — «Металлург» — 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:1). 15 марта. 1020 зрителей.
Гол: 0:1 Теряев (Иванов) 76.32 ГБ.
«Металлург»: Брагинский; Лыпкань — Мокрушев, Рахимуллин — Шевченко — Болтанов; Чмыхов — Теряев (2), Кицын — Платонов — Филин; Афанасьев (2) — Арзамасцев, Сорокин — Опалев — Иванов; Наумов, Мальцев (2) — Крикуненко (2) — Агапов.
Штраф: 8 — 12.
Броски: 43 (5+16+9+13) — 44 (18+8+10+8).
После двух матчей в Чехове «Металлург» повел в серии 2 — 0. Преимущество неплохое, но играть, напомним, надо до четырех побед.
Естественно, в Верхней Пышме «горняки» собирались переломить ход серии. Но почему-то в первом периоде они выглядели вяловато, особенно на фоне гостей, которые более чем в три раза перебросали хозяев. Впрочем, во второй двадцатиминутке прибавилось работы и у Дмитрия Брагинского — вратарь с ней справлялся. Забегая вперед скажем, что наш голкипер и не пропустил, отразив все 43 броска!

Заброшенных шайб болельщики не увидели и в третьем периоде. Хотя команды создавали моменты в большинстве. Здесь нельзя не отметить со знаком «минус» два удаления у новокузнечан за нарушение численного состава: хорошо, что «Горняк» не реализовал.
Так соперники доиграли до овертайма. Напомним, что в первом матче у них уже доходило дело до дополнительного времени, и тогда победу «Металлургу» принес Сергей Теряев. Удивительно, но и в этот раз в овертайме цели достиг бросок от синей линии фартового защитника! Это случилось при розыгрыше «лишнего». Правда, в раздевалке с голом поздравили Максима Мальцева, который не только закрыл видимость голкиперу, но и коснулся шайбы.
— Это плей-офф — кто больше на одну забил, тот и выиграл, — констатировал главный тренер «Металлурга» Сергей Решетников. — Сегодня получилось забить. А так, спасибо ребятам за характер. Где-то тяжело было во втором периоде. Коррективы внесли и в четвёртом периоде — то же самое, как и во втором, сыграли. Думаю, что болельщикам Новокузнецка игра понравилась. С победой!
— Как настраивались на овертайм, были ли какие-то особые установки?
— Да нет, никаких особых. Так же, как на второй период, говорю. Короткие смены, чтобы не переигрывать — это самое основное. Потому что силы на исходе, и где-то переиграешь — больше 20 — 25 секунд, то уже не восстановишься к следующей смене.
— Почему сегодня так тяжело далась эта победная шайба?
— Хорошо вратари играли — я думаю так. Да и в принципе обе команды хорошо играют, в хороший атакующий хоккей. У всех моменты были. Но такова судьба.
— Хорошая игра, вратарь нас держал в игре, — считает главный тренер «Горняка-УГМК» Алексей Алексеев. — К сожалению, свои моменты мы не использовали, большинство также сегодня не сработало. Это основная причина поражения.
— Почему так и не удалось огорчить вратаря соперника?
— Ну это плей-офф! Все старались, все хотят выиграть. Мы сегодня пытались, но соперник не давал нам возможности забить. Поэтому так тяжело складывалась игра. Но в целом, в принципе, мы терпеливо играли. У нас завтра есть день — готовимся.
…Счет в серии стал 3 — 0, впереди «Металлург». Вчера, 16 марта, новокузнечане в случае еще одной победы в Верхней Пышме могли шагнуть в полуфинал Кубка Петрова-2022/2023. И вы уже знаете, получилось это или нет…

Чем дальше в плей-офф, тем упорнее матчи. Не все, но большинство. И в таких матчах важно не только и не столько хоккейное мастерство, а еще и характер с психологией. Даже если уступаешь, то бейся до конца!
(2) «Металлург» (Новокузнецк) — (16) «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма): 3 — 0 (3:2 ОТ, 5:3, 1:0 ОТ)
Пока все идет по плану. Плану новокузнечан, выигравших три поединка подряд. Но соперник агрессивен и вряд ли собирается сдаваться, поэтому расслабляться нельзя.
(3) «Сокол» (Красноярск) — (13) «Торос» (Нефтекамск): 1 — 1 (1:2, 4:3)
Начинать серию с домашнего поражения «Сокол» явно не собирался. Поэтому во втором матче хозяева сделали все возможное, чтобы победить. Но к 11-й минуте «горели» 0:2, так что пришлось проявлять характер. Из семи голов пять были забиты в большинстве. К жизни «Сокол» вернули лидеры: Алексей Князев — 4 (1+3) очка по системе «гол+пас», Богдан Потехин — 3 (0+3), Максим Минеев — 2 (1+1). Решающую шайбу — понятно, в большинстве! — забросил капитан Константин Майоров. Теперь 16 и 17 марта играют в Нефтекамске.
(5) «Рубин» (Тюмень) — АКМ (Тульская область): 2 — 1 (3:1, 2:1, 2:4)
Две победы в Тюмени, возможно, настроили «Рубин» благодушно. Но в Туле их ждал холодный душ. Причем до 43-й минуты гости выигрывали 2:0. Тут хозяева отквитали одну шайбу, потом — вторую. А ближе к концовке напомнил о себе Евгений Рымарев, второй бомбардир ВХЛ за всю историю (уступает только Даниилу Ердакову, своему нынешнему одноклубнику). Форвард бабахнул дуплетом, обеспечив первое поражение действующего обладателя Кубка Петрова в этом плей-офф. 16 марта вновь встречались в Туле.
(9) «Химик» (Воскресенск) — (10) «Зауралье» (Курган): 1 — 1 (8:0, 3:4)
Форменный разгром учинил «Химик» в родных стенах «Зауралью» в первом матче. Казалось бы, все продолжилось и во втором — 3:0 после первого периода. Неизвестно, какими словами оперировал в перерыве главный тренер гостей Михаил Звягин, но результат налицо! Столь нужный успех «Зауралью» обеспечили Тимур Закиров (гол и три передачи) и Сергей Голоднюк (два гола и две передачи). Так что в Кургане 16 и 17 марта уже у хозяев должно быть психологическое преимущество. Тем более что, по сообщению одного из телеграм-каналов, за выход в следующий раунд плей-офф игрокам «Зауралья» обещали по 250 тысяч рублей (за победу в первом раунде над альметьевским «Нефтяником» было по 165 тысяч). Стимул весомый, согласитесь!

Владимир Германский. ВКонтакте "Горняк-УГМК" (фото). Спорт 16 Мар 2023 года 143 Комментариев нет