Стальной характер

128_30_2012.jpg“Лев” (Прага, Чехия) — “Металлург” — 2:3 (2:0, 0:2, 0:0, 0:1). 29 октября. 5012 зрителей.

Голы: 1:0 Хосса (Сурови) 04.11. 2:0 Хара (Немец, Врана) 17.50 ГБ. 2:1 Ефимов (Мерескин, Лазарев) 25.01. 2:2 Робитайл (Метлюк, Кагарлицкий) 38.06 ГБ. 2:3 Метлюк 61.54 ГБ.

“Лев”: Пепперле; Немец (2) - Ойстрик (2), Врана - Клепиш (4) — Кристенсен; Хара (2) — Крейчик, Сурови (2) — Микуш — Хосса; Серсен (2) — Гункес, Новотны — Бартечко — Репик; Порселанд, Свобода — Бирнер — Секач.

“Металлург”: Секссмит (Лазушин, 17.50); Метлюк - Мегалинский, Кагарлицкий - Робитайл — Исламов; Романов - Куклев, Лазарев - Мерескин — Ефимов; Арзамасцев — Сопел, Жафяров — Черных - Выглазов; Капотов (2) — Гришин, Саймон - Турукин - Назаров.

Штраф: 14 — 2.

Броски: 43 (12+17+12+2) — 21 (6+9+3+3).

Из Братиславы новокузнечане переместились в Прагу. Но любоваться красотами столицы Чехии было некогда, ведь их поджидал разъяренный “Лев”.

Дебютант Континентальной хоккейной лиги здорово начал регулярный чемпионат. Одно время чешский клуб даже возглавлял Западную конференцию, а вратарь Томаш Пепперле творил чудеса. Он наштамповал четыре “сухих” матча, являясь лидером лиги по этому показателю. Но затем в игре “Лева” наступил спад, последовала череда поражений.

В октябре чехи проиграли семь встреч из восьми, взяв верх только над главным аутсайдером лиги “Автомобилистом” (Екатеринбург). Домашнее поражение 25 октября от столичного ЦСКА переполнило чашу терпения руководства “Лева”, и главный тренер Йозеф Яндач был отправлен в отставку.

— Яндач много сделал для формирования команды, — отметил генеральный менеджер “Лева” Нормунд Сейейс. — К сожалению, недавние результаты команды были неудовлетворительными, поэтому мы пошли на такой шаг. До перерыва на этап Евротура обязанности тренера будут исполнять Иржи Калуш и Виталий Карамнов. Посмотрим, как они справятся, а потом уже примем окончательное решение. На примете есть несколько специалистов.

На встречу с “Металлургом” чехи настроились будь здоров. Даже можно сказать, что перенастроились. Уже на 13-й секунде малый штраф схватил Ондржей Немец, а через полминуты его примеру последовал Томаш Сурови. Однако гости не сумели разыграть двух “лишних”, за что вскоре и поплатились. На 5-й минуте Марцел Хосса напомнил всем, что он не только младший брат знаменитого Мариана, но и сам классный бомбардир.

Есть в составе “Лева” и настоящая “звезда”. Защитник “Бостон Брюинс” Здено Хара отличается не только мощными габаритами (рост 206 сантиметров, вес 117 килограммов), но и уровнем мастерства. Недаром 35-летнего защитника считают одним из лучших в своем амплуа в Национальной хоккейной лиге. И “Лев” явно вытащил счастливый билет, подписав со словаком контракт на время локаута.

Именно Хара своим зубодробительным броском увеличил преимущество хозяев в конце первого периода, когда на скамейке штрафников находился защитник Антон Капотов. Интересно, что это было первое и последнее удаление новокузнечан в этот вечер.

Две пропущенные шайбы вынудили наставника “Металлурга” Анатолия Емелина заменить канадца Тайсона Секссмита, парировавшего семь бросков из девяти. Вместо него в воротах появился Александр Лазушин, которому было суждено стать одним из героев матча.

Едва ли не ключевой момент случился на 23-й минуте. Канадский защитник Брент Сопел только с нарушением правил остановил Михала Репика, и судья решил назначить буллит. Но пострадавший проиграл дуэль Лазушину. Это явно взбодрило гостей, которые через несколько минут отквитали одну шайбу. А на исходе второй двадцатиминутки новокузнечане наконец-то реализовали большинство и сравняли счет.

Добавим, что хозяева перебросали гостей в два раза. Вот только Александр Лазушин действовал безошибочно. Так в третьем периоде хоккеисты “Лева” сделали двенадцать бросков в створ ворот, а “металлурги” — только три. Но количество никак не переходило в качество.

Команды доиграли до овертайма, в котором роковым оказалось удаление Якуба Клепиша. Нападающий получил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Разбазарить такое преимущество было бы верхом расточительства. И точный бросок защитника Филиппа Метлюка подвел черту под матчем, в котором новокузнечане проявили стальной характер и волю к победе.

— Я бы хотел похвалить “Лев”, который весь матч держал нас в напряжении, — подытожил наставник “Металлурга” Анатолий Емелин. — И, конечно, я благодарен своей команде за победу.

— Спасибо команде, — сказал исполняющий обязанности главного тренера “Лева” Иржи Калуш. — Я думаю, что мы играли хорошо — боролись, создали много моментов. К сожалению, их не реализовали. Все было в наших руках, но мы сделали много ошибок и дали сопернику шанс. Вратарь Пепперле нас выручал, но в овертайме мы организовали себе гол.

…Выиграв два матча в Словакии и Чехии, “Металлург” набрал 34 очка и переместился на пятое место Восточной конференции. Но соперники в борьбе за выход в плей-офф рядом, и терять очки противопоказано.

Вчера новокузнечане в Москве встречались с ЦСКА. Состав армейцев просто напичкан мастерами, такими как Павел Дацюк, Александр Радулов и Михаил Грабовский. Однако наша молодая команда не боится авторитетов, что уже не раз доказала в нынешнем сезоне.

29 октября. “Автомобилист” - “Северсталь” — 1:2. “Трактор” — “Витязь” — 3:4 Б. “Металлург” Мг — “Динамо” Мн - 7:2. “Салават Юлаев” - “Торпедо” — 3:2. “Нефтехимик” - “Локомотив” — 1:2 Б. “Ак Барс” — “Атлант” — 3:1. СКА - “Спартак” - 4:1. “Динамо” М - “Динамо” Р — 3:1. “Слован” — “Амур” — 4:2.