Футбол. В чемпионате области среди команд высшей лиги прокопьевский “Шахтер” в принципиальной встрече обыграл ленинск-кузнецкую “Зарю-СУЭК” — 3:1, опередив таким образом заринцев на очко и отодвинув их на второе место в турнирной таблице. Киселевский “Шахтер” разгромил “Распадскую” из Междуреченска — 6:0, давая, наверное, понять, что, может, “Команде города Новокузнецка” лучше начать с первенства Кузбасса. Между тем с розыгрыша чемпионата области среди команд высшей лиги снялся ленинск-кузнецкий УОР. Мотивировка более чем не футбольная: аварийная ситуация и ремонтные работы, проводимые в административно-жилом здании училища. Аннулированы результаты пяти матчей с участием УОР. В том числе результат игры “Металлург-Кузбасс” — УОР, где наши дублеры на своем поле продули 0:3.

• “Междуречье”, отобрав три очка у нашего “Сибшахтостроя”, нагнало ушедший было в отрыв “Южкузбассуголь”, который не смог дома справиться с дублем прокопьевского “Шахтера”. “Сибшахтострой” — “Междуречье” — 3:4, “Южкузбассуголь” — “Шахтер-2” — 1:1. “Горняк” из Осинников разгромил одноклубников из Бачатского — 10:2. А новокузнецкое дерби между “Локомотивом” и “Искрой” завершилось результативной ничьей — 4:4, сохранившей таким образом статус-кво в турнирной таблице для этих команд.

Регби. Четыре воспитанника (1996 года рождения) Евгения Косолапова из СДЮСШОР “Буревестник” приняли участие в российско-литовском проекте “Балтийский шторм”, объединившем в этом году спортсменов из Калининграда, Шяуляя, Елгавы, Липецка и Новокузнецка. Евгений Ершков, Дмитрий Долгов, Сергей Цветков и Глеб Аксенов играли заметную роль в команде “Балтийский шторм”, которая в рамках детского фестиваля “Будущие звезды овального мяча на Кубке мира по регби-7 в Москве” обыграли сборную столицы со счетом 42:29. После этого “балтийцы” взяли верх над сборными Латвии (65:0) и Литвы (60:0).

Настольный теннис. Новокузнечане отлично выступили в Новосибирске на Международных детских играх “Спорт — искусство — интеллект” среди теннисистов 1999 года рождения и моложе. Они не только выиграли командный турнир, но и проявили себя в других разрядах. Дарья Бордюговская (СДЮСШОР) стала сильнейшей в личных соревнованиях и заняла первое место в парном разряде вместе с Вероникой Миллер (Областная спортивная школа). Так же Бордюговская завоевала “бронзу” в миксте с Леонидом Подшиваловым (Областная спортивная школа).

079_04_2013.jpgСпортивный туризм. Сборная Кемеровской области успешно выступила в финале Кубка России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях — IX открытый кубок памяти Виталия Кондратьева прошел в Рузском районе Московской области. В дисциплине “Дистанция — пешеходная” Наталья Мустафа заняла первое место, а Кирилл Синев — второе. Они же вместе с Александром Михайловым и Юрием Пятаковым добрались до “бронзы” в дисциплине “Дистанция — пешеходная — группа”. Зато в эстафете “Дистанция — пешеходная” наша команда (Михайлов, Мустафа, Синев и Антон Немов) финишировала первой. Все спортсмены, за исключением Немова, представляют Новокузнецк и тренируются под руководством Галины Егоровой и Юрия Пятакова.

Лёгкая атлетика. В забеге “Кузнецкая крепость”, состоявшемся в День города, активное участие приняли юные новокузнечане. Компанию им составили сверстники из Киселевска и Прокопьевска. В возрастной группе 3 — 5 лет тройку призеров у девочек составили: Софья Белорыбцева (детский сад № 3), Ариша Федосимова и Лика Пугачева (обе - д/с № 206); у мальчиков — Гриша Кутонов, Глеб Ващенко (оба — д/с № 206) и Артем Вагнер (Киселевск), который получил специальную награду, как самый юный бегун (3,5 года). Среди легкоатлетов в возрасте 5 - 7 лет победу одержала Ника Семенова (д/с № 3), опередившая Варвару Бубнову. У мальчиков первенствовал Итай Гуревич (д/с № 3), оставивший позади Егора Колесникова (д/с № 206) и Вячеслава Яцынина (д/с № 212). Также подводился зачет и среди ребят 7 — 10 лет, где первое место занял Захар Матвиенко (Прокопьевск), а второе — новокузнечанин Антон Игнатенко. Отметим, что дистанцию 1618 метров преодолели и родители многих ребятишек. К соревнованиям юных бегунов готовили инструкторы физической культуры Елена Устинова (д/с № 3), Наталья Лукина (д/с № 212) и Светлана Кузнецова (д/с № 206).