Пауэрлифтинг. В Новокузнецке на базе спортивного комплекса «Богатырь» прошел Кубок Кузбасса по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В общем зачете новокузнечане заняли первое место как среди женщин, так и среди мужчин. Среди представительниц слабого пола (хотя тут можно бы было поспорить, глядя, как они жмут штангу) победу отпраздновали: Валерия Хусаметдинова (весовая категория до 41 килограмма), Светлана Куртукова (до 50 килограммов), Татьяна Заболотная (до 61 килограмма) и Анастасия Дружина (до 67 килограммов). Бронзовым призером стала Евгения Колычева (до 67 килограммов). Что касается мужчин, то здесь лучшие результаты показали: Александр Назаров (до 49 килограммов), Дмитрий Коваль (до 65 килограммов), Максим Борисов (до 72 килограммов), Василий Наливайко (до 88 килограммов), Павел Дружин (до 97 килограммов) и Сергей Майоров (до 107 килограммов). «Серебро» завоевали Александр Незамаев (до 54 килограммов) и Владислав Неуструев (до 80 килограммов), «бронзу» — Николай Полчков (до 49 килограммов) и Илья Силовский (до 59 килограммов). Большинство наших спортсменов тренируют Руслан Сорокин и Юлия Супрунова. Плюс Роман Тагиров, который работает с Максимом Борисовым.

Лёгкая атлетика. В Чебоксарах на открытом чемпионате России по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата новокузнечанин Михаил Кукус финишировал вторым на дистанции 400 метров. А вот в беге на 100 и 200 метров он занял четвертое место, так же как и Мария Остапенко на дистанции 200 метров. Михаил Кукус вошел в сборную России, которая выступит на открытом чемпионате Белоруссии (1 — 5 сентября) и на Летних паралимпийских играх «Мы вместе. Спорт» в Сочи (2 — 9 октября).
• Открытая Республиканская спартакиада школьников среди юношей и девушек (2008 — 2009 года рождения) прошла в Витебске (Белоруссия). В спортивной ходьбе на 3000 метров второй финишировала новокузнечанка Анастасия Волкова, которую тренирует Ольга Мелентьева.
Шахматы. В Новокузнецке прошел XVI турнир памяти В.И. Зайцева — четвертый этап Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. Первое место занял новокузнечанин Евгений Ломанцов, который в 9 турах набрал 7,5 очка. На пол-очка отстал еще один наш шахматист, Максим Миначев. У женщин тройку призеров составили новокузнечанки — Алена Воробьева, Тамара Сорокина и Вера Ивасенко.
Конный спорт. На Всероссийских соревнованиях по паралимпийской выездке в деревне Грановщина (Иркутская область) девять медалей завоевали новокузнечане, представляющие Региональный центр спортивной подготовки Кузбасса по адаптивным видам спорта (тренеры — Светлана Ковалева и Елена Гончарова). В программе «Личный приз» по первому классификационному уровню второе место заняла Анна Кинева, по третьему классификационному уровню Полина Новаковская стала второй, а Андрей Тимофеев — третьим. В программе КЮР (фристайл) Кинева и Тимофеев добыли «золото», Новаковская — «серебро». А в программе «Командный приз» они поменялись местами: Новаковская — «золото», Кинева и Тимофеев — «серебро».
Спартакиада. Кемерово принимало региональный этап Всероссийской открытой летней Спартакиады среди обучающихся организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Команды соревновались в семи видах спорта. Хорошо проявили себя воспитанники ДЮСШ № 3. Они заняли первые места в плавании и баскетболе (девушки), вторые — в дзюдо, легкой атлетике и баскетболе (юноши). В общем зачете команда ДЮСШ № 3 стала второй.
Пулевая стрельба. В Абакане в розыгрыше Кубка Республики Хакасии приняли участие новокузнечане из Регионального центра спортивной подготовки Кузбасса по адаптивным видам спорта. В стрельбе из пневматической винтовки в упражнении ВП-60 первое место занял Степан Петровский, третье — Семен Журавлев и Алена Кольцова (у всех — тренер Михаил Ситников). В общем зачете наши стрелки стали вторыми.
Самбо. В Улан-Удэ на XXV Всероссийских соревнованиях «Шагнувшие в бессмертие» памяти сотрудников ОМОН «Кречет», погибших при исполнении служебного долга, на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись два новокузнечанина. В спортивном самбо в весовой категории до 58 килограммов победил Андрей Байхель (тренер Игорь Параскивопуло), а в разделе «боевое самбо» в весе до 98 килограммов — Руслан Гафоров (тренер Лев Кызлаков).
Греко-римская борьба. Представители «УОР Кузбасса» (тренеры — Артем Буцик и Арунат Кучинов) выступили на Всероссийских соревнованиях «Кубок мэра Хабаровска» среди юниоров (до 21 года). «Золото» завоевали Иван Чебышев (до 67 килограммов) и Денис Трухин (до 72 килограммов), «бронзу» — Василий Шолохов (до 97 килограммов).
Велоспорт. Кемерово принимало Всероссийские соревнования памяти заслуженного работника физической культуры и спорта РФ А.В. Терехина и областные соревнования. На пьедестал почета поднялись несколько новокузнечан. В индивидуальной гонке победу отпраздновали Анастасия Ивойлова (2008 — 2009 года рождения), Егор Головин (2006 — 2007 года рождения) и Екатерина Потапова (2004 — 2005 года рождения), а Мария Скворцова (2006 — 2007 года рождения) заняла третье место. В гонке-критериум серебряными призерами стали Потапова и Головин.
• В рамках второго этапа Кубка «Extreme Cup 2022», прошедшего на территории горнолыжного курорта «Шерегеш» Таштагольского района, состоялся чемпионат Сибирского федерального округа, а также первенство и чемпионат Кузбасса по велосипедному спорту в дисциплине «маунтинбайк — скоростной спуск». Трасса была длиной 3 километра, а перепад высоты составил 400 метров. На пьедестал почета поднялись два новокузнечанина: Михаил Пичугин победил среди юниоров, а Лев Карышев стал третьим в категории «элита».

Подготовил Андрей Параскивопуло. ВКонтакте РЦСП Кузбасса по адаптивным видам спорта (фото). Спорт 28 Июн 2022 года 149 Комментариев нет