Хоккей. Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона-2022/2023 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов февраля по итогам регулярного чемпионата: вратарь Данил Кудашев (пермский «Молот») — 6 побед (2 на «ноль») в 8 встречах, 95,7% отраженных бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 1,12; защитник Максим Минеев (красноярский «Сокол») — 5 матчей, 10 (2+8) очков по системе «гол+пас» при показателе полезности «+1»; нападающий Данил Аймурзин (нефтекамский «Торос») — 9 (7+2) баллов и полезность «+1» в 8 встречах; лучший новичок (хоккеист в возрасте не старше 25 лет и проведший в лиге в предыдущих сезонах не более 20 матчей) — форвард Евгений Оксентюк («Сокол»), который в 6 матчах набрал 7 (4+3) очков и полезность «+6».
Панкратион. На первенстве Сибирского федерального округа в Красноярске воспитанники Игоря Калистратова (ДЮСШ № 3) завоевали три «золота» (Александр Тятов, Роман Косенков и Руслан Стариков) и одну «бронзу» (Дильшот Солиев). Лучшим бойцом соревнований признали Руслана Старикова.
Мини-футбол. Минусинск принимал первенство Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в рамках зонального этапа первенства России среди юношей (до 18 лет). Одним из фаворитов считался «Сиб-Транзит», однако занял только пятое место. В группе новокузнечане набрали 6 очков: СШОР имени В.П. Щедрухина (Минусинск) — 1:3; «Рассвет» (Красноярск) — 3:2; «Шахтёр» (Тулун) — 7:3. Столько же очков оказалось у хозяев и красноярцев, а по личным встречам именно «Сиб-Транзит» оказался третьим лишним и отправился в утешительный турнир, где разошелся миром с беловским «Коммунальщиком» (3:3) и разгромил сборную Республики Хакасия (6:0). Чемпионом же стал «Рассвет».
Бокс. 169 боксеров из Кемеровской и Томской областей, Республики Алтай собрались в Кемерове на региональных соревнованиях, посвящённых памяти Героя Советского Союза Юрия Двужильного. На ринг выходили юноши (15 — 16 лет) и юниоры (17 — 18 лет). Среди юношей в активе новокузнечан семь медалей: «золото» — Данил Григорьев; «серебро» — Никита Жуков, Данил Лысков, Кирилл Огородов, Джабраил Баснукаев; «бронза» — Роман Мугатасимов и Александр Рубцов. Юниоры добавили еще шесть. Свой класс подтвердил Глеб Поцекула, который перешел в весовую категорию до 71 килограмма и там победил. Серебряным призером стал Сергей Крымсаков, бронзовыми — Владислав Немченинов, Озодбен Жиянов и Юрий Сидоров. Отметим третье место в весовой категории свыше 92 килограммов Данила Шункова, который занимается в Чистогорской секции бокса под руководством Сергея Козулина.
Баскетбол. Шесть команд приняли участие в Гурьевске в турнире памяти заслуженного учителя РФ В.Я. Журавлева среди юношей 2008 — 2009 годов рождения. Первое место заняли баскетболисты ДЮСШ № 3 (тренер Евгений Данилов). Лучшим игроком турнира признан новокузнечанин Алексей Казаков.
• Региональный этап Кузбасской спортивной школьной лиги (КСШЛ) среди юношей городских команд основных общеобразовательных школ принес успех новокузнечанам из школы № 103. В финальном турнире в Кемерове «Триумф» (тренер Евгений Иванцов) оказался сильнее соперников. В решающем матче обыграли соперников из Киселевска — 51:38.
• «Кузнецкая машина» (гимназия № 10) заняла третье место среди девушек в Кемерове в рамках регионального этапа соревнований КСШЛ среди городских команд средних общеобразовательных школ и финала регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Лучшей у новокузнечанок признана Ангелина Николаева.
• Команда ДЮСШ № 3 (тренер Наталья Ванина) выиграла в Кемерове межрегиональный турнир «Лига Сибири» (зона «Запад») среди юношей 2010 года рождения и младше. Кирилл Соловьёв стал лучшим игроком турнира.
Вольная борьба. В областном центре на первенстве Кузбасса среди юношей и девушек (до 21 года) новокузнечане завоевали шесть золотых медалей — Софья Федорченко, Елизавета Казимирская, Дарья Фадеева, Анастасия Некрасова, Данил Исмагилов и Форомуз Холнозаров. Плюс две серебряные — Безрузбек Шамшиддинов и Павел Макаров.
Плавание. В Кемерове на первенстве и чемпионате Кузбасса отличились пловцы ДЮСШ № 3 (тренеры Антон Миронович, Инна Манащенко и Андрей Дорожкин). Победителями и призерами стали: Полина Троегубова, Софья Бондаренкова, Илья Кошкин, Ярослав Козлов, Александр Майер и Иван Гончаров.
Каратэ (WKF). В Уфе на Всероссийских соревнованиях «Олимпийские надежды» выступили новокузнечане. В командном кумитэ среди юношей (12 — 13 лет) второе место заняли Родион Бабинцев, Степан Пахомов и Александр Бунчук — их тренируют Гагик Налбандян, Сергей Серебренников и Людмила Лясковец. В весовой категории до 55 килограммов среди юношей (16 — 17 лет) бронзовым призером стал Константин Плотников (тренеры Анастасия Павлова и Евгений Плужник).
Самбо. Новокузнечанин Кирилл Веснин (тренер Игорь Параскивопуло) стал в Прокопьевске серебряным призером Всероссийских соревнований среди юношей и девушек (12 — 14 лет). Боролся он в весовой категории до 59 килограммов.
Дзюдо. В Черногорске на открытом турнире среди юношей и девушек отличились два воспитанника Юрия Мустафина. В весовой категории до 42 килограммов Комрон Сайфиев занял первое место, а Иван Манский — третье.