Теоретические шансы тают с каждым поражением

«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) — «Кузнецкие Медведи» — 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0). 16 января. 240 зрителей.
Голы: 0:1 Щипанов (Лыков) 45.01. 1:1 Холодный (Баисов) 46.48. 2:1 Баисов (Ковальчук) 61.43 ПВ.
«Кузнецкие Медведи»: Губанов (61.21); Бутаков — Рудаков (2), Щеглов — Захаров — Пискунов; Пиневский — Куртобашев, Колосов — Калашников — Скакодуб; Фирич — Белов, Лыков — Ковязин — Щипанов; Менюшков, Государев — Долгов — Лазаренко.
Штраф: 4 — 4.
Броски: 38 (10+12+14+2) — 22 (6+10+6+0).
Хозяева, играющие в «Золотом» дивизионе Восточной конференции, выглядели фаворитами. Они и выиграли, но с трудом.
Два периода команды отыграли без голов. Моменты были, однако на месте были вратари. В частности, Кирилл Губанов отразил 22 броска. У его визави, Егора Заврагина, работы было поменьше.
Открыть счет «Мамонты» могли в самом начале третьей двадцатиминутки, когда чуть более минуты действовали впятером против троих новокузнечан. Не получилось. А вскоре забили гости: Иван Лыков от лицевого борта нашел передачей прямо напротив ворот всеми забытого Артема Щипанова, который не промахнулся. Для 16-летнего нападающего гол стал вторым в регулярном чемпионате-2022/2023.
Впрочем, вскоре хозяева отыгрались, воспользовавшись нерасторопностью новокузнечан в своей зоне. Этот счет продержался до конца основного времени.

В овертайме все решилось достаточно быстро. Когда новокузнечане завладели шайбой, то заменили голкипера на четвертого полевого хоккеиста (не первый раз в сезоне), чтобы постараться реализовать это преимущество и не доводить дело до серии штрафных бросков, ведь в сезоне уступили во всех четырех буллитных «перестрелках». К сожалению, в этом матче ход не сработал: Никита Щеглов ошибся с передачей при входе в зону, после чего хозяева и поразили пустые ворота.
После пропуска предыдущего матча в состав новокузнечан вернулся Антон Лазаренко. При этом белорус играл в четвертом звене, получив не так много игрового времени, как привык (12.57). Это третий с конца показатель среди наших нападающих во встрече. Результативными действиями не отметился, как и бросками в створ ворот, получив полезность «-1».
Надеемся, что Антон вернет доверие тренерского штаба. Что ни говори, а нападающий по прежнему лидирует в списке самых результативных «Медведей» по системе «гол+пас» — 32 (12+20) очка. Иван Лыков набрал 29 (11+18) баллов, Семен Скакодуб — 20 (6+14), Антон Захаров — 20 (5+15), Кирилл Шумилов (покинул систему «Металлурга») — 19 (11+8), Григорий Рудаков — 18 (3+15).
Но вот что не радует у Лазаренко, так это показатель полезности «-19». Он, к сожалению, антилидер по этому показателю в команде — у ближайшего преследователя, Ивана Ковязина, «-12». Надо находить баланс в игре.
— Довольно равная игра, — заявил главный тренер «Медведей» Евгений Королев официальному сайту клуба. — Ребята молодцы, вышли хорошо настроенные, заряженные — была хорошая самоотдача у команды. Немного нас соперник перебросал, но в целом игрой мы довольны, прежде всего самоотдачей. Конечно, были ошибки, не без них, скажем так, но у нас были и хорошие моменты для взятия ворот. В овертайме допустили ошибку. В целом же команда неплохо смотрелась.
— Были хорошие моменты в первом и втором периодах, — говорит старший тренер «Мамонтов» Олег Таубер (комментарий официального сайта югорчан), — но надо было правильно распорядиться ими, реализовать, чтобы не доводить до такой концовки. Все матчи для нас важные, поэтому играли с максимальным настроем.

…Новокузнечане продолжают выездную серию. 21 и 22 января они встретятся с «Сарматами» в Оренбурге, 25 и 26 января — с «Ладьей» в Тольятти.
До конца регулярного чемпионата «Медведям» осталось сыграть 12 матчей. По максимуму можно набрать 24 очка. Но это вряд ли получится, учитывая предыдущие 38 встреч и 31 очко. Да и учитывая, что среди соперников, например, есть команды из лидирующей группы «Золотого» дивизиона — «Стальные Лисы» (Магнитогорск), «Толпар» (Уфа) и «Чайка» (Нижний Новгород).
Отставание от первой тройки «Серебряного» дивизиона, место в которой дает право побороться за попадание в плей-офф, не сокращается. Таким образом, задача — выйти в плей-офф и получить право на следующий сезон играть в «Золотом» дивизионе, поставленная перед новокузнечанами накануне сезона, кажется трудновыполнимой. Теоретические шансы еще сохраняются, но практические тают с каждым поражением. И, к сожалению, это нынешний уровень нашей «молодежки»…

Владимир Германский. ugra-mhl.ru (фото). Спорт 20 Янв 2023 года 131 Комментариев нет