Плавание. В Пензе прошло первенство России среди юниоров (17 — 18 лет) и юниорок (15 — 17 лет). Неплохих результатов добились новокузнецкие пловцы. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Александр Жигалов (тренер Андрей Дорожкин), выигравший дистанцию 100 метров брассом. Александра Сабитова (тренер Елена Поданева) финишировала второй на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем. Еще одно “серебро” на “сотне” баттерфляем у Мираги Муртузова (тренер Михаил Ляпин). В смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем сборная Кемеровской области (Сабитова, Алексей Хорошайлов, Муртузов и прокопчанка Дарья Ожгибцева) стала третьей.

Регби. Сборная Кемеровской области (тренер Александр Грязев) выступила в Зеленограде на первенстве России по регби-7 среди юниорок (до 19 лет). На групповом этапе наши девушки обыграли соперниц из Калининграда (26:5) и разошлись миром со сборной Московской области (12:12). В четвертьфинале была повержена команда Краснодарского края (19:12), а в полуфинале — сборная Москвы (15:10). К сожалению, финал с регбистками Московской области сложился не столь удачно — 5:12. В итоге, серебряные награды.
• В Новокузнецке завершился второй этап IX летней Спартакиады учащихся России. Две путевки в финальный турнир получили сборные Красноярского края и Кемеровской области. В составе кузбасской дружины играли воспитанники Евгения Косолапова (СШОР “Буревестник”). Хозяева взяли верх над соперниками из Омской (43:12), Челябинской (62:0) и Свердловской (67:0) областей. А вот красноярцам проиграли со счетом 6:45.
Киокусинкай каратэ. На первенстве Европы по киокусинкай каратэ (объединенная версия KWU) в Берлине (Германия) Мария Головко завоевала бронзовую медаль. Новокузнечанка выступала в возрастной группе 14 — 15 лет. Тренирует ее Вячеслав Литвинов.
Дзюдо. На втором этапе IX летней Спартакиады учащихся России в Абакане Рената Беккулова (ДЮСШ № 3, тренер Нелли Казанцева) заняла второе место в весовой категории свыше 70 килограммов. Помимо этого она выполнила норматив кандидата в мастера спорта.
Тяжёлая атлетика. Женская и мужская сборные Кемеровской области стали сильнейшими на чемпионате Сибирского федерального округа в Бердске. Весомый вклад внесли новокузнечане. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись мастера спорта международного класса Сергей Петров (весовая категория до 73 килограммов) и Георгий Купцов (до 96 килограммов), которых тренирует Вадим Карпов. Серебряными призерами стали подопечные Дмитрия Марченко: Екатерина Красулина (до 64 килограммов) и Анастасия Шабанова (до 71 килограмма), бронзовым — Анастасия Худеева (до 55 килограммов).
Скалолазание. Более ста юных скалолазов города приняли участие в первенстве Новокузнецка — “Веселый боулдер!” в дисциплине “боулдеринг” и “Займись спортом! Стань первым!” в дисциплине “скорость”. Соревнования проходили в СШ “Грань”. Победителями и призерами у девушек стали — Марина Быкова, Алиса Шеманская, Екатерина Шумкина, Злата Исаченко, Елизавета Баканова, Арина Тришечкина, Алиса Исаченко, Екатерина Писаренко, Екатерина Гордеева, Кристина Антонова, Полина Скобелина, Кристина Сизова, Светлана Чичкина; у юношей — Савелий Дуплинский, Дмитрий Левашов, Данил Бутенко, Артем Бобков, Владимир Донцов, Тимофей Наумов, Роман Бирж, Александр Донцов, Андрей Сибиряков, Адам Курченко, Арсений Козлов, Елизар Чернышев, Алексей Красуцкий, Александр Гурьев, Артем Горшков, Александр Суховольский, Артемий Прокофьев. В рамках соревнований состоялся семейный турнир “Папа, мама, я — скалолазная семья”, в котором победила семья Шеманских. Также дети приняли участие в эстафете на скалодроме, где всех опередила команда девочек (Кристина Сизова, Кристина Антонова, Марина Быкова).
Футбол. В первенстве России-2018/2019 в зоне “Восток” второго дивизиона состоялись матчи 21-го и 22-го туров: “ДинамоБарнаул” — “Сахалин” (Южно-Сахалинск) — 0:0, “Иртыш” (Омск) — “Сибирь-2” (Новосибирск) — 3:0, “Зенит” (Иркутск) — “Чита” — 1:0, “Иртыш” — “Сахалин” — 1:2, “Динамо-Барнаул” — “Сибирь-2” — 3:1. По-прежнему лидирует “Сахалин” (44 очка). Далее в турнирной таблице расположились “Иртыш” (39 очков), “Зенит” (27 очков), “Динамо-Барнаул” (18 очков), “Чита” (13 очков) и “Сибирь-2” (11 очков).
Вольная борьба. В Абакане (Республика Хакасия) завершился второй этап IX летней Спартакиады учащихся России. В активе новокузнечан три награды. Среди юношей в весовой категории до 92 килограммов “золото” завоевал Андрей Власов (тренер Михаил Бузмаков). У девушек Арина Наумова (до 65 килограммов) добыла “серебро”, а Анастасия Некрасова (до 69 килограммов) — “бронзу”. Их тренируют Виталий и Ирина Казимирские.
Бокс. В Кемерове завершились Всероссийские соревнования класса “А” на призы заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона СССР, Европы, мира, 10-кратного чемпиона мира среди профессионалов по версии WBC Юрия Арбачакова. В весовой категории до 64 килограммов победил новокузнечанин Василий Зайцев, получивший право на присвоение звания мастера спорта. Еще один наш боксер, Павел Гунчанко, занял второе место в категории до 56 килограммов. Тренирует их Юрий Чувашов.