Мини-футбол. Новокузнецкий “Сиб-Транзит” в пятом туре первенства России-2019/2020 (высшая лига, конференция “Восток”) играл в Кемерове. Сначала новокузнечане дважды разошлись миром с соперниками: “Новая генерация-дубль” (Сыктывкар) — 6:6 (Максим Панов, Илья Волков, Егор Березин, Данил Попов, Александр Кочмашев, Виктор Лейфельд); “ГД Надым” — 4:4 (Егор Жаров — 3, Кочмашев). А вот “Тюмени-дубль” уступили — 3:4 (Панов — 2, Жаров). В турнирной таблице “Востока” “Сиб-Транзит” занимает седьмое место. Шестой тур пройдет в Новосибирске с 24 по 26 января.
Регби. Мужская сборная России выиграла чемпионат Европы по регби на снегу. В составе чемпионов играл защитник новокузнецкого “Металлурга” Роман Петров. На турнире в Москве россияне обыграли всех на групповом этапе — Норвегию (15:0), Латвию (5:3) и Австрию (14:1). Не остановились они и в четвертьфинале (Белоруссия — 12:1), и в полуфинале (Молдова — 9:1), и в финале (Румыния — 4:2).
• Капитан “Металлурга” Антон Сычев в составе сборной России по регби-15 проводит учебно-тренировочный сбор в ЮАР. Наши регбисты готовятся к чемпионату Европы, который откроют 1 февраля домашним матчем с Испанией.
Плавание. Воспитанники Марины Черноусовой (СШОР по легкой атлетике) хорошо проявили себя в Новосибирске на соревнованиях “Новогодние рекорды”. Три золотые медали завоевал Василий Чупин (50 и 100 метров на спине, 100 метров комплексным плаванием), две — Иван Мидлер (50 и 100 метров на спине), по одной — Илья Иванов (100 метров баттерфляем), Олеся Рысятова (50 метров баттерфляем) и Александра Бачинина (100 метров брассом), которая добавила еще “серебро” на “сотне” комплексным плаванием. Даниил Цветков стал серебряным призером на дистанции 200 метров вольным стилем. А Екатерина Алексеева собрала коллекцию из двух серебряных (100 метров на спине, 100 метров комплексным плаванием) и двух бронзовых (50 и 100 метров вольным стилем) наград.
Гиревой спорт. На чемпионате Кузбасса в Яе новокузнечане добыли две медали. Бронзовыми призерами стали Михаил Чернышов (до 73 килограммов) и Александр Кулишевский (до 85 килограммов) — обоих тренирует Андрей Рябченко.
Тяжёлая атлетика. В Кемерове состоялись розыгрыш Кубка Кузбасса среди мужчин и женщин и областные соревнования среди юниоров и юниорок (до 24 лет), юношей и девушек (до 18 лет), посвященные памяти заслуженного тренера России Виктора Носова. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись три новокузнечанина: Полина Шабанова (весовая категория до 71 килограмма), Никита Кутнов (до 109 килограммов) — обоих тренирует Дмитрий Марченко; Георгий Купцов (до 96 килограммов) — тренер Вадим Карпов.
Лёгкая атлетика. Два наших спортсмена стали бронзовыми призерами Всероссийских соревнований по легкоатлетическим многоборьям в Кемерове. Екатерина Павловская (тренеры Константин Полосухин и Елена Павловская) — в пятиборье среди юниорок до 20 лет, Артем Богданов (тренеры Алексей Черкасов, Инна Залевская и Полосухин) — в семиборье среди юношей до 18 лет.
Самбо. На Всероссийских соревнованиях среди юношей (17 — 18 лет) в Бийске новокузнечанин Никита Альшевский занял третье место в весовой категории до 56 килограммов. Тренирует его Лев Кызлаков.
Горнолыжный спорт. Новокузнечанин Иван Ченцов завоевал бронзовую медаль чемпионата Сибирского федерального округа. На соревнованиях в Красноярске он показал третий результат в супер-гиганте. Горнолыжник тренируется под руководством Алексей Ченцова.
Шашки. Тринадцать спортсменов из Прокопьевска и Новокузнецка сражались за награды традиционного Кубка Кемеровской области по стоклеточным шашкам, посвященного памяти мастера спорта Николая Чиркова. Турнир состоялся в Прокопьевске, но все “золото” в трех видах программы досталось соседям. Дамир Аширов выиграл турниры в “классике”, опередив Юрия Толоманова, и в блице. Толоманов занял первое место в рапиде, где вторым стал Александр Балякин.

• Позднее Толоманов пробился в призеры традиционного турнира, посвященного памяти тренера и ветерана шашек Николая Петрова, в Белове. Наш шашист занял третье место среди мужчин.

Вольная борьба. В Красноярске прошел открытый Всероссийский турнир на призы “Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили”. За медали боролись представители России, Белоруссии и Казахстана. Бронзовым призером стала воспитанница Спортивной школы по вольной борьбе им. А.Г. Смолянинова Анжелика Федорова (тренер Виталий Казимирский).

Настольный хоккей. Отрытый чемпионат Новокузнецка, собравший 27 игроков, завершился уверенной победой Адама Салихова. Он занял первое место в квалификационном турнире, а затем и в плей-офф, обыграв в финале Данила Каширина. Третьим стал Дмитрий Федорченко.

Подготовил Андрей Параскивопуло. ВКонтакте (фото). Спорт 14 Янв 2020 года 355 Комментариев нет