Спартакиада. Сборная Кузбасса заняла первое место в общем зачете Всероссийской открытой летней Спартакиады среди обучающихся организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, прошедшей в Орле. Свой вклад внесли воспитанники ДЮСШ № 3. В программу Спартакиады были включены семь видов спорта — футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика, плавание и дзюдо. Новокузнечане выступали в двух из них. Баскетболистки под руководством Натальи Дериглазовой заняли второе место. В группе обыграли команды из Оренбурга, Челябинской и Омской областей, заняв первое место. В финале в напряженном поединке проиграли соперницам из Ленинградской области — 41:44. «Серебро» и у команды пловцов (тренеры Инна Манащенко, Андрей Дорожкин и Антон Миронович). На своих дистанциях победили Алена Мокрецова (100 метров вольным стилем), Софья Бондаренкова (100 метров баттерфляем) и Полина Троегубова (200 метров комплексным плаванием). Александр Майер финишировал вторым на «сотне» вольным стилем. В смешанной комбинированной эстафете заняли первое место, в эстафете 4х50 метров вольным стилем — второе.

Баскетболистки ДЮСШ № 3

Баскетбол. Кемерово приняло региональный этап Ассоциации студенческого баскетбола России по баскетболу 3х3 (стритбол). Среди участников были мужская и женская сборные СибГИУ. Среди восьми женских команд первое место заняли новокузнечанки Татьяна Жилкина, Ирина Шкерина, Анастасия Ревуцкая и Наталья Глебова. Впереди у них Суперфинал в Москве (1 — 3 октября). А четвертое место заняла еще одна наша команда — Юлия Котова, Олеся Униковская, Юлия Дерябина, Марина Лубенцева. Тренирует баскетболисток Марина Тимошина, помогает ей Елизавета Рындовская. Что касается мужчин (Константин Оченев, Юрий Добрянский, Артем Пилипенко и Владимир Турутин), то они под руководством Ильи Чернова заняли второе место.
Футбол. В предпоследнем туре чемпионата Юношеской футбольной лиги «Сибирь» (2007 год рождения и младше) «Металлург-Запсиб» 25 сентября в гостях уступил «Новосибирску» — 0:1. Единственный гол был забит хозяевами на 72-й минуте. После поражения новокузнечане занимают восьмое место (из десяти), набрав 15 очков в 17 встречах. Заключительный поединок в чемпионате «Металлург-Запсиб» проведет 2 октября в Красноярске с «Енисеем».
Лёгкая атлетика. В Сочи завершился чемпионат России среди ветеранов (старше 35 лет). На пьедестал почета поднялись двое новокузнечан. Константин Семериков, выступавший в спортивной ходьбе, победил на дистанции 10 километров и занял второе место на дистанции 5000 километров. В беге на 200 метров бронзовым призером стал Алексей Мартынов.
Рукопашный бой. Новокузнечане, которых тренирует Дмитрий Аминов, завоевали несколько медалей в Куйбышеве на региональном турнире «Золотая осень». Победителями и призерами в своих возрастных группах стали: «золото» — Федор Пак, Валерий Качесов, Никита Гафоров; «бронза» — Дмитрий Казачкин, Константин Чебеков и Роман Пиксайкин.
• В Барнауле на традиционном турнире «Кубок памяти» отличились представители ДЮСШ № 3. Воспитанники Игоря Калистратова: «золото» — Нодира Ибрагимова; «серебро» — Алина Кольцова, Кирилл Рыбаков, Никита Бирюков, Данил Медведев и Ростислав Сачков. Воспитанники Игоря Котова: «золото» — Диана Боженкова, Никита Кононец, Кирилл Ермаков; «серебро» — Трофим Гермоний, Тимофей Швец, Кирилл Кольцов, Саид Мигачев, Макар Жигалев, Семен Каревин, Давид Саркисян; «бронза» — Александр Лебедев, Иван Нарваткин, Арсений Алпеев, Семен Ефремов, Артем Овчинников, Кирилл Быньков, Александр Беленец, Александр Индичеков и Роман Жабкин.
Настольный теннис. VIII Всероссийская летняя Спартакиада по спорту глухих (настольный теннис) среди юношей и девушек (до 18 лет) прошла в Салавате (Башкортостан). Сборную Кузбасса представляли новокузнечане из РЦСП Кузбасса по адаптивным видам спорта (тренер — Екатерина Неброева). Команда девушек — Ангелина Позняк, Алина Волосатова и Анастасия Боярчикова — заняла первое место. В личном разряде Позняк и Волосатова дружно завоевали по «бронзе», а в парном победили. Наши юноши — Эдуард Волосатов, Кирилл Князев и Тимофей Киселев — стали третьими в командном турнире. Также бронзовых медалей удостоились: в личном разряде — Киселев, в парном — Киселев и Волосатов. В миксте второе место заняли Киселев и Позняк, третье — Князев и Боярчикова. В общекомандном зачете сборная Кузбасса стала второй.
Тяжёлая атлетика. На Всероссийских соревнованиях «Кубок Сибири памяти первого российского чемпиона мира Сергея Елисеева» в Томске новокузнечане завоевали четыре медали. Победителями стали Полина Шабанова (весовая категория до 76 килограммов), которую тренирует Дмитрий Марченко, и Дмитрий Петров (до 73 килограммов), занимающийся под руководством Марченко и Виктора Тищенко. Третьи места в своих категориях заняли подопечные Рафалила Табермакова — Андрей Журавлев (до 102 килограммов) и Давид Шацкий (до 109 килограммов).
Самбо. В Новосибирске прошел Кубок Сибири, посвященный памяти Героя России Ю. Климова. В соревнованиях по спортивному самбо отличились воспитанники Игоря Параскивопуло: «золото» — Владимир Портышев (весовая категория до 98 килограммов); «бронза» — Иван Шаволин (свыше 98 килограммов). Руслан Гафоров (тренер Лев Кызлаков) стал третьим в категории до 98 килограммов в боевом самбо.
Судомодельный спорт. Областные соревнования «Золотая осень» на запсибовских карьерах собрали около 40 спортсменов из Новосибирска, Кемерова, Ленинска-Кузнецкого и Новокузнецка. Хорошо проявили себя новокузнечане. Победителями в своих классах моделей стали: Матвей Соловьев (Дом детского творчества № 2) — дважды, Елизавета Самощенко (Дворец творчества имени Н.К. Крупской), Виктор Евсеев и Артем Косьяненко (оба — ЦТТ «Меридиан»). «Серебро» завоевали Елизавета Самощенко, Тимофей Шадрин (ДДТ № 2), Даниил Овечкин, «бронзу» — Сергей Фомкин (оба — Дворец творчества имени Н.К. Крупской), Артем Плахутин и Данил Титов (оба — «Меридиан»). В командном зачете победили спортсмены ДДТ № 2.

Подготовил Владимир Германский. ВКонтакте ДЮСШ № 3 (фото). Спорт 30 Сен 2022 года 52 Комментариев нет